- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О «миротворческом издании» Управления по коммуникациям при администрации президента Турции. Часть 1

В начале сентября месяца с. г. Управление по коммуникациям (ещё называют Управление по связям с общественностью) при администрации президента Турции, возглавляемое небезызвестным российской публике по нашим публикациям на сайте ИБВ проф. Фахреттином Алтуном опубликовало издание с говорящим само за себя названием «Турецкий вклад в стабильность. Многоплановая дипломатия во имя мира».

Как нетрудно догадаться это издание, целиком и полностью, посвящено тем миротворческим усилиям, которые предприняла вплоть до настоящего времени Турция в войне на Украине.

Мы не раз говорили про особую миссию реорганизованного Фахреттином Алтуном Управления по коммуникациям, которая включает в себя далеко не только аккредитацию зарубежных СМИ в Турции с последующей работой с ними. Это Управление занимается и не только борьбой с дезинформацией, направленной против Турции, как внутри страны, так и за её пределами, как заявляется. Не менее важным направлением работы ведомства является, в связке с государственным информационным агентством Anadolu и с государственной теле- и радиовещательной компанией TRT пропаганда в рамках тех целей и задач, которые поставлены перед страной её руководством.

На самом деле, некоторую информацию о деятельности Управления по коммуникациям можно получить из цикла статей на сайте ИБВ, посвященному так называемому «расследованию» Reuters влияния президента Р.Т.Эрдогана на турецкую прессу. При всей спорности этого расследования, наделавшего в Турции немало шума, имеет смысл ознакомиться с этой публикацией. Часть 1 материала доступна по ссылке: http://www.iimes.ru/?p=89359 [1]. Главное, что можно заключить: если Reuters сделало Управление по коммуникациям своей целью, то значит цель – соответствующая, заслуживающая самого пристального внимания.

Одной из задач, стоящих перед Управлением по коммуникациям является, как сказали, донесение турецкой точки зрения по широкому кругу вопросов до зарубежной аудитории. Для этого широко используются публикации в ведущих зарубежных изданиях за подписью первых лиц турецкого государства. Эти лица включают в себя, прежде всего, президента Р.Т.Эрдогана и, нередко, министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу.

Кроме того, нередко Управление по коммуникациям обращается и к книгоиздательству и, безусловно, яркой «новинкой» уходящего года становится рассматриваемое нами издание «Турецкий вклад в стабильность. Многоплановая дипломатия во имя мира». Книга издана на двух языках на турецком и на английском. Прочих языков издания пока не предусмотрено.

[2]

Обратимся к этому изданию, которое должно фиксировать «промежуточный финиш» миротворческих усилий и, кроме того, как минимум, в меру сил, снизить риск введения против Турции западных санкций (после ознакомления западного общественного мнения с изданием), а, как максимум, обеспечить Турции признание её новой роли в мире. И даже не со стороны стран Запада, на что рассчитывать не приходится. Целевой аудиторией Турции являются новые центры силы и развивающиеся страны в Африке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. То есть, все те самые страны, которые на высшем уровне принимает на своих площадках Турция, включая,

Разумеется, это же издание будет широко распространено и внутри самой страны, с прицелом на получение внутриполитических очков. Хотя заранее можно сказать, что первоочередной целью книги является, все-таки, внешний мир.

Предисловие для книги подписал лично президент Турции Р.Т,Эрдоган. Цитируем турецкого лидера:

«Мы живем во время, когда каждая страна ощущает последствия глобальной пандемии во всех сферах, а региональная, политическая и экономическая напряженность, а также горячие конфликты нарушают миропорядок. В то время как гуманитарный кризис и политические проблемы в кризисных регионах, таких как Сирия, Йемен, Афганистан, Ливия, Ирак и Аракан, остаются нерешенными, весь мир, особенно Восточная Европа, был вынужден столкнуться с разрухой и нищетой, которую вызывала русско-украинская война. Еще раз было продемонстрировано, что даже самая маленькая проблема, если ее не заметить, может привести к катастрофе.

Эта война еще раз выявила острую потребность в том, чтобы международные организации, созданные для обеспечения безопасности и стабильности, были более эффективными и решительными в своих действиях. В результате НАТО, игравшая важнейшую роль в укреплении безопасности и стабильности с момента своего создания, несет в этом контексте огромную ответственность.

С другой стороны, решающим в будущем НАТО будет скорейшее решение вопросов архитектуры глобальной безопасности и обеспечение полной солидарности государств-членов как внутри Альянса, так и в двусторонних отношениях.

