- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: июль 2022 г.

3 июля Сомали объявило о предоставлении банковских лицензий двум зарубежным финансовым учреждениям. Тем самым впервые за несколько десятилетий страна открылась для иностранных инвестиций. Речь шла об египетском банке Misr и турецком Ziraat Katilim. Об этом сообщил Центральный банк Сомали. Согласно его коммюнике, «проверка кандидатур этих банков велась несколько месяцев». «Это два солидных банка, которые будут способствовать развитию финансового сектора Сомали и росту нашей экономики», — заявил управляющий Центральным банком Сомали Абдирахман Мохаммед Абдуллахи.

До этого в Сомали с населением в 15 млн человек работали примерно 6 коммерческих банков. Некоторые из  них в своей работе использовали принцип мусульманской помощи «хавала», представляющий собой  неформальную сеть трансфера финансовых средств.

Объявление о предоставлении лицензий иностранным банкам последовало всего 6 недель спустя после того, как к выполнению обязанностей президента Сомали приступил Хасан Шейх Мохамуд, выборы которого остановили длительный политический кризис. Новая сомалийския администрация противостоит нескольким вызовам, и в частности, угрозе голода и атакам джихадистов из движения «Аш-Шабаб», связанного с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Президент Мохамуд после своего избрания обязался, в частности, улучшить ситуацию в экономике и предоставить населению базовые услуги.

Согласно оценкам экспертов ООН, из-за поразившей регион Африканского Рога засухи около 7,1 млн сомалийцев – почти половина населения страны – страдают в настоящее время от голода. Для 213 тысяч человек ситуация стала катастрофической, и они нуждаются в экстренной помощи.

6 июля в Найроби президент Сомали Мохамуд заявил, что чистый военный подход недостаточен для того, чтобы прекратить насилие со стороны движения «Аш-Шабаб». Он сообщил, что его правительство сможет вести переговоры с джихадистской группой только тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия. По его оценке, движение «Аш-Шабаб» развило «механизм адаптации» к военному ответу, и поэтому оно не может быть ликвидировано только силой. Этот механизм адаптации привел к тому, что «даже если их объекты уничтожены, они располагают возможностью восстановить их и вернуться на поле боя».

«Даже сейчас мы открываем дверь для тех, кто хочет отказаться от насилия, экстремистской идеологии и присоединиться к нормальной жизни в Сомали», — сказал президент. По его оценке, следует перекрыть финансовые потоки, подпитывающие движение «Аш-Шабаб», противостоять идеологии джихадистов с тем, чтобы дополнить военный подход к борьбе против экстремистов.

Как известно, движение «Аш-Шабаб» уже свыше 10 лет ведет вооруженную борьбу с сомалийскими властями. С помощью африканских миротворцев джихадисты были выбиты из Могадишо и основных городов страны. Тем не менее они контролируют обширные сельскохозяйственные регионы. В последние месяцы движение «Аш-Шабаб» заметно активизировало свои атаки.

6 июля Евросоюз объявил об организации гуманитарного воздушного моста с тем, чтобы доставить экстренную помощь населению Сомали, которому угрожает голод. «Мы организуем серию авиарейсов с тем, чтобы доставить предметы первой необходимости, главным образом продукты питания и медикаменты, нашим партнерам из гуманитарных организаций, работающих в отдаленных районах Сомали, куда эта помощь может быть доставлена только по воздуху», — заявил еврокомиссар Джанез Ленарчич. Всего предполагалось выполнить от 50 до 70 рейсов. Первый самолет должен был вылететь в район Эль-Бард на юго-западе Сомали с грузом массой 6, 5 тонн, состоящим из продуктов питания и медицинского оборудования. Получателем этого груза была гуманитарная организация «Действие против голода», являющаяся партнером ЕС. До 11 июля несколько рейсов планировалось выполнить в районы Байдоа, Луук и Ваджид. Фрахт самолетов и приобретение их грузов финансировались из бюджета ЕС, отведенного на гуманитарную помощь.

В 2022 г. ЕС выделил 61 млн евро на гуманитарные проекты в Сомали, направленные главным образом на противостояние засухе и голоду. В 2020 г. ЕС уже организовывал гуманитарный воздушный мост в Сомали.

