- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 13

Формирование партийных списков: разборки, скандалы, интриги

Как уже не раз отмечалось, период формирования партийных списков наполнен интригами и  скандалами. Ведь для подавляющей части нынешних депутатов основная задача попасть на проходные места и не важно какой партии. Поэтому сегодня все воюют против всех, за свое место под солнцем, в вернее в списке. В интригах участвуют как простые депутаты, так и лидеры партий, добиваясь для себя «нужной» команды. При этом большинство скандалов и интриг возникает на правом фланге.

Партия «Ямина»

Так возникший шантаж со стороны «беглой» депутатки Идит Сильман, пришлось разруливать самому бывшему  премьер-министр Нафтали Беннету, лидеру фракции партии «Ямина».

Сильман потребовала, чтобы и ей, наравне с Кахане и Пинто, дали «отпускное письмо», позволяющее баллотироваться от другой партии, не сдавая депутатский мандат от «Ямины». Когда обрушившей правительство «перебежчице» было в этом отказано, она заявила, что в таком случае не подпишет разрешение на выход Матана Каханы, и ему тоже придется сдать мандат, чтобы идти на выборы с Ганцем, Сааром и Айзенкотом.

В этой ситуации лидер фракции Нафтали Беннет решил покинуть фракцию вместе с товарищами — три депутата могут уйти в раскол без получения разрешений от всех остальных членов фракции, воспрепятствовать этому Сильман не может. Комиссия Кнессета утвердила раскол фракции «Ямины».

Сильман осталась ни с чем. Чтобы получить обещанное ей от Нетаньяху бронированное место в списке партии Ликуд, ей придется сдать мандат и до формирования нового Кнессета жить без депутатской зарплаты.

Первый «дезертир» из «Ямины», Амихай Шикли, сможет баллотироваться в Кнессет только с какой-то новой партией — его исключили из фракции за голосования против правительства, а такие депутаты не могут баллотироваться от других парламентских партий. Сильман такого наказания избежала, но теперь ее «наказали» только шекелем.

Партия Ликуд

В то же время ситуация складывающая в Ликуде совсем не гарантирует «проходное» место для «беглой» Идит Сильман.  В сформированном по итогам праймериз избирательном списке Ликуда нашлись относительно «проходные» места лишь для шести женщин, а в первой двадцатке партийного списка их всего две. «За бортом» остались такие заслуженные дамы, как Орли Леви-Абукасис и Оснат Марк, ранее оказавшие лидеру партии важные политические услуги. Естественно, что «обиженные» женщины подняли на борьбу за справедливость весь свой актив. В четверг за «обиженных» женщин вступились функционеры местных организаций Ликуда — лидер партии получил коллективное письмо с десятками подписей местных активистов и мэров-ликудников с требованием гарантировать места в списке четырем женщинам, сообщает Дафна Лиэль («Хадашот 12»).

Подписанты потребовали от Нетаньяху отдать хотя бы два забронированных за председателем партии места в списке кому-то из четырех «наиболее достойных» женщин Ликуда — Кэти Шитрит, Орли Леви-Абукасис, Оснат Марк и Керен Барак. Все они попали в Кнессет 24-го созыва и, по мнению авторов коллективного письма, должны остаться в парламенте после выборов. Авторы назвали конкретные имена, дав понять, что увеличение представительства женщин путем передачи бронированного места «перебежчице» Идит Сильман их не удовлетворит.

Спустя несколько часов в поддержку этих требований публично выступила «первая дама Ликуда», депутат Мири Регев, скатившаяся после праймериз на 9 место в избирательном списке. «Мы обязаны увеличить количество женщин в списке Ликуда. Важно, чтобы крупнейшая партия страны увеличила представительство женщин и дала выражение голосу 50% народа», — написала Регев в Твиттере.

Мало вероятно, что Нетаньяху лишит обещанной брони Идит Сильман, иначе , при случаи ему нечем будет «покупать» колеблющих депутатов из других списков. Стоит отметить, что ныне «бьющаяся» за свое место в списке  Орли Леви-Абукасис именно таким путем и попала в список, на основании личной «услуги» Нетаньяху, но члены партии явно не оценили нужность того «предательства».

Пока же Нетаньяху вынужден заниматься разборками со своими ультраправыми товарищами, которые вдруг все решили поиграть в самостоятельность.

Ультраортодоксальные партии

Согласно опубликованной информации, депутат Моше Гафни, глава «Дегель га-Тора», выдвинул три требования, выполнения которых он требует для продолжения сотрудничества с «Агудат Исраэль». Гафни требует, чтобы он был во главе объединенного списка. «Агудат Исраэль» возглавляет новый лидер Ицхак Гольдкнопф, и у него нет опыта даже одного дня парламентской деятельности. Гафни требует также, чтобы партия «Дегель га-Тора» имела представительство 60% в общем списке. Еще одним требованием является осуждение заявление главы хасидского двора Бельз о готовности расширить изучение общеобразовательных дисциплин в школах хасидского двора.