Являясь одной из пяти стран, внесших наибольший вклад в НАТО, членом которой она является на протяжении 70 лет, Турция решительно и эффективно выполняет все требования духа союзничества. Турция, которая играет активную роль в содействии разрешению, миру и стабильности в региональных и глобальных кризисах от Афганистана до Балкан, от Африки до Кавказа, также прилагает серьезные дипломатические усилия для достижения мира между Россией и Украиной. Все должны действовать с одинаковым чувством ответственности, чтобы избежать дальнейших гуманитарных трагедий, особенно гибели людей и вынужденной миграции.

Турция уважает международное право, справедливость, равноправие, взаимное уважение и интересы в своих отношениях с соседними странами, а также в своих союзах. Как надежный союзник, мы выполняем свои обязательства перед лицом ряда вызовов, с которыми НАТО продолжает сталкиваться. Как и до сих пор, мы будем продолжать вносить свой вклад в установление глобального мира, процветания и стабильности в контексте предприимчивой и гуманитарной внешней политики».

Итак, заметим первое и главное: в предисловии к изданию обращение турецкого президента делается именно в сторону НАТО. Именно НАТО, получается, является главным адресатом опубликованного издания. И, там же, президент Р.Т. Эрдоган публикует главный призыв – обеспечить в НАТО инклюзивность для всех членов Альянса в плане учета повестки дня в сфере безопасности всех.

Переходим непосредственно к рассмотрению издания.

Первая его глава называется: «Глобальное лидерство в построении мира во всем мире» («Global Leadership in Building a World of Peace»).

Начинается эта глава с раздела: «Дипломатический трафик нашего президента».

Цитируем:

«Под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция взяла на себя глобальное лидерство в целях укрепления мира и стабильности путем решения российско-украинского кризиса на самом высоком уровне.

С начала войны 24 февраля 2022 года президент Эрдоган вел активную дипломатическую работу, проводя встречи тет-а-тет и телефонные разговоры с 34 мировыми лидерами, премьер-министрами и представителями международных организаций.

Наша страна, созвавшая под его руководством Саммит по вопросам безопасности в первый день войны, мобилизовала свои дипломатические ресурсы, чтобы не допустить, чтобы кризис приобрел глобальные масштабы, призывая к спокойствию для поддержания мира и безопасности в регионе.

Наша страна, с самого начала считавшая войну России против Украины неприемлемой, сохранила принципиальную позицию по защите политического суверенитета и территориальной целостности стран. С тех пор, как в 2014 году с аннексией Крыма начался украинский кризис, Турция последовательно подчеркивала свою приверженность уважению территориальной целостности и политического суверенитета стран в рамках международного права.

Наша страна, спокойно реагирующая на региональные и глобальные кризисы, предприняла шаги по предоставлению общих площадок для совещаний всех сторон, призвав поддерживать открытые каналы диалога по всем вопросам. События в Украине наглядно демонстрируют, что действующая международная система недостаточна для решения региональных и глобальных проблем. Тот факт, что акторы, которые являются причинами или участниками проблем, являются в то же время «хранителями» международной системы, делает кризисы еще более неразрешимыми. Наша страна считает, что регламентация архитектуры глобальной безопасности должна осуществляться в свете принципов «Мир больше, чем 5» и «Более справедливый мир возможен», которые часто озвучивает наш Президент».

За этим текстом следует обильная иконографика с портретами тех лидеров, с кем президент Р.Т.Эрдоган встретился или переговорил за время с начала конфликта.

Опять же, как мы видим выше, на первый план в главе выносится тезис про возможность более справедливого мира, что буквально повторяет название книги, написанной президентом Р.Т.Эрдоганом в прошлом году. И тезис про «Мир больше пяти» в указанном издании – пожалуй, что и основной. Заметим, что эти основные турецкие тезисы кочуют из издания в издание, из статьи в статью, и из публикации в публикацию турецкого руководства. Турция прицельно бьет в одну точку, очевидно, понимая, что мир находится на пороге тектонических перемен, где мировые игроки будут заново рассаживаться за глобальным столом мироустройства. Эта турецкая сфокусированность и настойчивость – это то, что является отличительной чертой турецкого менталитета, когда они способны концентрировать силы на ключевых направлениях.

Продолжаем цитирование издания:

«Наш Президент Реджеп Тайип Эрдоган во время разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что война, инициированная Россией, неприемлема, территориальная целостность Украины соблюдается, и что они работают над немедленным объявлением прекращения огня.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным отметил, что срочное всеобщее прекращение огня не только ослабит гуманитарные проблемы в регионе, но и даст возможность найти политическое решение, и повторил свой призыв «вместе проложить путь к миру».

