- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле перспектив и последствий возможного заключения «ядерной сделки» с Ираном. Часть 1

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что достижение договоренности по ядерной программе Исламской Республики Иран (ИРИ) как никогда близко. По его словам, «соглашение даст МАГАТЭ возможности для осуществления проверок и контроля». Он подчеркнул, что «Иран располагает широкой ядерной программой», и «если удастся прийти к соглашению с Ираном по основательной и заслуживающей доверия системе инспекций, это бы устранило аргументы, которые могли бы оправдывать враждебное отношение к Ирану», – отметил Р.Гросси[i] [1].

В израильском военно-политическом руководстве выступают против возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, ядерной сделке), подписанному с Ираном в 2015 г. постоянными членами СБ ООН и Германией с целью преодолеть кризис вокруг иранской ядерной программы, ограничить ее в обмен на снятие антииранских экономических санкций. Израиль долгое время выступал против этой сделки, утверждая, что Иран стремится создать ядерную бомбу, и опубликовал разведданные, которые, как утверждается, раскрывают иранскую программу создания ядерного оружия. Тегеран это отрицает и утверждает, что его программа предназначена для мирных целей, хотя в последнее время он обогащает уран до уровней, которые, как заявляет ряд деятелей на международной арене, не могут быть использованы в гражданских целях.

В 2018 г. на тот момент президент США Дональд Трамп вышел из СВПД и вновь ввел санкции против Ирана, что побудило иранцев нарушить ядерные ограничения, предусмотренные соглашением. Нынешний глава Белого дома Джо Байден неоднократно демонстрировал готовность вернуть Америку в ядерную сделку. Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Тегераном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. В марте переговорный процесс зашел в тупик из-за иранских требований, которые были отклонены Вашингтоном, но в августе вновь возобновился. В СМИ со ссылкой на официальных представителей США сообщалось, что иранцы отказались от требования, чтобы Вашингтон вычеркнул иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций, и чтобы МАГАТЭ прекратило расследование необъяснимых следов урана на трех незаявленных объектах.

Джозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, утверждал, что последняя версия ядерной сделки, представленная Ирану мировыми державами, является наилучшей из возможных[ii] [2].

24 августа МИД Ирана сообщил, что США дали ответ на предложение Тегерана и ЕС по восстановлению СВПД, пообещав предоставить свой комментарий после рассмотрения американской позиции. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что «сейчас мы ближе [к заключению соглашения], чем были даже всего пару недель назад, потому что Иран принял решение пойти на некоторые уступки».

Премьер-министр Израиля Яир Лапид на следующий день заявил, что тактика израильского давления на Соединенные Штаты в связи с ядерной сделкой уже дала некоторые положительные результаты. «Американцы приняли большую часть того, что мы хотели, чтобы они включили в соглашение». Он заверил, что «это долгожданное изменение, диалог с ними хороший, и мы его продолжим», при этом повторил, что «текущая сделка – плохая сделка», и отметил интенсивность усилий Израиля, направленных на то, чтобы повлиять на переговоры, которые, по-видимому, как никогда приблизили Тегеран и мировые державы к подписанию соглашения.

Отметим, что 23 августа с. г. с целью проведения по этому вопросу «очень интенсивных обсуждений» с американским коллегой Джейком Салливаном в США отправился советник по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата, и позднее – министр обороны Бени Ганц. В израильских СМИ сообщалось, что после визита Э.Хулаты в Вашингтон (округ Колумбия) в военно-политическом руководстве страны немного меньше обеспокоены возможностью США пойти на серьезные уступки Тегерану. Со ссылкой на неназванного высокопоставленного израильского чиновника сообщалось, что США «ужесточили свою позицию» в ответ на предложения Ирана по последнему проекту обсуждаемого в Вене СВПД. Отмечается, что серия публичных заявлений, сделанных Израилем в последние дни, помогла оказать давление на Белый дом, чтобы он не пошел на уступки иранцам. США якобы заверили Э.Хулату, что не уступят требованиям Ирана о прекращении расследований МАГАТЭ его предполагаемой ядерной деятельности и не отменят санкции в отношении компаний, связанных с иранским КСИР.

