- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль демонстрирует новую тактику ведения боевых действий: роботы и дроны

Израиль уверенно входит в пятерку стран, лидирующих в мире по числу инноваций и хайтек разработок. В стране базируются около 4–5  тысяч стартапов, на сегодняшней день эта цифра уступает только «Кремниевой долине» в США, при этом израильские  разработки обогнали американские по ряду показателей и в том числе и военно-промышленной сфере.

Так во время  недавних учений ЦАХАЛ продемонстрировал свою способность быстро обнаруживать и уничтожать вражеские силы, используя набор высокотехнологичного оружия. Примечательно, что Израиль планирует интегрировать все больше роботов на поле боя будущего в рамках новой военной доктрины.

ЦАХАЛ представила свои новейшие методы ведения боя в городских условиях в симуляторе с боевой стрельбой для командующих иностранными армиями. Армия провела демонстрацию на военном объекте на юге Израиля во время конференции по военным инновациям [[i] [1]].

Как сообщает Walla News, симуляция началась с точечной атаки вооруженных дронов, в то время как другие БПЛА собирали разведданные о вражеских объектах. В сообщении говорится, что самолеты сбросили 16 бомб на условную цель противника всего за одну минуту, в то время как были активированы системы радиоэлектронной борьбы, чтобы вывести из строя вражеские беспилотники.

ЦАХАЛ также продемонстрировал инновационное оружие, такое как минометный снаряд Iron String с лазерным наведением [ [ii] [2]]. Все пехотные подразделения ЦАХАЛа теперь оснащены мощным высокоточным минометным боеприпасом Iron Sting. Высокотехнологичное вооружение оснащено GPS и лазерным наведением, что позволяет войскам поражать цели с беспрецедентной точностью. В ЦАХАЛе говорят, что Iron Sting предлагает уникальные возможности, недоступные больше нигде в мире. Система была разработана израильской оборонной компанией Elbit.

Минометный боеприпас предназначен для поражения целей на открытой местности, а также в городских условиях. Его система наведения была построена для достижения высокой точности при минимизации побочного ущерба.  Iron Sting успешно прошел испытания в 2021 году и постепенно стал использоваться во всех подразделениях. В Минобороны говорят, что новая система произведет революцию в наземных боях и придаст подразделениям ЦАХАЛа высокоэффективную огневую мощь.

Кроме того, были запущены усовершенствованные ракеты, способные поражать силы противника, скрывающиеся в зданиях и туннелях. Армия расширила свою огневую мощь за счет разработки высокоточных систем, сообщил старший артиллерийский офицер. По его словам, некоторые из этих поражающих возможностей уникальны для Израиля. Армия направила на эти маневры элитное подразделение «Призрак», батальон «Голани», танковые и артиллерийские части, а также саперов. Войска поддерживали истребители, ударные вертолеты, БПЛА разных размеров и роботы

В последнее время ЦАХАЛ готовится произвести революцию в своих военных операциях, задействовав в боевых действиях многочисленных роботов. Проект идет полным ходом и через несколько лет изменит способ ведения войны[[iii] [3]].

Боевые действия коренным образом изменятся через 10 лет, считает бригадный генерал Одед Басюк, который вскоре станет начальником операций ЦАХАЛа. «Поле битвы будет выглядеть по-другому», — сказал он сайту Walla.

Басюк был выбран руководителем группы экспертов, которой было поручено планирование боевых действий с использованием роботов. Сообщается, что секретный документ, который он представил командованию ЦАХАЛом, предполагает широкое использование полуавтономных роботов в воздухе, на море и на суше. «Различные роботы будут работать группами, а не по отдельности», — сообщил Walla  Басюк. По его словам, масштабы использования роботов в бою в ближайшее десятилетие будут очень широкими. Он сказал, что некоторые проекты будут запущены через два года, но отказался сообщить подробности. Басюк добавил, что через несколько лет ЦАХАЛ развернет десятки или сотни роботов и БПЛА различных типов, которые будут работать группами. В сообщении говорится, что армия уже одобрила закупку десятков тяжелых беспилотников к концу 2021 года в рамках этого  плана.

Видение нынешнего начальника Генерального штаба ЦАХАЛа Авива Кохави требует создания смертоносной армии, основанной на информации, которая развертывает автономное военное снаряжение. По словам Басюка, эта суперармия будет сосредоточена на быстром уничтожении сил и средств противника.

Примечательно, что ЦАХАЛ уже интегрирует робототехнику, БПЛА и другие передовые технологии в свои разведывательные операции. Армия использует высокотехнологичного робота для централизованного сбора разведывательных данных, а также использует искусственный интеллект для быстрого обнаружения целей для атаки.

Израиль широко использовал эти технологические инструменты во время недавнего конфликта в Газе, как сообщили представители  ЦАХАЛа после окончания боевых действий. Среди прочего, во время военной операции в Газе армия разработала новый способ обнаружения ракетных установок .

Подразделение «Призрак» (Elite Ghost Unit) применяет уникальные боевые приемы для достижения исключительных результатов в моделировании рейда на ливанскую деревню, сообщает Walla и добавляет, что это подразделение добилось исключительных результатов в учениях, имитирующих бой с «Хизбаллой».

Многомерные элитные силы создают новую боевую доктрину, по-новому развертывая оружие и возможности. В сообщении говорится, что ЦАХАЛ быстро внедряет инновационную модель подразделения в вооруженных силах.

Во время учений в октябре бойцы «Призрака» совершили налет на деревню на севере Израиля, чтобы воспроизвести сценарии войны против «Хизбаллы» в Ливане. В узких переулках и кустах прятались израильские солдаты, имитирующие хорошо вооруженные силы противника[[iv] [4]].

Уникальные боевые методы и передовые технологии «Призрака» позволили ему превзойти все остальные подразделения, участвующие в учениях. Сообщается, что темпы штурма и скорость выявления целей противника были намного выше обычных стандартов.

В прошлом месяце подразделение «Призрак», как сообщается, произвело впечатление на приехавшего с визитом начальника Объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, применением роботов и дронов для нейтрализации многочисленных угроз в демонстрации боевых действий в городских условиях. Генерал Марк Милли посетил Израиль для встреч с высшими должностными лицами Министерства обороны Израиля и командования ЦАХАЛа[[v] [5]].  По итогам переговоров было заявлено , что Израиль и США будут работать вместе, чтобы противостоять «любому сценарию на иранском фронте», сообщила служба новостей Hamal.

[i] [6]   Robots & Drones: Israel Displays New Urban War Tactics  https://israelradar.com/robots-drones-israel-displays-new-urban-war-tactics/

[ii] [7] IDF Deploys High-Precision Mortar Munition in All Units https://israelradar.com/idf-deploys-high-precision-mortar-munition-in-all-units/

[iii] [8] Israel Building Robot Army for Future Wars  https://israelradar.com/israel-building-robot-army-for-future-wars/

[iv] [9]IDF Ghost Unit Ready for Battle With Hezbollah   https://israelradar.com/idf-ghost-unit-ready-for-battle-with-hezbollah/

[v] [10] Iran Alert? US Military Chief Visits Tel Aviv   https://israelradar.com/iran-alert-us-military-chief-visits-tel-aviv/