Как сообщает «Кан», несмотря на то, что Исраэль Гольдкнопф сменил Яакова Лицмана на посту главы «Яадут га-Тора» несколько недель назад, Гафни еще ни разу с ним не встречался. Стоит иметь в виду , что раскол блока «Яадут га-Тора», набирающего пока не более 7 мандатов, может поставить обе партии на грань исчезновения, что явно ослабит блок Нетаньяху.

В этой связи Биньямин Нетаньяху обвинил Моше Гафни в ущербе блоку на выборах после угрозы раскола «Яхадут га-Тора» на две фракции.  Утром в среду об этом было рассказано на «Решет Бет». Журналистские источники сообщают, что Нетаньяху раздражен возможным отделением «Дегель га-Тора», возглавляемой Гафни, от «Агудат Исраэль». О том, что такой раскол может состояться, стало известно в конце июня.  Нетаньяху выразил обеспокоенность на встрече с депутатом Гафни и сказал: «Ты наносишь вред моему блоку».

Гафни ответил, что решать этот вопрос будут старейшины, а не он сам. Нетаньяху предложил выступить посредником между двумя фракциями, но его предложение было вежливо отклонено.

Хотя разборкам внутри другого ультраправого блока «Религиозный сионизм» Нетаньяху более чем доволен. Согласно опросам 12-го канала, тогда «Оцма иегудит» получает 8 мандатов, а «Религиозный сионизм» — 5. Совместно они набирают только 9–10. Таким образом, у Нетаньяху появляется 61 мандат для формирования коалиции.

«Оцма иегудит»

Лидер ультраправой партии «Оцма иегудит» Итамар Бен-Гвир объявил на пресс-конференции, что пойдет на выборы отдельным списком, потому что эта партия пользуется наибольшей поддержкой национально-религиозного лагеря, а лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич игнорирует его реальную силу и не ведет с ним «настоящих переговоров» о распределении мест в избирательном списке.

«Важное политическое заявление» Бен-Гвира, ради которого он созвал пресс-конференцию в прайм-тайм, началось с апокалиптической картины: ультраправый политик объявил, что Израиль находится в ужасающем положении, арабские террористы распоясались, а евреи сидят по домам и боятся выходить на улицу. По словам Бен-Гвира, до этого отчаянного положения довело Израиль «ужасное правительство», которое он, «с божьей помощью, сменит».

После этого драматического вступления Бен-Гвир с той же страстью, охрипшим от постоянного крика голосом, набросился на Смотрича. Он заявил, что Смотрич «только делает вид, что ведет переговоры», на самом же деле просто издевается и игнорирует реальный расклад сил в религиозно-сионистском лагере. «Я отказался от лидерства, отказался от равенства в распределении мандатов, но он хочет забрать себе шесть мест из восьми!» — кричал лидер Бен-Гвир  Напоследок он, впрочем, добавил, что пока «не хлопнул дверью» и готов к переговорам, если Смотрич одумается.

Заключительная часть «важного политического заявления» была посвящена предвыборной программе «Оцма иегудит». Бен-Гвир пообещал провести законы о смертной казни для террористов, об иммунитете от судебного преследования для солдат и полицейских и прочие столь же популярные среди его избирателей новшества.

Бен-Гвир активно мобилизует под свои знамена маргинальную ультра-ортодоксальную молодежь — парни, не отличающиеся способностями к изучению Торы, исключенные из ешив без какой-либо специальности, зачастую имеющие проблемы с полицией, охотно встают под знамена «ультраортодоксального национализма». Эта тенденция сильно беспокоит лидеров ультраортодоксальных партий — Бен-Гвир «переманивает» их электорат, ослабляя позиции ШАС и Яхадут га-Тора».

 Текущие итоги опросов

В воскресенье вечером все три центральных телеканала опубликовали данные опросов, проведенных после присоединения Гади Айзенкота к блоку Ганца и Саара и создания партии «Лагерь государственников». На распределение мандатов это событие никак не повлияло, однако стоит учитывать, что об участии в выборах Гади Айзенкота слышали пока лишь 47% опрошенных — это выяснили социологи, проводившие опрос для общественного телеканала «Кан».

Блок Нетаньяху по-прежнему набирает 59 мандатов, согласно опросам «Кан» и «Хадашот 12», только 13-й телеканал дает ему 60 депутатских мест (если бы выборы состоялись сегодня). Партия «Сионистский дух» Айелет Шакед пока даже близко не приближается к электоральному барьеру — в этом согласны все три опроса. «Лагерь государственников» имеет шансы на 14 мандатов, согласно «Кан» и «Хадашот 12», — 13-й телеканал дает ему всего 12. «Еш атид», партия премьер-министра Лапида, теряет мандат и получила бы сегодня не более 23 мест в Кнессете.

В остальном картина без изменений. Опрос «Кан» заметил отток 2 мандатов от «Религиозного сионизма» к Ликуду, другие опросы такой тенденции не зафиксировали. Колебания рейтингов партий в пределах одного мандата, когда до выборов еще два с половиной месяца, не заслуживают внимания.

Ни один из блоков по-прежнему не имеет большинства без антисионистского «Объединенного арабского списка» Аймана Уде, который «не видит разницы между Нетаньяху и Лапидом».