В целом все военно-политическое руководство Израиля выступает с критикой планирующегося возвращения мировых держав к СВПД. Я.Лапид, Б.Ганц, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху и прочие деятели в последние дни делают публичные заявления, предупреждая об опасности намечающейся ядерной сделки.

На брифинге для иностранных журналистов Я.Лапид призвал США и Европейский союз отказаться от соглашения с Тегераном, заявив, что оно противоречит красным линиям главы Белого дома, поскольку не помешает ИРИ стать ядерной державой. «На наш взгляд, это не соответствует стандартам, установленным самим президентом Байденом: предотвращение превращения Ирана в ядерную державу», — сказал Я.Лапид, одновременно пытаясь преуменьшить любые разногласия между Израилем и США или Европой. Он раскритиковал позицию ЕС на переговорах, заявив, что Брюссель нарушил свое требование «принимай или отвергай», когда после предоставления окончательного проекта сделки, позволил иранцам выдвинуть встречные требования и внести поправки.

Директор «Моссада» Давид Барнеа, согласно сообщениям в СМИ, застал Я.Лапида врасплох своими резкими высказываниями по поводу готовности мировых держав заключить ядерную сделку с Ираном, назвав это «стратегической катастрофой» для Израиля. Он заявил, что Соединенные Штаты «спешат с соглашением, которое в конечном итоге основано на лжи». Отмечается, что такое публичное высказывание стало самой резкой критикой позиции США, исходящей в последнее время из Израиля. Причем заявления Д.Барнеа отличались от тезисов, распространенных канцелярией премьер-министра накануне, и от позиции, которую пытался донести Я.Лапид. Вскоре после этого 12-й канал израильского телевидения сообщил, что одно или несколько ивритских СМИ неточно процитировали Д.Барнеа, как будто он напрямую критиковал подход администрации Байдена к иранскому вопросу, хотя он этого якобы не делал[iii] [3].

Позиция Б.Ганца по планируемому возвращению к СВПД отражена в его заявлении относительно цели визита в США. Он обозначил ее следующим образом: «послать четкий сигнал в отношении переговоров между Тегераном и державами по ядерной сделке, которая не отбрасывает возможности Ирана на годы назад и не ограничивает их на долгие годы вперед; это сделка, которая нанесет ущерб глобальной и региональной безопасности». Он заверяет что Израиль «сделает все возможное, чтобы повлиять на догооворенности», при этом отмечая, что Израиль не будет участником какого-либо соглашения и «будет знать, как сохранить свою свободу действий по мере необходимости»[iv] [4].

Экс-премьер-министр Нафтали Беннет выступил с призывом к президенту США Джо Байдену не подписывать ядерную сделку с Ираном, так как «это соглашение отправит около четверти триллиона долларов в карман иранского террористического руководства и его региональных прокси, а также позволит Ирану разработать, установить и [начать] эксплуатировать центрифуги практически без ограничений всего за два года». Он сказал, что ранее, «когда это уже почти произошло», Израиль убедил Белый дом «не поддаваться требованию Ирана», и сейчас надеется сделать то же самое. «Так или иначе, Государство Израиль не является участником соглашения. Израиль не привержен каким-либо ограничениям, вытекающим из соглашения, и будет использовать все доступные инструменты, чтобы предотвратить продвижение иранской ядерной программы», — добавил он. В израильских СМИ отмечается, что Н.Беннет, уйдя в отставку с поста премьер-министра, на внутриполитической арене оставался в значительной степени в тени, сделав лишь несколько публичных заявлений.

Б.Нетаньяху также выразил свое решительное несогласие со сделкой, заявив, что формирующееся новое соглашение еще хуже, чем было раньше. «Ужасная сделка с Ираном… бросает тяжелую тень на нашу безопасность и наше будущее»[v] [5].