14 июля президент Мохамуд объявил, что сомалийские солдаты, отправленные на подготовку в Эритрею, вернутся на родину. Этому событию предшествовала продолжавшаяся более одного года полемика об их возможном участии в боевых действиях в эфиопской провинции Тыграй. Это заявление прозвучало на встрече главы государства с родственниками солдат день спустя после завершения официального визита президента Мохамуда в Эритрею. В ходе этого визита он посетил тренировочный лагерь, где готовились сомалийские солдаты. «Я посетил Эритрею, и как вы могли видеть на фотографиях, я видел наших мальчишек. Я – отец и дед, и я знаю боль родителей, когда у них нет новостей об их детях», — сказал президент. При этом он не привел каких-либо деталей возвращения солдат – ни об их численности, ни о сроках. Он также никак не упомянул, что они могли быть использованы в ходе войны в Эфиопии.

Вопрос о сомалийских солдатах в Эритрее был источником полемики и напряженности в течение мандата предыдущего президента Сомали Мохамеда Абдуллахи Мохамеда (Фармаджо). В течение 2021г. родственники солдат несколько раз устраивали манифестации с требованиями предоставить информацию о судьбе их детей. Согласно слухам, сотни сомалийских солдат якобы погибли в Тыграе, где они были тайно развернуты на стороне эритрейских сил, поддерживавших федеральные войска Эфиопии в их борьбе против тыграйских повстанцев. Боевые действия в Тыграе велись с ноября 2020г.

В докладе от июня 2021 г. специальный докладчик по ситуации с правами человека в Эритрее утверждал, что «получил «разведывательные» данные, указывающие на то, что сомалийские солдаты были перемещены из тренировочного лагеря, находящегося в Эритрее, к линии фронта в Тыграе, где они поддерживали эритрейских солдат».

Политики от оппозиции в период правления Фармаджо, включая Хасана Шейха Мохамуда, неоднократно требовали объяснений от предыдущего кабинета. Предыдущие власти отвергали какую-либо причастность солдат из Сомали к боевым действиям в Тыграе.

В конце мая в ходе церемонии передачи полномочий между Фармаджо и Мохамудом первый впервые признал, что его правительство отправило в Эритрею на подготовку около 5 тысяч солдат. Он пояснил, что их подготовка завершилась в 2021 г., однако было решено перенести их возвращение в Сомали, чтобы избежать их возможного вмешательства в хрупкий процесс парламентских и президентских выборов. Возвращение этих солдат на родину было одним из предвыборных обещаний Мохамуда.

17 июля 5 человек погибли в результате подрыва заминированного автомобиля близ отеля «Нур-дооб» в городе Джовхар, что в 90 км к северу от Могадишо, 14 человек получили ранения. В результате взрыва здание гостиницы частично обрушилось. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

19 июля Африканское командование Пентагона (Африком) сообщило о нанесении авиаудара по цели боевиков движения «Аш-Шабаб» в Сомали, в результате которого были уничтожены два джихадиста. Цель удара находилась в регионе Нижняя Джуба на юге Сомали. Согласно коммюнике, удар стал реакцией на атаку джихадистами «партнерских сил».

19 июля власти провозгласившего независимость Сомалиленда приостановили вещание британской корпорации BBC на своей территории и работу ее журналистов, обвинив корпорацию в «подрыве дееспособности государства». Понятно, что технически сделать это было невозможно.

Сомалиленд – бывшая британская колония – провозгласила свою независимость от Сомали в 1991 г.

25 июля парламент Сомали предоставил премьер-министру Хамзе Абди Барре дополнительно 10 дней для формирования нового правительства страны. Этого события к тому времени страна ждала уже 30 дней. Отсчет шел с даты утверждения парламентом кандидатуры нового премьера – то есть с 25 июня. До этого назначения 48-летний Барре был депутатом парламента от штата Джубаленд.

27 июля смертник атаковал административное здание в местечке Марка на юге Сомали. В результате теракта погибли по меньшей мере 9 человек, в том числе местный политик префект района Марка Абдуллахи Али Ахмед Вафоу. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

29 июля боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали военную базу эфиопских военных в Ато близ границы с Сомали. Атаке предшествовал минометный обстрел базы. Сразу же поступили сообщения о многочисленных жертвах без детализации. Эфиопские военные для отражения атаки использовали боевые вертолеты. Движение «Аш-Шабаб» в своем коммюнике утверждало, что в результате атаки база была захвачена, при этом погибли свыше 100 эфиопских полицейских.

Таким образом, новым явлением для внутрисомалийского противостояния в июле стало открытие нового внешнего «фронта» для движения «Аш-Шабаб» — против Эфиопии. До этого боевики движения с регулярной периодичностью совершали вылазки в Кении. Контингенты от этих двух стран принимают участие в боевых действиях в Сомали в составе Миссии Африканского Союза в этой стране (Amisom).