- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливии: июль 2022 г.

2 июля стало известно, что накануне участники массовой манифестации в Тобруке захватили здание парламента. Своей акцией они хотели выразить протест против ухудшения условий жизни и неспособности их руководителей решить проблемы страны. Шествие прошло на следующий день после провала очередного раунда переговоров между Триполи и Тобруком с участием спикеров Высшего госсовета и Палаты представителей соответственно. Власть в Ливии с марта оспаривают два правительства – одно находится в Триполи, его с 2021 г. возглавляет Абдель Хамид Дбейба, второе возглавляет Фатхи Башага, которого поддерживают парламент в Тобруке и командующий самопровозглашенной Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар.

Что касается манифестации в Тобруке, ее участники с помощью бульдозера проникли в здание парламента и разграбили его. В момент нападения здание было пустым – пятница в Ливии выходной день. В ночь на 2 июля Палата представителей осудила «акты вандализма и поджог» здания парламента, признав одновременно «право граждан на мирные манифестации». Со своей стороны А.Х.Дбейба заявил, что «присоединяет свой голос» к голосам участников манифестации в Тобруке. Он призвал к скорейшему проведению выборов.

Президентские и парламентские выборы планировались в Ливии на декабрь 2021 г. Они должны были стать венцом поддерживавшегося ООН мирного процесса, благодаря которому удалось приостановить внутриливийское противостояние в 2020 г. Однако разногласия между Триполи и Тобруком не позволили сделать это.

Аналогичные манифестации прошли 1 июля в Триполи и ряде других городов страны. В столице участники акции несли портреты А.Х.Дбейбы и Ф.Башаги, перечеркнутые буквой Х в знак отрицания этих политиков. Шествия были спровоцированы продолжительными перерывами в электроснабжении – до 18 часов в сутки — в разгар июльской жары.

Вечером 2 июля ЛНА выступила с коммюнике, в котором заявила, что «поддерживает требования граждан». Одновременно она призвала участников манифестаций «не разрушать общественные здания».

В ночь с 3 на 4 июля жители Триполи вновь вышли на улицы столицы в знак протеста против ухудшения условий жизни, символом которых стали бесконечные перебои в электроснабжении. Они перекрыли ряд транспортных магистралей при полном отсутствии силовиков.

4 июля правительство А.Х.Дбейбы попыталось умиротворить «улицу», объявив, что его еженедельное совещание будет посвящено решению проблем энергетического сектора. При этом признавалось, что оно недооценило проблему. А.Х.Дбейба пообещал, что в течение месяца неким таинственным образом войдут в строй три ТЭС. Совещание прошло за несколько часов до очередной манифестации, которую намеревалось организовать молодежное движение Триполи с требованиями роспуска двух парламентов и двух правительств и проведения выборов. В итоге ее организаторы аннулировали шествие с тем, чтобы не допустить актов вандализма.

5 июля Президентский совет, имеющий отдельные функции исполнительной власти, заявил, что разработал план вывода страны из политического кризиса и организации выборов. «В ответ на законные призывы ливийцев, и для того, чтобы удовлетворить их требования изменений, Президентский совет подготовил план действий для вывода страны из политического кризиса», — отмечалось в коммюнике. В нем подчеркивалось, что этот план нацелен на «сохранение единства страны, недопущение войны и разделения, ограничение иностранного вмешательства и национальное урегулирование». Предполагалось, что второе лицо в Президентском совете Абдалла аль-Лафи обсудит положения плана с обоими лагерями для выработки дорожной карты подготовки и проведения выборов.

9 июля назначенный парламентом Ливии на пост премьер-министра Ф.Башага в интервью АФП заявил, что он приступит к исполнению своих обязанностей в Триполи «в ближайшие дни». В момент видеоинтервью он находился в г.Сирт в 450 км к востоку от Триполи. Ф.Башага и его конкурент А.ХДбейба пользуются поддержкой разных вооруженных групп, представленных в Триполи, но, по словам первого, «ряд групп изменили свою позицию».

13 июля ливийская Национальная нефтяная компания NOC объявила о возобновлении экспорта нефти через два терминала Марса Брега и Зуэтина. Это произошло три месяца спустя после того, как на фоне политического кризиса силы Х.Хафтара закрыли основные терминалы на востоке страны с тем, чтобы оказать давление на Триполи и привести туда к власти Ф.Башагу. Одновременно NOC отменила ситуацию форс-мажора на этих двух терминалах, которая давала компании возможность не нести ответственность за невыполнение контрактных обязательств.

