- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле перспектив и последствий возможного заключения «ядерной сделки» с Ираном. Часть 4

В израильском военно-политическом руководстве выступают против возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, ядерной сделке), подписанному с Ираном в 2015 г. постоянными членами СБ ООН и Германией с целью преодолеть кризис вокруг иранской ядерной программы, ограничить ее в обмен на снятие антииранских экономических санкций. В Израиле предупреждают, что ядерная программа Ирана значительно расширилась с 2018 г., после того, как президент США Дональд Трамп вышел из СВПД. Там уверены в том, что Иран стремится создать ядерную бомбу, и опубликовали разведданные, которые, как утверждается, раскрывают иранскую программу создания ядерного оружия. Тегеран отрицает, что его программа носит военный характер, хотя в последнее время он обогащает уран до уровней, которые, как заявляет ряд деятелей на международной арене, не могут быть использованы в гражданских целях.

Ключевым аспектом в разрешении иранской проблемы в Израиле рассматриваются взаимоотношения израильского руководства с администрацией Джо Байдена.

Эксперты Института исследований национальной безопасности (INSS) Сима Шайн и Эльдад Шавит полагают, что «иранцы, и американцы пытаются в глазах своего населения и внешней оппозиции преуменьшить масштаб сделанных ими уступок и подчеркнуть достижения, если и когда соглашение с Ираном будет подписано». Исходя из того, что «пока никаких официальных подробностей о содержании соглашения предоставлено не было, и большая часть имеющейся информации поступает из утечек из иранских источников», его суть они видят в следующем: «США снимут антииранские санкции, которые были повторно введены после выхода администрации Трампа из СВПД, в результате чего Иран возобновит экспорт нефти; сможет получить крупные суммы денег, замороженные в странах, которые закупали нефть и не смогли перевести платежи через банковскую систему; смогут свободно торговать и сотрудничать в экономической сфере. Все это будет реализоваться поэтапно в течение полугода на фоне мер Тегерана в рамках ядерной программы, но таким образом, чтобы удовлетворить потребности Ирана в снятии санкций на каждом этапе».

По мнению экспертов INSS, «основное внимание Израиля должно быть направлено на пункты соглашения, касающиеся частей ядерной программы, в которых Иран за последние годы продвинулся вперед. Это относится к повышению уровня обогащения урана и его последствий для вывоза ядерного топлива за пределы Ирана, а также для работы новых центрифуг, которые останутся на его территории. Независимо от зафиксированных в соглашении определений, достижения Ирана и проведенные им испытания позволят ему продвигать свою ядерную программу в будущем по ускоренному графику по сравнению с тем, что было на момент выхода Америки из соглашения в 2018 г. Более того, открытые вопросы по части МАГАТЭ по-прежнему являются проблемой, которая далека от разрешения и может еще больше омрачить как процесс реализации соглашения, так и отношения с Западом».

Учитывая, что администрация США по-прежнему считает дипломатическое решение иранской проблемы наилучшим путем, Э.Шавит и С.Шайн видят «ограниченные возможности Израиля повлиять на нее на нынешнем этапе путем мотивирования Белого дома не заключать сделку». Они рекомендуют основные усилия, включающие визит главы Совета национальной безопасности Израиля Эяля Халуты в Вашингтон, направить на продвижение диалога с США. По мнению израильских экспертов, «это необходимо для формулирования общей позиции двух стран в случае возможных сценариев – реализации соглашения, либо, наоборот, краха переговоров», – т.к. «не следует предполагать, что интересы США и Израиля совпадают и между ними не возникнут разногласия относительно необходимых направлений действий»[i] [1].

Посол Израиля в США Рон Дермер (2013-2021) отмечает, что президент США Байден с самого начала был привержен возвращению к ядерной сделке с Ираном. Он и его команда не раз заявляли, что собираются заключить «долгосрочную и сильную» сделку, что посол назвал «абсурдным». Он видит сходство между основными направлениями политики администрации Байдена и политической линией администрации Обамы, которое заключается в сдерживании ядерного Ирана. По его мнению, такой подход не может остановить Иран в его стремлении получить ядерное оружие.

