- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турецкие эксперты о проиранских прокси-группах, действующих в Сирии. Часть 1

Турецкий исследовательский Center for Middle Eastern Studies опубликовал в сентябре с. г. доклад о проиранских прокси-группах, действующих  в Сирии. В нем выделяются следующие основные группы.

Местные силы обороны (LDF)

Местная группировка ополченцев, поддерживаемая Ираном, которая отличается от других групп двумя аспектами.

Во-первых, она придерживается жесткой   идеологической обработки своих членов.

Во-вторых, она была признана режимом Башара Асада в качестве «официального» правоохранительного органа.

Интегрируя в себя множество крупных и мелких групп ополченцев, LDF насчитывает сейчас около 50 000 бойцов. Находясь под сильным влиянием ливанской  «Хизбаллы» и иранского КСИР, LDF также описывается как совместный проект сирийской правительственной армии армии и КСИР. Первый раз LDF появились  в Алеппо, а затем распространились в  Дамаске, Латакии и Хаме, и даже добавили в свои ряды несколько отрядов ополченцев-христиан

«Бригада аль-Бакира» (Лива аль-Бакир)

«Лива аль-Бакир», состоящая из боевиков племени бакара, действующих на линии Алеппо-Дейр-эз-Зор, является частью Местных сил обороны, поддерживаемых Ираном. Его название происходит от имени Мухаммеда аль-Бакира, который принадлежал к племени бакара и является одним из представителей шиитской конфессии. В то время как большинство племени принадлежит к суннитской ветви ислама, подобно другим племенам центральной и восточной Сирии, в нем также много шиитов, которые и формируют ополчение «Лива аль-Бакир», что отвечает интересам политики Ирана по распространению шиизма в Восточной Сирии. По собственному утверждению организации, 2012 год, когда начался конфликт между режимом и оппозицией в Алеппо, является датой основания «Лива аль-Бакир».  Сначала организация участвовала в столкновениях с оппозицией в южной части Алеппо, а позже активизировала свою деятельность на всем фронте Алеппо, в пустыне и Дейр-эз-Зоре. «Лива аль Бакир» имеет очень тесные отношения с иракской «Харакат Хизбаллах аль-Нуджаба», ливанской «Хизбаллой» и КСИР и сыграла ведущую роль в угрожающей риторике в отношении американских сил в Сирии и поддержке курдских сил против турецкой армии в Африне.

«Бригада Сайида Рукайя» ( «Лива Сайида Рукайя»)

Название организации происходит от мечети и гробницы Рукии, дочери имама Хусейна, в Дамаске. Ее ополченцы состоят из местных шиитов Дамаска, и они были мобилизованы для защиты священных мест в городе. Упомянутая выше мечеть была построена в иранском архитектурном стиле в 1985 году при финансовой поддержке и сохраняющемся влиянии Ирана, что делает ее одним из центров «мягкой силы» Тегерана в Дамаске. Хотя нет соглашения о четкой дате создания «Лива Сайида Рукайя», большинство заявлений указывают на 2012 и 2013 годы. В первые годы своего основания организация действовала как последователь «Катаиб Сайид аш-Шухада», иракской группировки, которая также воюет в Сирии, и получала военную подготовку и помощь оружием от этой группировки. Организация активно действует в Дамаске, особенно вокруг Восточной Гуты. Численность бойцов организации составляет от 5000 до 8000 человек, и она является одной из видных местных шиитских организаций.

