- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О трансформации позиции прогрессивного крыла Демократической партии США в отношении Израиля на фоне подготовки к промежуточным выборам в Конгресс

В тени пятых по счету внеочередных выборов в Кнессет оказалась еще одна важная для Израиля избирательная кампания, которая завершится 8 ноября текущего года т.н. промежуточными выборами в Конгресс США, которое пройдет в середине президентского срока Дж.Байдена. Значимость их результата заключается в том, что исход этой борьбы в зависимости от успеха Демократической или Республиканской партии способен существенно отразиться на характере принимаемых Вашингтоном решений. Дополнительное значение этому придает то, что практически одновременно в самом ближневосточном государстве может пройти кардинальная смена власти, предопределяющая то, с кем Иерусалиму более важны контакты – с демократами или республиканцами.

Как бы там ни было, но наибольшую опасность для Израиля, независимо от итога промежуточных выборов в Конгресс представляет т.н. прогрессистское крыло Демократической партии. Его угроза продиктована тем, что подобные кандидаты ставят под вопрос аспекты сотрудничества, образующие по сути базу особых отношений Иерусалима и Вашингтона. Речь здесь идет, к примеру, о военной помощи, позволяющей ближневосточной стране поддерживать свое стратегическое военное преимущество в регионе, а значит, и обеспечивать собственную безопасность. Последнее особенно важно, принимая во внимание стратегию сокращения американского присутствия на Ближнем Востоке, унаследованную         Дж.Байденом от Д.Трампа. Как следствие, даже если у власти в Израиле останется Я.Лапид, пытающийся показать, что он сумел установить контакт с демократической администрацией и восстановить т. н. двухпартийный консенсус, подорванный Б.Нетаньяху, радикальный пересмотр какого либо аспекта сотрудничества или резкий поворот в сторону поддержки Соединенными Штатами палестинцев, в том числе в ООН, существенно подорвет и его позиции.

Пока, если оценивать номинации от Демократической партии, то у Израиля уже есть несколько поводов для волнений. В частности, в Мичигане приблизилась к переизбранию представительница прогрессистов Р.Тлаиб. В значительной степени на успех ее кампании повлияла позиция по вопросу расследования гибели журналистки «Аль-Джазиры» Ш. Абу Акле. Р.Тлаиб, будучи конгрессвумен палестинского происхождения, что она также использует для построения имиджа среди электората, пообещала семье погибшей «сражаться на их стороне на каждом этапе пути».

Нечто аналогичное произошло с другой представительницей прогрессисткого лагеря – И.Омар, которая одержала первичную победу в Миннесоте. Однако положение ее все же оказалось более сложным и на определенном этапе кандидат от демократов была очень близка к проигрышу. Эксперты объясняют ее шаткое положение несколькими причинами. Первая из них – антиизраильская критика, которая приходится не всем по душе даже среди демократов. В ней И.Омар гораздо более сурова, чем Р.Тлаиб. Примером тому может служить сравнение Израиля с группировкой «Талибан» (запрещена в РФ). Вторая – определенная чуждость И.Омар как партии, так и американскому обществу в целом. Внешне она проявляется в ношении хиджаба. Любопытно, если продолжать сравнение с Р.Тлаиб, то она, как утверждают конгрессмены, только изредка использует палестинские элементы в одежде.

Впрочем, открытием для лагеря прогрессистов, как кажется, стал М.Фрост,  одержавший предварительную победу во Флориде. Успех данного кандидата был связан с четкой прогрессисткой линией в отношении Израиля, которая привела на его сторону даже Б.Сандерса. Он успел приобрести определенную узнаваемость, делая призывы прекратить американскую военную помощь Израилю, поддерживая движение по бойкоту страны (BDS-Movement), а также участвуя в пропалестинских акциях.

Казалось бы, речь идет о еще одном молодом прогрессисте, который, с приходом в Конгресс усилит давление с целью осложнить отношения Израиля и США. Однако после одержанной им на днях победы на предварительном голосовании журналистам удалось раздобыть его анкету с изложением политических позиций. В ней, как ни странно, говорится, что политик категорически отвергает BDS-Movement, «привержен поддержке» Израиля, которая помогает стране «должным образом защитить себя», а также не считает нужным обуславливать военную помощь ближневосточному государству какими-либо дополнительными условиями. Впрочем, дополняются эти высказывания одобрением решения президента восстановить отчисления в БАПОР, однако помощь палестинскому народу, с его точки зрения, возможна только та, которая соответствует «закону Тейлора Форса». Последний документ дает основания сократить финансирование программ для палестинцев до тех пор, пока они выплачивают стипендии террористам и их семьям[i] [1].

После того, как подробности взглядов М.Фроста стали достоянием общественности, многие пропалестинские активисты в США ополчились на него, обвиняя в использовании нужной риторики для получения финансовой поддержки в избирательной кампании. Вместе с тем в силу многих причин, включая то, что этот кандидат, которому 25 лет, представляет еще более молодое поколение партии, в нем увидели своего рода выход из кризиса, спровоцированного разногласиями консервативных и прогрессивных демократов именно по израильской проблематике. В частности, некоторые коллеги по партии рассматривают его поведение не как предательство определенных взглядов, а как попытку выработать взвешенную линию, которая не может быть полноценно представлена в предвыборной гонке именно из-за прогрессивной антиизраильской волны.

В целом можно говорить о том, что проблематика, затрагивающая Израиль, сохранит значение по мере приближения к дате промежуточных выборов. Это довольно интересно, если учесть, что, по мнению американских политологов, к примеру, судьба СВПД и отношения с Ираном серьезного внимания не получат. Если же говорить о конкретной ситуации с кандидатами от Демократической партии, то можно сделать два вывода. Первый состоит в том, что антиизраильская позиция для прогрессистов в большей степени представляет собой ход, позволяющий отличаться от коллег старшего поколения, и далеко не всегда совпадает с собственными убеждениями. Во-вторых, в рядах этой партии начинает появляться понимание того, что восприятие Израиля только с позиции критики пусть и способно принести определенные электоральные достижения, но разрушает внутрипартийное единство и консенсус, а потому все же требуется более компромиссный и взвешенный подход к главному американскому союзнику на ближнем востоке.

[i] [2] Samuels B. The First Gen Z-er Set for Congress Has Some Surprising Views on Israel // Haaretz. URL: https://www.haaretz.com/us-news/2022-08-25/ty-article/.premium/the-first-gen-zer-set-for-congress-has-some-surprising-views-on-israel/00000182-d486-d972-a7d6-dd9ef4fc0000; Kassel M. Gen Z progressive says he’s ‘pro-Israel’ and ‘pro-Palestinian’ // Jewish Insider. URL: https://jewishinsider.com/2022/08/maxwell-frost-democratic-primary-florida-tenth-congressional-district/