- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реформировании Министерства нефти Южного Судана и расширении сотрудничества с Суданом

Государственные нефтяные компании Судана и Южного Судана 9 сентября подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), направленный на укрепление сотрудничества в области развития людских ресурсов, а также содействие обмену персоналом. В заявлении государственной нефтяной компании Южного Судана (NILEPET) говорится, что Меморандум о взаимопонимании с национальной нефтяной компанией Судана (SUDAPET) касается различных областей нефтяного бизнеса. «Строительство центра обработки данных в Джубе через совместное предприятие, которое будет регулироваться в соответствии с законами Республики Южный Судан.  Обучение геологов, геологов и технического персонала, а также опыт NILEPET с использованием возможностей SUDAPET в Хартуме», — говорится в нем, в частности. Соглашение также касалось разведки и добычи нефти. Управляющий директор NILEPET Чол Денг Абель назвал соглашение, подписанное между двумя государственными нефтяными компаниями, «большим шагом вперед». «Я благодарю неустанные усилия моей команды, заместителя управляющего директора, генерального директора [Генерального директора], директоров и юридического департамента за это достижение. Меморандум о взаимопонимании строго направлен на обучение наших молодых инженеров в различных областях нефтегазовой деятельности, и это расширит наши возможности, что приведет к достижению программы «Видения 2027»».  NILEPET была основана до обретения независимости Южным Суданом в 2011 году как часть гражданской власти будущего государства в 2003 году, а затем зарегистрирована в соответствии с Законом о компаниях 2009 года, Законом о нефти 2012 года и Законом NILEPET 2019 года.

С 2011 года отношения между Хартумом и Джубой улучшаются, официальные лица обеих стран обмениваются визитами, участвуют в политических, экономических мероприятиях и мероприятиях в области безопасности. Но главное – это конечно нефть, которая добывалась в Южном Судане, но транспортировалась через единственный трубопровод в Порт-Судан. Экспорт нефти составлял принципиальную часть доходов национальных бюджетов.   С момента формирования обновленного переходного правительства национального единства  в марте 2020 года министр нефти Южного Судана Пуот Кан Чол инициировал реформу в сферах предоставления услуг и структуре  Министерства нефти. Масштаб задачи был огромным, и пока реформа сосредоточена в основном на следующих направлениях.

Во-первых, это экологический аудит (приближается к финальной стадии). Раздел 32 проекта закона об охране окружающей среды, глава 7 2010 года, предусматривает введение требования об экологических аудитах. Экологический аудит, согласно этому Законопроекту, определяется как систематическая, документированная, периодическая и объективная оценка того, насколько хорошо экологическая организация, управление и оборудование выполняют работу по сохранению окружающей среды и ее ресурсов. В соответствии с вышеуказанным законопроектом и главой XIV Закона о нефти Южного Судана 2021 года, которая позволяет министерству издавать нормативные акты для достижения высокого уровня охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, 14 января 2021 года министерство нефти под руководством Кана запустило первый раунд торгов для проведения тендера на экологический аудит. Экологические аудиты начнут свою деятельность  с выяснения того, что происходило, где произошло загрязнение и в какой степени. За этим должны последовать рекомендации о том, что следует сделать, в том числе способы гарантировать, что люди, здоровье которых пострадало, должны получить медицинскую помощь и необходимое лечение, и, таким образом, окружающая среда также очищается, где это возможно. Другое дело — следить за тем, чтобы на всех нефтяных операциях в стране были приняты меры по охране здоровья и окружающей среды.

Во-вторых, было принято Руководство по единой политике в области людских ресурсов (UHRPM) 2020 года. UHRPM — это документ, который был выпущен 21 декабря 2020 года, и который  стал основой трудоустройства и оплаты в нефтяных секциях. Документ требует, чтобы гражданам и иностранным экспертам на одном и том же рабочем месте предоставлялась равная оплата за равный труд.  После длительных обсуждений с партнерами документ был окончательно подписан 22 февраля 2022 года министерством и партнерами с единственным соглашением о том, что он будет реализован без каких-либо изменений в содержании, которые первоначально были отклонены партнерами.

Министерство нефти также впервые приобрело два геофизических самолета для сбора геофизических аэрофотоснимков и проведения исследований нефтяных и других месторождений полезных ископаемых в стране, а также еще два самолета для  сбора пыли для картирования и сбора данных об углеводородах и минералах.   Кан также представил положение о местном содержании. Закон о нефти Южного Судана от 2012 года и Закон об управлении доходами от продажи нефти от 2013 года предусматривают некоторые из этих механизмов, несмотря на значительные недостатки в правоприменении. Он  содержит положения о местном содержании, которые требуют закупок товаров и услуг, произведенных в Южном Судане; приоритизации трудоустройства и обучения южносуданцев и передачи навыков, знаний, компетенций и ноу-хау южносуданцам. Кроме того, Министерство нефти приступило к разработке мер и рамок, позволяющих южносуданцам участвовать в нефтегазовой отрасли. При этом, помимо вышеуказанных параметров,  неквалифицированная рабочая сила для отрасли также должна быть набрана из  Южного Судана (китайцы ранее привозили для этих целей своих рабочих — авт.). Нефтяные компании также обязаны разрабатывать и внедрять планы местного содержания и представлять ежегодные отчеты в Министерство нефти.

Было завершено строительство центра обработки данных для хранения нефтяных и геофизических данных. В рамках процесса трансформации нефтегазовой отрасли Южного Судана Министерство нефти под руководством Кана открыло первый центр геологических данных в Джубе. Проект стоимостью 3,7 млн долларов, который был реализован менее чем за один год, будет использоваться для хранения важных данных, особенно об углеводородах, полезных ископаемых и другой геологической научной информации. Кроме того, центр также должен помочь студентам университетов и сотрудникам компаний проводить научные исследования геофизических данных страны. Кан также поручил генеральному директору по административным и финансовым вопросам создать полностью интегрированную систему ERP, которая обеспечит бесперебойный поток информации между различными департаментами и функциями. Это также поможет упростить и создать безопасный домен для ценных документов и искоренит традиционный способ работы с документами среди сотрудников Министерства нефти.