- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле происходящего на Украине и ситуации вокруг нее. Часть 58

С момента начала Россией 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине, в израильских СМИ и экспертно-аналитических центрах анализируют развитие военной кампании, ее разные аспекты и возможные последствия для участников конфликта, Израиля, Ближневосточного региона и всего мира в целом.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября в интервью французскому телеканалу TV5Monde пожаловался, что Израиль «ничего» не дал его стране, чтобы помочь ей защитить себя. Он указал на лицемерие израильских лидеров, так как они отклонили его просьбы о системах ПВО. «Израиль ничего нам не дал. Ничего, ноль», «я понимаю, что у них сложная ситуация с Сирией, с Россией». Украинский президент-еврей выразил удивление позицией Израиля, учитывая связи между двумя странами. «Вы знаете, что на Украине много людей еврейского происхождения, и в Израиле много украинцев. Как возможно такое отношение? Я был в шоке», — сказал он.

Зеленский и другие украинские официальные лица постоянно оказывали давление на еврейское государство по этому вопросу с начала специальной военной операции. В частности, президент Украины критиковал израильское руководство за то, что оно не носит украинский флаг, как многие граждане Израиля.

«Пока Россия убивает наших граждан, израильское правительство остается в своей зоне комфорта и воздерживается от предоставления Украине минимальной помощи в обороне», — заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук на пресс-конференции в Тель-Авиве в июне этого года.

В марте с.г. Зеленский упомянул «Железный купол» в своем обращении к Кнессету. «Все знают, что ваши системы противоракетной обороны самые лучшие», — сказал он в видеотрансляции. «Вы точно можете помочь нашему народу, спасти жизни украинцев».

1 сентября Зеленский в первый раз разговаривал с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, после чего заявил, что ожидает от Израиля «введения санкций против России за ее шестимесячную смертоносную войну и оказания практической помощи Украине в противодействии агрессии РФ». Я.Лапид, в свою очередь, написал в Твиттере: «Я поздравил его с 31-м Днем независимости Украины… Израиль и Украину связывают давние связи. Мы надеемся, что война скоро закончится, а украинцы будут жить в мире и достатке»[i] [1].

Израильское руководство неоднократно отклоняло запросы Киева на поставки оборонительного оружия, особенно систем противовоздушной и противоракетной обороны, которые якобы можно было бы использовать для отражения российских авиаударов. Одновременно Израиль всячески выражал сочувствие «бедственному положению страны» и оправдывался тем, что уже поддержал Украину, направив более 100 тонн гуманитарной помощи и построив в течение шести недель в начале войны полевой госпиталь на западе страны. Еврейское государство также передало Украине 2000 касок и 500 бронежилетов, предназначенных для отрядов спасателей и гражданских организаций.

Times of Israel отмечает, что отказ в поставках систем ПВО и ПРО рассматривается как попытка израильского руководства поддерживать рабочие отношения с Москвой из-за того, что Россия контролирует воздушное пространство Сирии, которое израильские ВВС регулярно нарушают. Они совершили уже сотни боевых вылетов якобы против поставок иранского оружия, а также для того, чтобы не позволить поддерживаемым Тегераном группам закрепиться на сирийской  территории. «Россия в основном закрывала глаза на израильские авиаудары, хотя отношения между двумя странами пострадали, поскольку Израиль осудил вторжение в соседнюю страну».

Зеленский, который сказал, что разговаривал с премьер-министром Яиром Лапидом и его предшественником Нафтали Беннетом о поставках ПВО и ПРО, указал на то, что отказ в этих системах ему объяснили тем, что Израилю нужны батареи для собственной защиты. По словам украинского лидера, он «понимает, что им нужно защищать свою землю», но когда его спецслужбы передали ему «информацию о том, что Израиль обеспечивает [противовоздушную оборону] в других странах, что они могут продавать и экспортировать», он был «в шоке».

Times of Israel отмечает, что Израиль держит в секрете, сколько у него батарей «Железный купол» и где они развернуты, но он предоставил 2 системы США, которые помогли финансировать его разработку, а в недавних сообщениях указывалось на сделку по продаже батарей Кипру. В последние годы также сообщалось о планах продажи системы другим странам, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Азербайджан, но Израиль это опровергал. Системе противоракетной обороны малой дальности приписывают перехват тысяч ракет, выпущенных из сектора Газа, спасение сотен жизней и изменение в израильской оборонной стратегии.

В начале сентября ивритоязычный сайт Zman Yisrael сообщил, что израильский оборонный подрядчик поставляет украинским военным системы защиты от беспилотников через Польшу [ii] [2].

