- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об участии главы Генштаба ЦАХАЛа А.Кохави в продвижении внешнеполитической повестки Израиля

На текущей неделе глава Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант А.Кохави совершил 5-дневное европейское турне, посетив Польшу и Францию. Данный визит представляет собой часть усилий Иерусалима, направленных на нейтрализацию иранской угрозы, а также наращивание взаимодействия в военно-технической сфере с зарубежными партнерами. Кроме того, внутриполитическая ситуация в государстве, характеризующаяся высокой степенью неопределенности даже после пятого досрочного голосования, намеченного на ноябрь, создает условия для перехода А.Кохави в политику в будущем, для чего ему также необходимо получить определенный опыт в международных делах и необходимые знакомства.

В Польше глава Генштаба сосредоточился на проблематике, касающейся Катастрофы европейского еврейства, которая имеет прямое отношение как к двусторонним отношениям Иерусалима и Варшавы, так и враждебной антиизраильской активности иранского режима, представители которого нередко допускают ревизионистский подход к Холокосту. В этой связи на мероприятии для делегации ЦАХАЛ, организованном на территории мемориала на месте нацистского лагеря смерти Освенцим, А.Кохави помимо прочего подчеркнул: «не нужно быть историком или исследователем, чтобы понять ужасы Холокоста, нужно быть человеком. Тот, кто лжет и отрицает эту болезненную и значимую историческую истину, тот был лжецом в прошлом и, несомненно, останется лжецом в будущем. Это еще одно напоминание о том, что мы не можем позволить людям, которые выражают подобные мысли, сохранить какую-либо власть для разработки оружия массового уничтожения». В сказанном явно заметен типичный для действующего правительства Израиля подход к иранской ядерной угрозе и судьбе СВПД, где существенное, если не первостепенное значение отводится сторонним эффектам. В данном случае один из них заключается в том, что получив международную легитимацию и послабления вследствие снятия санкций Тегеран сможет продвигать в том числе и свою ревизионистскую риторику, что чревато подпитыванием антисемитских настроений и отрицания Холокоста.

В рамках укрепления военного сотрудничества А.Кохави провел переговоры с польскими контрпартнерами, включая главу генштаба республики Р.Анджейчака. Несмотря на то, что Варшава имеет интерес к продукции израильского ВПК, а также рассматривается как одна из стран, которая в будущем может быть подключена к системе ПРО, создаваемой Германией, для чего Берлин заинтересован в израильском комплексе Arrow-3, о конкретных договоренностях по итогам данного компонента визита не сообщалось. Не исключено, что молчание оказалось результатом появившейся в СМИ неделей ранее информации, согласно которой Польша закупила у израильской фирмы системы защиты от беспилотных летательных аппаратов, классифицируемые как «передовые оборонные технологии», а затем предположительно передала их Украине, не информируя при этом израильскую сторону[i] [1].

В Париже А.Кохави сметил фокус с отрицания Катастрофы на враждебную активность «Хизбаллы», также представляющей собой часть комплексной иранской угрозы, будучи прокси ИРИ. В частности, начальник Генштаба ЦАХАЛа передал предупреждение Тегерану относительно продолжения «укрепления на Ближнем Востоке», пообещав в «жесткий ответ» и «превентивные меры». Кроме того, было заявлено, что Иерусалим предоставил «французским коллегам разведывательные данные, доказывающие, что террористическая армия Хизбаллы в последнее время активизировала свою злонамеренную деятельность, создавая таким образом постоянно растущий риск эскалации».

Подобный акцент в общении с представителями Пятой республики не случаен, поскольку после взрыва в порту Бейрута в августе 2020 г. именно президент страны Э.Макрон среди европейских лидеров наиболее активно проявил себя в оказании содействия Ливану, при этом открыто указывая на назревшую необходимость реформ в системе государственного управления, вплоть до отказа от системы квотирования представителей религиозных общин. В последнее время Париж продолжил выражать озабоченность ситуацией в Ливане, подчеркивая угрозу усугубления экономического кризиса. На полях 77-й сессии ГА ООН представители США, Франции и Саудовской Аравии обсудили ливанский трек, сконцентрировавшись на «важности своевременных выборов», по итогам которых к власти придет президент, «способный объединить ливанский народ».

В преддверии европейского турне А.Кохави пообщался с представителями вооруженных сил 25 иностранных государств на организованной Израилем конференции по оперативным инновациям. Она призвана «заложить основу для прочного сотрудничества а области многоплановой обороны и военных реформ», а также развить отношения с партнерами, в том числе участниками т.н. процесса нормализации отношений между Израилем и умеренными региональными режимами. В последнем случае необходимо отметить, что А.Кохави провел исторические переговоры с делегацией Марокко во главе с генерал-лейтенантом Б. аль-Фаруком.

Активное общение с зарубежными представителями помимо прочего создает для А.Кохави определенный задел для последующего перехода в политику, как это сделал один из его предшественников на посту начальника  Генштаба Г.Айзенкот. Несмотря на то, что пока непонятно, насколько успешной окажется возможная карьера последнего в качестве депутата Кнессета, уже на текущем этапе, как показали опросы, он сумел принести дополнительные политические очки и поддержку электората блоку Б.Ганца и Г.Саара под названием «Государственный лагерь». Еще один успешный пример перехода из армии во власть – это лидер данного объединения, действующий министр обороны Б.Ганц.

Задача поиска дальнейших путей приложения своих усилий не так давно стала для А.Кохави более актуальной после того как по окончании продолжительных дебатов новым начальником Генштаба был назван Г.Халеви. Приступить к исполнению обязанностей он должен в январе следующего года. Этот шаг обозреватели сочли победой Б.Ганца, поскольку ему удалось продвинуть кадровое решение вопреки политической неопределенности, вызванной подготовкой к ноябрьскому голосованию. Для А.Кохави это, в свою очередь, означает завершение каденции и перспективы после т.н. периода обдумывания перейти в политику, в том числе бороться за влиятельные посты в Кнессете и кабмине.

В целом визит А.Кохави показывает заинтересованность Израиля, во-первых, комплексно подходить к противодействию иранской угрозе, диверсифицируя каналы доведения своих опасений до ЕС, а также выбирая для решения каждой конкретной задачи наиболее подходящего для этого партнера. Кроме того, принимая во внимание необходимость пополнения арсеналов вооружений европейскими армиями, ближневосточное государство явно стремится заполнить данную нишу своими передовыми разработками. Говоря о внутриполитической ситуации, заметно, что вслед за Я.Лапидом в будущем политические деятели и кандидаты на продолжение карьеры во власти могут более активно использовать зарубежные связи для роста своей популярности.

[i] [2] Goldstein T. Israeli Defense firm selling anti-drone systems to Ukraine by way of Poland // The Times of Israel. URL: www.timesofisrael.com/Israeli-defense-firm-selling-anti-drone-systems-to-ukraine-by-way-of-poland/