Ариэль Кахана, ведущий политический обозреватель газеты Israel Hayom, сравнивает позицию по ядерной сделке с Ираном действующего израильского премьер-министра с его предшественниками. По его мнению, Н.Беннет перспективу возвращения к СВПД рассматривал как «две петли, накинутые на шею Израиля», т. к. «Иран станет ядерной пороговой державой и будет управлять обширной и колоссальной террористической империей». По этой причине он начал кампанию против намерений Джо Байдена. Однако, в отличие от Б.Нетаньяху, Н.Беннет не выражал свою озабоченность громкими заявлениями со всех возможных площадок. Он стремился избежать лобового столкновения с администрацией США, как поступил бы Б.Нетаньяху сегодня, останься он у власти. «Немногие знают о том, – пишет А.Кахана, – что ближе к концу своего срока в должности Нетаньяху решил не повторять предыдущую открытую конфронтацию с американцами, если США решат вернуться к ядерному соглашению».

По мнению обозревателя, «бывший премьер-министр Нетаньяху вместе с профессиональными чиновниками, которые поддержали его обращение к Конгрессу США в 2015 году, сопровождавшую его кампанию дипломатического давления, теперь пришли к выводу, что было бы нецелесообразно действовать таким же образом. Хотя его речь и содействовала общественной оппозиции  в США ядерному соглашению, в конце концов, она не помешала Б.Обаме его подписать, но одновременно привела к значительному побочному ущербу. В результате ожесточенного противостояния с американцами профессиональные госслужащие в Министерстве иностранных дел Израиля, поддержавшие обращение Нетаньяху в 2015 году, настоятельно рекомендовали не повторять такой шаг. Вместе с Я.Лапидом, который в любом случае решил пойти на примирение с Демократической партией США, Н.Беннет выбрал другой подход. Вместо того, чтобы заблокировать сделку – вставлять ей палки в колеса». Иными словами, полагает А.Кахана, «послание Израиля заключается не в акцентировании внимания на катастрофическом результате соглашения – ядерной бомбе в конце пути – так как переубедить в этом американцев совершенно невозможно. Вместо этого Израиль оказывает давление на периферийные точки, которые могут его сорвать». Логику таких действий обозреватель Israel Hayom объясняет следующим образом: «изменить упрямое желание Байдена и его команды спрыгнуть с обрыва просто невозможно», однако «ухабы на пути к пропасти — единственное, что может спасти их [США] и нас [Израиль]». «После того как стало ясно, что американцы и иранцы близки к подписанию соглашения, Я.Лапид пошел по пути, намеченному Н.Беннетом», т.е. основной акцент израильской критики, полагает А.Кахана, делается на противодействии второстепенным последствиям сделки[vi] [6].

[i] [7] Глава МАГАТЭ считает, что достижение договоренности по ядерной программе Ирана близко // ТАСС. 26.08.2022. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15568031

[ii] [8] ‘Latest draft of Iran nuclear deal the best one possible’ // Israel Hayom. 28.07.2022. https://www.israelhayom.com/2022/07/28/latest-draft-of-iran-nuclear-deal-the-best-one-possible/

[iii] [9] Mossad chief’s harsh criticism of looming Iran deal caught Lapid off guard — report // Times of Israel. 27.08.2022. https://www.timesofisrael.com/mossad-chiefs-harsh-criticism-of-looming-iran-deal-caught-lapid-off-guard-report/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=gantz-heads-to-us-after-vowing-israel-will-do-everything-it-can-to-sway-iran-deal

[iv] [10] Gantz heads to US, vowing Israel will do ‘everything it can’ to sway Iran deal // Times of Israel. 23.08.2022. https://www.timesofisrael.com/gantz-heads-to-us-after-vowing-israel-will-do-everything-it-can-to-sway-iran-deal/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=kyiv-mayor-huge-mistake-for-israel-to-remain-neutral-were-defending-europe

[v] [11] Lapid says Israeli pressure campaign against Iran deal bore fruit with White House // Times of Israel. 25.08.2022. https://www.timesofisrael.com/israeli-pressure-campaign-against-iran-deal-reportedly-bears-fruit-with-white-house/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=gantz-heads-to-us-after-vowing-israel-will-do-everything-it-can-to-sway-iran-deal

[vi] [12] Israel’s bumps strategy on the new Iran deal // Israel Hayom. 26.08.2022. https://www.israelhayom.com/2022/08/26/the-bumps-strategy/