В день упомянутого интервью Зеленского, агентство Reuters сообщило, что Израиль продает ОАЭ еще одну передовую систему SPYDER противовоздушной обороны производства Rafael Advanced Defense Systems по сделке, заключенной этим летом. Times of Israel отмечает, что мобильные перехватчики SPYDER Rafael способны защищать от различных типов самолетов и угроз, включая беспилотники и крылатые ракеты. «Абу-Даби купил израильские системы, способные противостоять атакам БПЛА, представляющим угрозу для ОАЭ. В начале этого года поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хоуситы нанесли несколько ракетных и беспилотных ударов по ОАЭ, после чего последовали сообщения о том, что Израиль рассматривает возможность продажи оборонительных систем Эмиратам».

В этом году появилось множество сообщений о том, что Израиль и его региональные союзники создают совместную систему обороны для защиты от угрозы иранских БПЛА и ракет. Представители израильских ВВС анонимно сообщили израильским СМИ, что Израиль работает над возможным союзом со своими ближневосточными партнерами, которые недавно разработали совместные системы для обнаружения ракет и беспилотников. В июне этого года министр обороны Бени Ганц заявил, что «уже действующий» пакт о противовоздушной обороне между Израилем и его региональными союзниками помог помешать Ирану способами, которые он не раскрыл. Обширная программа по укреплению сотрудничества между Израилем и странами региона на фоне угроз со стороны Ирана реализуется под руководством США и CENTCOM[iii] [3].

Барак Равид, корреспондент Axios в Тель-Авиве и обозреватель Walla News, со ссылкой на израильские официальные лица пишет о том, что «израильское Министерство иностранных дел хочет провести опрос общественного мнения на Украине, чтобы оценить, был ли нанесен ущерб имиджу Израиля в стране за месяцы, прошедшие после того, как Россия начала свое вторжение».

Оказывается, «некоторые чиновники МИДа Израиля очень обеспокоены отношением украинской общественности к Израилю, в то время как другие считают, что разногласия в основном остаются на политическом уровне и не доходят до рядовых украинцев».

Дело в том, что в первые месяцы войны Израиль пытался придерживаться очень осторожной позиции, осуждая Россию за вторжение, и одновременно не решаясь полностью поддержать Украину и поставить ей оружие. Израиль не критиковал В.Путина напрямую. Более того, бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в течение нескольких недель пытался выступать в качестве посредника между Россией и Украиной.

По сведениям Axios, делегация израильского МИДа, посетившая Киев в первую неделю сентября, провела встречу с представителями украинской пиар-компании «Арена». Обсуждалось позиционирование  Израиля в СМИ и его место в общественном мнении Украины, а также план действий по улучшению имиджа еврейского государства в различных социальных слоях этой страны. План действий включает в себя проведение опроса, чтобы определить отношение украинцев к Израилю.

Б.Равид приводит высказывание высокопоставленного чиновника израильского МИДа: «На Украине бытует мнение, что Израиль не оправдал ожиданий. Это нанесло ущерб нашему имиджу. Мы думаем, что много сделали для Украины после вторжения, но в целом это недостаточно известно общественности и лицам, принимающим решения». Другой чиновник министерства сказал, что не уверен, нужна ли пиар-фирма для улучшения имиджа Израиля на Украине. «Мы проводим опрос, чтобы понять, что мы имеем, и что нам нужно», — сказал он. В МИДе Израиля сообщили, что направляют в Киев нового заместителя посла, который сосредоточится именно на публичной дипломатии[iv] [4].

[i] [5] Ukraine’s Zelenskyy claims he is ‘counting’ on Israel to sanction Russia // JNS. 01.09/2022. https://www.jns.org/ukraines-zelenskyy-claims-he-is-counting-on-israel-to-sanction-russia/

[ii] [6] Zelensky says he’s ‘shocked’ by lack of Israeli arms support: ‘They gave us nothing’ // Times of Israel. 23.09.2022. https://www.timesofisrael.com/zelensky-says-hes-shocked-by-lack-of-israeli-arms-support-they-gave-us-nothing/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=watch-palestinian-leader-mahmoud-abbas-addresses-un-general-assembly

[iii] [7] Israel said ready to sell advanced air defense system to UAE // Times of Israel. 23.09.2022. https://www.timesofisrael.com/israel-said-to-sell-advanced-air-defense-system-to-uae/?utm_source=article_hpsidebar&utm_medium=desktop_site&utm_campaign=ukraine-downgrades-diplomatic-ties-with-iran-over-its-support-for-russian-nazism

[iv] [8] Scoop: Some Israeli officials worry war hurt Israel’s image in Ukraine // Axios. 21.09.2022. https://www.axios.com/2022/09/21/israel-ukraine-public-opinion-russia-war