Израильский посол в политике Белого дома в отношении Ирана видит объяснение того, что иранцы отказались выйти из переговорного процесса по возвращению к ядерной сделке. «Они никогда полностью не выйдут из-за стола [переговоров], потому что, с их точки зрения, альтернатива почти любой ядерной сделке хуже, чем сама сделка, потому что альтернативу они видят в военных действиях. Я не думаю, что это единственная альтернатива отказу от сделки, но цель для них — любой ценой избежать военной конфронтации», – сказал Р.Дермер.

По его словам, в администрации Байдена преобладает точка зрения, что из двух сценариев – военная конфронтация с Ираном или Иран, обладающий ядерным оружием, – вооруженный конфликт хуже. Их логика, по мнению посла, заключается в том, что «военная конфронтация лишь отбросит ядерную программу на два-три года назад, после чего Иран  ее восстановит и все равно получит ядерное оружие». Поэтому по их логике, «лучшее, что они могут сделать – это отсрочить проблему на несколько лет, но это лучше, чем военная конфронтация с Ираном». В Белом доме, полагает Р.Дермер, к этой проблеме относились так всегда.

Частые заявления израильских политиков о том, что им «нужно поговорить с администрацией США о различных сценариях плана Б», Р.Дермер расценивает как непонимание израильтянами того, что «плана Б» не существует, потому что американцы против любой военной конфронтации. «Так что они не собираются серьезно работать с Израилем над планированием действий на случай непредвиденных обстоятельств, кроме как надеть наручники на Израиль, проводящий военные операции», – считает посол.

По его словам, «если бы существовало соглашение, которое фактически лишило бы Иран военного ядерного потенциала и в то же время сняло бы все антииранские санкции, Израиль принял бы эту сделку, потому что это решило бы ту проблему, для решения которой она и была предназначена – не допустить разработки Ираном ядерного оружия». Однако «сделка не решает эту проблему», т.к. она «в лучшем случае отсрочит ее на несколько лет, одновременно все усугубляя и ставя кошерную печать на ядерный арсенал» Ирана[ii] [2].

Меир Бен-Шабат, приглашенный старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности, бывший глава Совета национальной безопасности Израиля (2017-2021), и Рут Пайнс, ответственная за связи со СМИ, продюсер и редактор подкастов INSS, на фоне планирующегося подписания новой ядерной сделки с Ираном отмечают возможные осложнения в процессе нормализации отношений между Израилем и его арабскими соседями. В частности, они указывают на то, что в ближайшие дни Объединенные Арабские Эмираты вернут своего посла в Тегеран после 2016 г. По их мнению, этот шаг станет важной вехой в сближении между государствами. В этом же контексте рассматривается недавний телефонный разговор между министрами иностранных дел ИРИ и ОАЭ, а также официальное заявление МИДа ОАЭ, в котором говорится, что цель обмена послами — «способствовать развитию двусторонних отношений и служить общим интересам этих двух стран и всего региона». При этом отмечается, что «Иран не изменил своих позиций и не стал вдруг миротворцем, а вот что изменилось, так это спешка американцев с ядерной сделкой, которая заставляет страны региона переосмыслить свои отношения с Ираном». Допускается, что «усиление Ирана также, вероятно, окажет негативное влияние на процесс нормализации отношений с Израилем и осложнит усилия по расширению существующих гражданских связей со странами Персидского залива». Эксперты  не исключают, что с этим же связан «отказ со стороны Омана разрешить израильским авиаперевозчикам использовать его воздушное пространство». В INSS расценивают это как «первоначальную политическую цену переговоров по ядерному соглашению с Ираном еще до его подписания»[iii] [3].

[i] [4] Progress on the Nuclear Deal: How Should Israel Act? / INSS. 23.08.2022. https://www.inss.org.il/social_media/progress-on-the-nuclear-deal-how-should-israel-act/

[ii] [5] A Disastrous Nuclear Deal with Iran, an Update on Israeli Elections, and Trip to South America. https://podcasts.apple.com/us/podcast/a-disastrous-nuclear-deal-with-iran-an-update/id1616923197?i=1000577463852

[iii] [6] An Agreement with Iran could Jeopardize the Normalization Process / INSS. 25.08.2022.  https://www.inss.org.il/social_media/an-agreement-with-iran-could-jeopardize-the-normalization-process/