- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 56

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Израильский портал «Досье Дебка» (DEBKAfile), «независимый интернет-сайт новостей по деятельности разведслужб и вопросам безопасности», публикует информацию о заслуживающих (на взгляд его редакции) внимание решениях и действиях военно-политического руководства России, а также мнение своих источников, в том числе, в контексте развития ситуации на Украине. Авторы публикаций на сайте «Дебка» не указываются, но вся размещаемая на нем информация является, как это заявлено, результатом «проводимой линии, позволяющей предоставлять читателям стратегический анализ, который опережает в своих выводах все СМИ».

10 сентября «Дебка», ссылаясь на источники в Министерстве обороны Украины, сообщил, что «за три дня внезапной атаки, которую украинские силы предприняли против российских войск, им удалось захватить территорию площадью около 1600 квадратных километров, которая находилась под контролем российской армии, и что русские отчаянно пытаются эвакуировать раненых и поврежденную военную технику. Три клина украинских сил, прорвавших позиции российских войск, вышли на берег реки Оскол в районе Сеньково Харьковской области». Допускалось, что «если русские не смогут остановить украинское наступление, это будет угрожать всем российским путям снабжения в Донбассе, и это будет самое крупное поражение их сил со времен Второй мировой войны».

В публикации отмечалось, что «украинцы редко сообщают подробности о своих атаках и их целях, но говорят, что воспользовавшись ситуацией, когда русские находились в разгаре подготовки к атаке в Херсонской области, они удивили их на совершенно другом фронте». Приводилось высказывание высокопоставленного украинского офицера, согласно которому, задача, прежде всего, заключалась в том, чтобы выбросить российскую армию из Харьковской области, а затем создать условия для отвоевания Изюма».

На сайте «Дебка» также упоминается заявление Колина Каля, заместителя министра обороны США по политическим вопросам в администрации Байдена, «старшего планировщика Пентагона», согласно которому «украинская армия начала атаку на российские силы в городе Херсоне на Черном море. «Это еще первые дни, но я определенно верю, что дела развиваются в пользу украинцев», – сказал представитель Пентагона.

При этом израильский портал отмечает, что трудно определить, когда и где были сделаны кадры «горящих российских танков и самолетов», появившиеся в СМИ.

Со ссылкой на западных военных экспертов, отслеживающих ход боевых действий на Украине, предполагается, что «российские военачальники понимают ситуацию, в которой они оказались, и сейчас рассматривают возможность вывода всех своих сил с востока Украины, чтобы не дать украинцам окружить их и перерезать линии снабжения. Это огромная стратегическая и логистическая задача, которую невозможно решить в короткие сроки».

Что касается позиции российской стороны, приводится «признание» Министерства обороны РФ того, что «российская армия потеряла большие территории в районе Изюма». Ситуацию, в которой оказались российские силы, в Москве назвали «реорганизацией» и перегруппировкой. Западные военные источники «Дебка» сообщили, что в сложившейся ситуации украинцам удалось перекрыть большую часть железнодорожных путей, используемых российской армией на востоке Украины.

Сообщается также о признаках того, что «русские начали использовать планерный поезд из военно-транспортных вертолетов Ми-26, пытаясь перебросить подкрепление в зону боевых действий, чтобы остановить продвижение украинцев»[i] [1].

19 сентября на сайте «Дебка» со ссылкой на западные военные источники, отслеживающие развитие событий на Украине, появилось сообщение, что «иранским беспилотникам, используемым российской армией, в последние дни удалось остановить украинское наступление в Харьковской области». Иранские БПЛА с дельтавидным крылом Shahed-136, которые называются «по сути копией американского беспилотника RQ-170 Sentinel, созданного с применением технологии стелс», появились на украинском фронте только на прошлой неделе, окрашены в цвета ВКС России и носят название «Герань 2»». «Украинцам сложно их поразить и сбить из-за того, что они летят на малой высоте». Отмечается также, что «по первым действиям иранских дронов становится ясно, что распознав свою цель, они не отпускают ее, пока не взорвут и не уничтожат».

«К настоящему времени иранским беспилотникам удалось уничтожить украинские гаубицы 155-мм и 122-мм, ракетные установки HIMARS американского производства, танки и украинские радиолокационные центры». Предполагается, что «российское командование выбрало ограниченный фронт, на котором используются иранские беспилотники, чтобы проверить эффективность их действия, прежде чем они начнут применяться на нескольких фронтах одновременно». Целью российского командования называется артиллерия 92-й мотострелковой дивизии Украины. «Всего за несколько дней россиянам с помощью иранских беспилотников удалось вывести из строя большую часть этого украинского артиллерийского соединения».

Со ссылкой на оценки западных военных экспертов сообщается, что «если атаки иранских беспилотников продолжатся такими темпами, они смогут уничтожить американские ракетные установки HIMARS, тем самым полностью остановив украинское наступление». Допускается, что «отныне россияне будут использовать иранские беспилотники на дополнительных фронтах».

Отмечается, что все эти военные события влияют на оценки Израиля на его северном фронте. Дело в том, что «иранские беспилотники Shahed-136 с дельтавидным крылом имеются у Корпуса стражей исламской революции в Сирии и у «Хизбаллы». В связи с этим приводится высказывание лидера этой организации Хасана Насраллы, который 18 сентября заявил, что «в тот момент, когда Израиль начнет перекачивать газ с «Кариш» в израильскую газовую систему, ракеты «Хизбаллы» будут приведены в готовность»[ii] [2].

19 сентября канцелярия премьер-министра Израиля Яира Лапида заявила, что Израиль продолжит добычу газа на месторождении «Кариш» «с соглашением о морской границе с Ливаном или без него»[iii] [3].

[i] [4] הרוסיים הכוחות על מצור לשים יצליח האוקראיני הצבא אם // Debka File. 10.09.2022. https://www.debka.co.il/אם-הצבא-האוקראיני-יצליח-לשים-מצור-על-הכ/

[ii] [5] הצליחו Shahed-136 מדגם איראניים טים»מל // Debka File. 19.09.2022. https://www.debka.co.il/מלטים-איראניים-מדגם-shahed-136-הצליחו-ל/

[iii] [6] Lapid: Israel will extract gas from Karish with or without deal with Lebanon // Times of Israel. 19.09.2022. https://www.timesofisrael.com/lebanese-president-negotiations-with-israel-on-maritime-deal-in-final-stages/