- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления о нормализации турецко-сирийских отношений

Лидер Партии Родина (тур. Vatan Partisi) Догу Перинчек в ближайшее время посетит Сирию в составе политической и дипломатической делегации, где встретится и проведет переговоры с президентом страны Башаром Асадом[i] [1]. Согласно сообщениям, Д.Перинчека будет сопровождать ряд бывших министров и ветеранов-дипломатов в его поездке в Сирию, и отчет о поездке будет представлен турецким властям. В ходе поездки будут обсуждаться пути восстановления отношений, совместная борьба с терроризмом на севере Сирии, возвращение беженцев.

Также, по информации, полученной иранским информационным агентством Tasnim, президенты двух стран, вероятно, встретятся на полях предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане[ii] [2], если результаты встречи турецкой делегации с президентом Сирии будут положительными[iii] [3]. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во время поездки в Сочи В.В.Путин попросил его принять участие в шанхайской встрече, и он, вероятно, примет участие. По данным Tasnim, В.В.Путин также попросил Башара Асада принять участие в шанхайской встрече, и если Асад примет участие во встрече, то, вероятно, состоится встреча президентов Турции и Сирии.

В последнее время турецкие СМИ, политические и партийные деятели говорят о необходимости восстановления отношений между Анкарой и Дамаском, а нормализация турецко-сирийских отношений является одним из путей решения внутренних и внешних проблем Анкары, а также установления мира и стабильности в регионе[iv] [4].

Заявления, сделанные в последние несколько недель, показывают, что Турция готовится к изменению своей политики в Сирии в плане «переговоров с режимом Б.Асада». По словам Р.Т.Эрдогана, Турция тесно «координирует» этот процесс с Россией. Общие рамки переговоров между сирийским режимом и Турцией могут продолжиться при наличии дорожной карты между Анкарой и Москвой[v] [5]. Конечно, важно вовлечь в этот процесс Иран, но Тегеран не хочет этого делать, о чем заявил Р.Т.Эрдоган.

Это будет постепенный процесс решения проблем, а не всеобъемлющее «восстановление» отношений. Поэтому называть этот процесс «нормализацией некорректно. Существует четыре важных вопроса.

Первый вопрос – продолжение процесса мирного урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Нынешняя позиция Турции уже полностью привержена «дорожной карте», предусмотренной этой резолюцией (разработка конституции, проведение выборов и создание временного правительства).

Второй вопрос – борьба с терроризмом. Однако пока неясно, как будет строиться партнерство с сирийским режимом в борьбе с РПК. На данный момент существует несколько краткосрочных альтернатив:

  1. Режим Б.Асада должен устранить присутствие РПК в районах вдоль границы Турции, также придется вывести РПК из таких районов, как Манбидж и Телль-Рифаат. Режиму придется использовать принудительные меры, однако ни у режима нет такой возможности и потенциала, ни у РПК нет такого намерения.
  2. Турция при поддержке режима проводит военную зачистку вместе с СНА против общей угрозы – РПК. Таким образом, будут решены проблемы безопасности Турции. Однако сближение Турции с сирийским правительством для устранения проблемы РПК может не привести к решению проблемы в краткосрочной перспективе, так как Дамаск без колебаний использует РПК против Турции.

Третий вопрос – возвращение беженцев в Сирию. Это один из самых сложных вопросов.  Обращение с теми, кто вернулся на удерживаемую режимом территорию в последние годы, не внушает оптимизма. В условиях, когда режим считает тех, кто выходит на улицу, «предателями», инфраструктура полностью разрушена, а экономическая мощь режима ограничена, отправка беженцев обратно является действительно сложной задачей.

Четвертый – положение оппозиции. На данный момент принятие условий, выдвинутых Дамаском на этапе примирения с оппозицией, означает ее  капитуляцию. Турции не представляется возможным сесть за стол переговоров с режимом Б.Асада, ликвидировав всю военно-политическую структуру оппозиции, тем более сложив оружие.

Турция не может принять такую ситуацию. Поэтому будет трудно создать новую точку соприкосновения между оппозицией и режимом, когда в Женеве уже три года не могут достичь  соглашения, а режим придерживается стратегии, основанной на затягивании процесса. Более того, тот факт, что YPG и силы режима обстреляли Эль-Баб является показателем того, как Дамаск относится к оппозиционным районам.

Конечно, найти быстрое решение по всем этим вопросам невозможно. Это чрезвычайно сложные вопросы, затрагивающие многих участников. Турция хочет взять на себя новую инициативу в решении проблем, а не изменить стратегию в своей сирийской политике. Другими словами, цели Турции остаются прежними: борьба с терроризмом, всеобъемлющее политическое решение и возвращение беженцев. Таким образом, стратегия не меняется, может измениться только тактика на пути к решению. На данный момент это кажется правильным. Установление постепенных связей с сирийским правительством может облегчить положение Турции в будущем. Режим Б.Асада имеет ограниченные возможности для решения этих проблем. Поэтому если такой процесс начнется, Россия будет иметь большое влияние на сирийское руководство.

[i] [6] В марте 2015 года Д.Перинчек уже встречался с президентом Сирии и рядом официальных лиц Дамаска в качестве главы делегации.

[ii] [7] Ежегодный саммит Совета глав государств ШОС 2022 года пройдет 15-16 сентября в Самарканде.

[iii] [8] https://en.mehrnews.com/news/190443/Syria-s-Assad-Turkey-s-Erdogan-to-likely-meet-in-Uzbekistan

[iv] [9] https://www.al-monitor.com/originals/2022/08/normalization-assad-new-normal-turkey

[v] [10] https://sputniknews.com.tr/20220816/ak-parti-mkyk-uyesi-kulunk-temennimiz-turkiye-suriye-iliskileri-2011-haziranindan-oncesine-donsun-1060008991.html