Напомним, что в конце июня NOC сообщила, что в результате закрытия шести терминалов и полей в середине апреля ее потери превысили 3,5 млрд долларов.

Как сообщил глава NOC Мустафа Саналла, разблокированию ситуации предшествовали контакты представителей компании с формированием охранников объектов нефтедобычи и главой комиссии по энергетике ливийского парламента.

В правительстве А.Х.Дбейбы у М.Саналлы был враг в лице министра нефти и газа Мухаммеда Ауна, который многие месяцы пытался снять с должности главу NOC. В итоге это ему удалось. 13 июля стало известно, что декретом главы правительства главой NOC еще 7 июля был назначен Фархат Бенгдара. Он и еще 4 человека вошли в новый административный совет компании. В ответ М.Саналла, пользующийся уважением в международных деловых кругах, заявил, что не оставит свой пост. «Этот институт принадлежит всем ливийцам, а не тебе, — заявил он в прямом телеобращении к А.Х.Дбейбе. – Мандат твоего правительства истек». М.Саналла вновь подчеркнул технический и аполитичный характер NOC. В защиту М.Саналлы тут же бросился посол США в Ливии Ричард Норланд. Сразу после его выступления по телевидению вооруженная группа сторонников А.Х.Дбейбы окружила штаб-квартиру NOC в Триполи.

57-летний Ф.Бенгдара был управляющим ливийским Центральным банком в период с 2006 по 2011 гг. В 2011 г. он примкнул к рядам восставших. Считается близким к ОАЭ, которые поддерживают Тобрук. В 2015 – 2016 гг. занимал пост финансового советника восточного правительства.

14 июля Ф.Бенгдара приступил к исполнению обязанностей главы NOC без каких-либо официальных церемоний передачи полномочий. Он тут же объявил о решении правительства повысить зарплаты работникам отрасли, что должно пройти в течение двух месяцев.

Отдельные наблюдатели расценили назначение Ф.Бенгдары как результат некоего соглашения между А.Х.Дбейбой и Х.Хафтаром, которое могло бы стать базой для более широких договоренностей. Первый мог вновь получить доступ к доходам от экспорта нефти, второй мог отказаться от поддержки Ф.Башаги.

19 июля в Триполи впервые собрался Совместный военный комитет 5 + 5, в состав которого входят по пять высокопоставленных военных от сторон внутриливийского конфликта. По итогам встречи они призвали объединить командования сил Триполи и Тобрука. Это стало возможным, так как второе лицо в ЛНА генерал Абдерраззак ан-Надури совершил двухдневную поездку в Триполи, где встретился со своим коллегой генералом Мухаммеадом Али аль-Хаддадом. «Необходимо назначить единого для военных институтов начальника Генштаба и начать объединение армии», — отмечалось в совместном коммюнике по завершении переговоров. Достигнута также договоренность организовать совместное патрулирование южной границы Ливии.

Похоже, не все были согласны с достигнутыми договоренностями. В ночь с 21 на 22 июля на востоке Триполи развернулись ожесточенные бои между двумя враждующими милициями, влиятельными на западе Ливии. Одна из них – «Сила устрашения», вторая – «Бригада революционеров Триполи». К исходу 22 июля было известно о 16 погибших, в том числе 3-х гражданских,  и 50 раненых. Предыдущие бои между ними имели место 10 июня. Чтобы развести стороны, попыталась вмешаться бригада номер 444, но ей тут же досталось по старому принципу – «двое в драку …».

Другим эпицентром боев стала Мисурата при том, что оба премьера являются выходцами из этого города. В любом случае А.Х.Дбейба 22 июля снял с должности главу МВД Халеда Мазена и назначил временно исполняющим должность министра Бадера Эддина ат-Туми, занимавшего до этого пост главы Министерства местного самоуправления.

29 июля стало известно, что Х.Хафтар может проиграть в США суд ливийцам, подавшим на него иск по обвинениям в пытках и несудебных преследованиях. Федеральный судья обвинил фельдмаршала в нежелании сотрудничать со следствием, и теперь он может быть приговорен к выплате компенсаций потерпевшим. Это обвинение было выдвинуто несмотря на то, что  Хафтар пытался использовать иммунитет, которым пользуется в суде глава государства.

В целом, с учетом событий в Триполи и Мисурате можно было предположить, что в Ливии начал формироваться третий центр силы, на сей раз – вокруг Ф.Башаги. А это чревато только одним – еще большим хаосом в этой стране.