- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 15

Ультраправые партии вынуждены объединяться

Практически со дня голосования о роспуске Кнессета на крайнем правом фланге началась борьбы между собой двумя партиями: «Оцма иегудит» во главе с Итамаром Бен-Гвиром и «Религиозный сионизм» под руководством Бецалеля Смотрича.

Перед предыдущими выборами именно под давлением Биньямина Нетаньяху партия «Религиозный сионизм» составила общий список с «Оцма иегудит», который получил 6 мест в Кнессете, 4 из которым принадлежали партии Бецалеля Смотрича. Однако вскоре к ним прибавился еще один депутат. После приведения к присяге 36-го правительства, депутат Кнессета Офир Софер отделился от фракции Ликуда и присоединился к «Религиозному сионизму»  . Благодаря сделке с Нетаньяху  Офир баллотировался по списку Ликуда  в Кнессет, как член партии «Атид эхад», и в результате этого смог беспроблемно отделиться. Партия «Атид эхад», была практически бездействующей и использовалась как подставная , согласно договорённости между Нетаньяху и Смотричем.

Однако за время работы  Кнессета 24-го созыва Бен-Гвир очень сильно засветился в прессе, как ярый ультраправый националист, отстаивающий не только религиозные ценности, но и как защитник еврейских радикалов и поселенческого движения .Его провокационные высказывания против арабских депутатов, а так же демарши в Иерусалиме, сделали ему имя в среде ультраправых. И теперь рейтинг его партии колеблется от 4 до 6 мандатов. Согласно последним по времени опросам если  Итамар Бен-Гвир возглавит «Религиозный сионизм» вместо нынешнего лидера Бецалеля Смотрича, партия получит 13 мест на предстоящих выборах по сравнению с прогнозируемыми 10 при Смотриче.

Все это привело к тому , что Бен-Гвира стал заявлять, что если Смотрич не согласиться на его условия, то он пойдет на выборы самостоятельно. Как заявил Бен-Гвир он не против объединения, но «теперь он хочет шесть мест из восьми. В каждом опросе мы получаем больше, чем он. Я отказался от первого места в едином списке, отказался от равного представительства – ему и этого было мало», – сказал Бен-Гвир. Кроме амбиций, у партийных лидеров есть и идейные разногласия. По словам Бен-Гвира, двери его партии открыты не только для «классических религиозных сионистов», на чем настаивает Смотрич, но и для представителей других секторов общества: жителей периферии, традиционалистов и светских граждан.

Разногласия на крайнем  правом фланге, очень сильно беспокоят Биньямина Нетаньяху, так как непрохождение хотя бы одной из партий его блока электорального барьера, практически полностью хоронит его возможности по формированию правительства. Как сообщает портал Walla, в распоряжении Ликуда есть опросы, согласно которым в случае раздельного участия в выборах ни «Оцма иегудит», ни «Религиозный сионизм» не проходят электоральный барьер.

Как сообщает «Кан 11», Нетаньяху дал понять лидерам ультраправых, что если они решат баллотироваться порознь, он будет действовать против одной из партий: либо «Религиозный сионизм» либо «Оцма иегудит». Речь, по-видимому, идет о партии, шансы которой на преодоление электорального барьера ниже.

В ответ, на прошлой неделе появилась информация, согласно которой Смотрич потребовал от Нетаньяху не вмешиваться в ход переговоров между ним и Бен-Гвиром. «Пусть Нетаньяху занимается своей партией и не вмешивается в дела моей», – заявил Смотрич, по сообщению «Кан» посредникам, действовавшим от имени Нетаньяху и пытавшимся склонить его к компромиссу на переговорах с «Оцма иегудит».

Создавалось впечатление, что Смотрич не спешит на переговоры до завершения праймериза в его партии. Естественно, что он желал видеть в списке своих людей, но не был уверен, как среагируют его избиратели на преждевременную дружбу, а тем более распределение мест в совместном  списке с Бен-Гвиром.

В партии «Религиозный сионизм» так же опасались, что в результате голосования будет сформирован крайне консервативный, в первую очередь с точки зрения отношения к религии, список, который оттолкнет традиционалистов и умеренных избирателей.

Праймериз в партии  состоялись 23 августа в форме онлайн-голосования. В них приняли участие 19431 член партии или  81% обладающих правом голоса. Избирался только список партии. Предлагалось избрать 8 из 16 кандидатов.