В период с 28 по 30 июня 2022 года президент Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Мадрид на Саммит лидеров НАТО и принял там активную дипломатическую деятельность. Повестка дня президента Эрдогана включала борьбу с терроризмом, заявку Швеции и Финляндии на членство, а также российско-украинский конфликт. В ходе саммита Эрдоган провел двусторонние и многосторонние встречи с 12 лидерами.

Во время встречи со своим американским коллегой Джо Байденом президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжает свои усилия по достижению политического решения между Россией и Украиной, и подчеркнул, что в случае дальнейшей эскалации кризиса крайне важно для Турции, чтобы облегчить общение с обеими сторонами.

На каждом этапе кризиса наша страна применяет многогранный и активный подход к дипломатии со странами, являющимися стратегическими союзниками. Турция осознает, что стабильность в Украине будет способствовать благополучию и миру в Европе, и продолжает осуществлять дипломатические инициативы для предотвращения гуманитарных кризисов.

В то время как наша страна предпринимает необходимые шаги для обеспечения безопасности Европы, она сосредоточила внимание на том, что дипломатические усилия по поиску решения должны быть ускорены перед всеми сторонами. Во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем президент Реджеп Тайип Эрдоган недвусмысленно заявил, что Турция продолжит свои усилия по установлению постоянного режима прекращения огня в продолжающемся конфликте между Россией и Украиной.

Помимо контактов с европейскими странами по поводу российско-украинского кризиса, наше государство выступило с инициативой расширения региональных дипломатических усилий до глобального масштаба. Наш президент Реджеп Тайип Эрдоган, участвовавший в интенсивном дипломатическом обмене с европейскими лидерами, продолжает создавать диалоговую площадку для сотрудничества с мировыми лидерами против всех угроз, которые могут угрожать стабильности Черного моря и региона в рамках международного права.

Наше государство заботится о мире и процветании своего региона и союзных народов. В этом контексте оно проводит встречи с региональными и европейскими партнерами относительно войны и инициатив о прекращении огня между Россией и Украиной».

Итак, этот текст в книге обильно снабжен фотоматериалами со встреч, проведенных на уровне президента Р.Т.Эрдогана, включая, но не ограничиваясь, встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и с президентом России В.В.Путиным (в такой последовательности). Фотоматериалов, посвященных этим встречам, в издании – больше всего. Кроме того, «подтверждены фотоматериалами» встречи турецкого лидера с президентом США Джо Байденом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Борисом Джоносном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги, с премьер-министром Испании Педро Санчесом, премьер-министром Нидерландов Марком Рутте, премьер-министром Австрии Марком Нехаммером, премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, президентом Литвы Гитанасом Науседой, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Словении Борутом Пахором, членом Президиума Боснии и Герцеговины Шефиком Джаферовичем, премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым, президентом Сербии Александром Вучичем, президентом Албании Эди Рамой, президентом Косово Вьосой Османи и проч.

На самом деле, тут надо заметить два момента.

Во-первых, такими фотоматериалами турецкой стороной демонстрируется, что президент Р.Т.Эрдоган является, в полном смысле этого слова, глобальным лидером. И фотоматериалы это наглядно подтверждают.

Во-вторых, строго говоря, в издание включены все основные встречи, состоявшиеся у турецкого лидера с момента начала СВО 24 февраля с. г. Не факт, что основным их вопросом было миротворчество на Украине, но это отнюдь не портит впечатление от представленного материала.

В отдельный раздел выделены те контакты, которые состоялись в турецкого лидера с руководством Североатлантического альянса.

Фотографии с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сопровождаются следующим текстом:

«Турция безостановочно продолжает свои усилия по миростроительству на международных платформах в условиях украинского кризиса. Наша страна будет и впредь играть ключевую роль в содействии глобальному миру и стабильности, организуя многосторонние конференции, к участию в которых приглашаются все глобальные игроки, независимо от их позиции или приверженности».

Аналогичным образом оформлен и раздел, посвященный контактам Турции с ЕС и с региональными акторами. Первым из которых является в издании президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Цитируем:

«С момента первоначальной эскалации напряженности наша страна продолжала свои дипломатические усилия, подчеркивая необходимость действовать совместно со всеми государствами региона для обеспечения безопасности и стабильности на Черном море».

Заметим, что такой подход полностью вписывается в турецкие идеи о том, что региональные проблемы должны решаться региональными государствами без привлечения, при отсутствии острой необходимости, третьих внерегиональных сил.