- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О тайных поставках пакистанского вооружения на Украину

На протяжении нескольких месяцев США и Великобритания ищут пути увеличения военной помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ)[i] [1]. В соответствии со статистикой глобального обслуживания по отслеживанию самолетов ADS-B Exchange, транспортный самолет С-17 британских Военно-воздушных сил (ВВС) с бортовым номером ZZ143 в период с 6 по 14 августа 2022 года провел как минимум пять рейсов по маршруту: авиабаза Акротири (Кипр) – авиабаза Нур-Хан (Пакистан) – Акротири – авиабаза Кимпия-Турзий (Румыния). Официального заявления ни со стороны Великобритании, ни со стороны Пакистана о характере перевозимого груза не было. Однако несколько дней назад в социальных сетях появились видеоматериалы, на которых украинские артиллеристы распаковывают 122-мм снаряды HOW HE-D30, произведенные на предприятии военно-промышленного комплекса (ВПК) Пакистана Pakistan Ordnance Factories (POF)[ii] [2]. Достоверно известно, что данный пакистанский завод занимается производством артиллерийских боеприпасов различных калибров на экспорт. В отношении данных боеприпасов известно, что 122-мм снаряды HOW HE-D30, предназначенные для гаубиц Д-30, производятся с уникальным взрывателем LIU-4. Затем с фабрики их перевезли на склады авиабазы Нур-Хан в Равалпинди. Последующая перевозка груза выполнялась в контейнерах. Учитывая грузоподъемность самолета С-17 в 77 500 кг, за пять рейсов, зафиксированных в открытых источниках, оценочно могло быть перевезено не менее 387 000 кг боеприпасов (в некоторых источниках говорится о шести перелетах)[iii] [3].

Отметим, что данная поставка может быть далеко не единственной военной помощью, скрытно оказанной ВСУ. ВПК Пакистана производит широкую номенклатуру боеприпасов, которые могут использовать украинская армия, а в пакистанских поставках вооружений и военной техники на Украину нет ничего удивительного. Руководители двух стран поддерживали дружеские отношения в военной сфере с момента распада СССР. Именно благодаря заключенной с Пакистаном сделке по покупке 320 танков Т-80UD в 1996 году фактически был спасен от банкротства «Бронетанковый завод имени Малышева» в Харькове. Впоследствии на этом же предприятии производились дизельные двигатели 6ТД-2 для танков МВТ-2000 («Аль-Халид») китайско-пакистанского производства.

Почему пакистанское руководство поставляет оружие на Украину? Как известно, пришедшая к власти администрация Шахбаза Шарифа сделала приоритетом в своей внешней политике восстановление дружеских отношений с Западом. А в условиях углубляющегося экономического кризиса пакистанскому ВПК существенно необходимы любые зарубежные контракты, даже такие опасные с точки зрения политических последствий. Открытая поддержка Украины будет означать фактический разрыв отношений между Россией и Пакистаном и перечеркивание перспективы их возможного углубления, особенно в энергетической сфере[iv] [4].

Отметим, что на фоне природных наводнений и вызванных ими разрушений в Пакистане надеются на любую помощь[v] [5]. Кроме того, пакистанское правительство глубоко зависит от внешней помощи своего основного военного и экономического союзника – КНР. Из-за предоставляемых кредитов и экономической помощи прямое взаимодействие с Западом представляет удар по китайским интересам в Пакистане, поскольку они идут вразрез с занимаемой в Пекине позицией по специальной военной операции ВС РФ на территории Украины. К тому же внутриполитический кризис в южноазиатской стране из-за развернувшейся политической борьбы с экс-премьер-министром Имраном Ханом сильно пошатнул возможности действующей власти: Исламабад не может себе позволить занимать ярко выраженную антироссийскую позицию, жертвуя при этом нуждами государства на фоне существующих призывов к взаимодействию с Россией[vi] [6].

Сделаем аккуратное предположение, что публикация видеоматериалов в сети интернет, подтверждающих передачу вооружения Украине, никак не изменит текущую позицию руководства Пакистана. На данный момент поставок больше не осуществляется, и правительство страны может юридически обосновать свои действия продажей боеприпасов Великобритании, а не конечному адресату. Таким же образом может быть обеспечено обоснование дальнейших подобных поставок.

В американских СМИ военные аналитики недвусмысленно намекают на необходимость передачи Пакистаном более серьезной военной техники в интересах ВСУ[vii] [7]. По их версии, пакистанские танки Т-80UD полностью созданы по стандартам ВСУ, поэтому украинским военнослужащим не потребуется время для переобучения. Кроме того, пакистанский ВПК производит артиллерийские снаряды калибром 130 и 155 мм, которые на данный момент также используются в ВСУ, что говорит об аналогичных стандартах используемых вооружений.

В заключение отметим, что визит начальника штаба Армии Пакистана Камара Джаведа Баджвы в Великобританию 11 августа совпал с нынешними событиями. Заявленной целью поездки было «улучшение взаимоотношений» и экономическая помощь южноазиатской стране. Пакистанская экономика и в прошлые годы держалась на кредитах и дотациях со стороны различных государств и организаций. Нынешний кризис поставил страну в еще большую зависимость от финансовой поддержки извне, которая возможна в результате экспорта пакистанских вооружений. Вероятно, именно это обсуждалось в ходе визита начальника штаба в Лондон в обмен на поставленные Украине боеприпасы.

[i] [8] https://www.youtube.com/watch?v=D575zCGG7Ds

[ii] [9] https://twitter.com/AskAnshul/status/1564958969185316865/video/1

[iii] [10] https://www.hindustantimes.com/videos/world-news/pak-sending-ammunition-to-ukraine-big-claim-as-sharif-eyes-russian-wheat-101661996775114.html

[iv] [11] https://www.kuliskibris.com/dunya-haberleri/pakistanda-muson-yagmurlari-sebebiyle-olenlerin-sayisi-1355e-cikti/

[v] [12] https://turkish.aawsat.com/home/article/3854031/pakistan%E2%80%99da-muson-ya%C4%9Fmurlar%C4%B1-sebebiyle-%C3%B6lenlerin-say%C4%B1s%C4%B1-1265%E2%80%99e-%C3%A7%C4%B1kt%C4%B1

[vi] [13] https://sanalkral.org/ukrayna-savasinda-her-iki-taraf-da-muhimmat-sikintisiyla-karsi-karsiya/

[vii] [14] https://kivircik.org/antony-blinken-kiev-ziyaretinde-ukraynaya-kalici-destek-sozu-verdi/