Так как голосование было электронным, результаты стали известны вскоре после закрытия избирательных участков. Впереди, как и ожидалось, оказались действующие депутаты Кнессета. Первое место в списке занял житель мошава на севере страны депутат Офир Софер, перешедший к «Религиозным сионистам» из Ликуда в июне прошлого года. На втором месте — депутат Орит Струк из еврейского квартала в Хевроне. На третьем месте депутат Симха Ротман из Лода. На четвертом — депутат Михаль Вальдигер из Гиват-Шмуэля.

Далее идет пресс-секретарь поселения Ицхар в Самарии активист крайне правой партии «Оцма иеудит» Цви Суккот, который решил баллотироваться в Кнессет в списке «Религиозного сионизма». В первой десятке находятся Моше Соломон, раввин Ицхак Зага, литератор и активист паломничества на Храмовую гору Арнон Сегаль (брат журналиста 12-го канала Амита Сегаля), лидер антифеминистского движения «Ломаем равенство» Наама Зарбив, активистка Рахель Цинкин.

По последним по времени опросам, партия «Религиозный сионизм» может рассчитывать всего на 5 мандатов, так что кандидаты после Цви Суккота имеют очень небольшие шансы стать депутатами.

Партия «Еш атид» прокомментировала результаты эти праймериз, назвав их кандидатов в Кнессет «опасным списком женоненавистников, гомофобов, и расистов». В заявлении также сказано, что «экстремистский религиозный список этой партии отменит суд над Нетаньяху, а он взамен осуществит их мессианские мечты».

После завершения праймериз Итамар Бен-Гвир опубликовал обращение к лидеру «Религиозного сионизма» Бецалелю Смотричу с призывом подписать соглашение о создании паритетного списка, который будет баллотироваться на выборах в Кнессет 25-го созыва. Это заявление последовало после того, как накануне Смотрич заявил, что «протягивает Бен-Гвиру руку для совместного участия в выборах».

В ответ Бен-Гвир представил черновик соглашения, в соответствии с которым в первой десятке будут 5 представителей «Религиозного сионизма» и 5 пять представителей «Оцма иегудит». Руководство списком будет осуществляться совместно Смотричем и Бен-Гвиром. Смотрич будет на первом месте, а Бен-Гвир на втором. «Я призываю Бецалеля подписать это соглашение, и уже сегодня вечером мы сумеем это подписание отпраздновать», – заявил Бен-Гвир.

Стороны так же проведут совместные переговоры с партией «Ноам» с целью присоединения  к их союзу. Одновременно Смотрич продолжает взвешивать возможность совместного участия в выборах вместе с Амихаем Шикли. Это поможет привлечь к голосованию за список более умеренных в религиозном вопросе избирателей.

Вечером 24 августа, ведущие израильские телеканалы опубликовали результаты опросов, проведенных после праймериз в партиях «Религиозный сионизм»  и в МЕРЕЦ.

Согласно результатам опроса, проведенного институтом КАNTAR, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, то Ликуд набрал бы 33 мандата (на 2 меньше, чем в предыдущем опросе). «Еш атид» набрала бы 22 (столько же сколько в предыдущем опросе). «Махане мамлахти» также сохраняет свои позиции, набирая 14 мест. «Оцма иегудит» и ШАС набирают по 8, «Еврейство Торы» – 7, НДИ, МЕРЕЦ, Авода, Объединенный арабский список – по 5 мандатов, «Религиозный сионизм» и РААМ – по 4.

По данным этого опроса блок сторонников Нетаньяху набирает 60 мандатов, партии нынешней коалиции 55. Объединенный арабский список с 5 мандатами не принадлежит ни к одному из блоков.

По данным опроса, проведенного институтом «Мидгам» и опубликованного телеканалом «Кешет, партии «Религиозный сионизм» и «А-Руах а-Ционит» не проходят электоральный барьер.

В том случае, если Бен-Гвир и Смотрич баллотируются на выборах вместе, они набирают 11 мандатов. Ликуд и «Еш атид», в этой ситуации, теряют по мандату.

45% опрошенных заявили, что хотят видеть на посту премьер-министра Биньямина Нетаньяху, 32% предпочитают Яира Лапида. 18% ответили, что не хотели бы видеть ни одного из них, а 5% не смогли ответить на вопрос.

В противостоянии Нетаньяху и Ганца, 45% поддерживают главу оппозиции, 27% – Бени Ганца, 23% – ни одного из них, 5% не смогли ответить.