«Харакат Хизбалла аль-Нуджаба» (HHN)

Организация является одной из базирующихся в Ираке группировок, воюющих в Сирии. Ее лидер и основатель Акрем аль-Кааби является одним из важных доверенных лиц Тегерана и КСИР в регионе. Аль-Кааби, который ранее был членом «Асаиб Ахль аль-Хакк», одной из известных поддерживаемых Ираном группировок боевиков в Ираке, основал HHN при поддержке Ирана после начала гражданской войны в Сирии. Организация, имеющая тесные отношения с иракской «Катаиб Хизбалла» и ливанской «Хизбаллой»,  является одной из наиболее активных группировок в Сирии среди базирующихся в Ираке организаций. Ее телеканал «Аль-Нуджаба», официальная вещательная организация, был основан при поддержке Ирана в тот же период. Позжеэта организация стала одной из, включенных США в санкционный список.  В то время как деятельность иракских ополченческих организаций в Сирии была сосредоточена в первую очередь на защите региона Сайида Зайнаб, HHN была одной из первых, которая расширила сферу своей деятельности за пределы Сайида Зайнаб и Дамаска, и была одним из пионеров процесса распространения активности поддерживаемых Ираном боевиков на всю сирийскую территорию. Организация, у которой были разногласия с другими поддерживаемых Ираном ополченцами из-за своего решения воевать за пределами района Сайида Зайнаб,  с июня 2013 года начала отправлять ополченцев на фронт Алеппо. Стремясь укрепить себя в регионе с помощью созданных ею подгрупп, HHN сыграла ведущую роль в создании таких групп, как «Бригада Ясира», «Бригада Хасана Муджтабы» и «Бригада Хамад» в соответствии с этой целью. Являясь одним из важных инструментов усиления иранского влияния в Сирии под предлогом войны против оппозиции и «Исламского государства» (ИГ, запрещена в Росссии), HHN также известна распространением видеороликов, которые угрожают Турции за ее  военное присутствие  в Ираке.

Катаиб Сайид аш-Шухада» (KSH)

«Катаиб Сайид аш-Шухада» — это еще одно поддерживаемое Ираном иракское ополчение, действующее в Сирии. Абу Мустафа аш-Шайбани, лидер-основатель KSH,  активно участвует в сирийской кампании  с 2013 г. Он является бывшим лидером «Катаиб Хизбалла» и находится в тесном контакте с КСИР  в течение многих лет. KSH, которая находится под эгидой «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке, опубликовала несколько угрожающих сообщений в адрес американских сил в регионе. KSH также входила в число сил ополчения, подвергшихся авиаударам, нанесенным США в районах Эт-Танф и Аль-Букамаль в Сирии, и является одним из важных столпов иранского присутствия в регионе. Получая прямые средства от Ирана, группа также финансируется Ираком, поскольку она принадлежит к «Аль-Хашд аш-Шааби». KSH была среди группировок, которые вели интенсивные боевые действия против оппозиции в Восточной Гуте и Дераа. Есть данные, что организация была ответственна за блокирование путей эвакуации оппозиции из Дамаска, когда якобы была совершена химическая атака в 2013 году.

«Бригада Зульфикара» («Лива Зульфикар»)

Как и многие другие организации, поддерживаемые Ираном, «бригада Зульфикара», которая была основана в 2013 году для охраны святынь шиитов в Сирии, особенно мечети Сайида Зайнаб, названа в честь знаменитого меча Имама Али Зульфикара. У нее характерный религиозный и сектантский акцент, как и у многих других групп, поддерживаемых Ираном. Вступив в боевые действия на юге Дамаска против оппозиции,  «Бригада Зульфикара» возникла из «Бригады Абу аль-Фадля аль-Аббаса» и вербовала бойцов как из ливанской «Хизбаллы», так из иракских шиитов. Она участвовала во многих боях вокруг Рифа, в регионе Дамаска и участвовала в совместных операциях с 4-й бронетанковой дивизией под командованием Махера Асада в Дераа. В командных эшелонах группировки доминируют иракские шииты, находящиеся в тесном контакте с Ираном.

«Бригада Фатимидов» (Лива Фатимиюн)

Основанная в 2013 году КСИР для мобилизации афганцев-шиитов, «Бригада Фатимидов» получила свое название от шиитского государства Фатимидов, которое когда-то доминировало в исламской истории. Личный состав  «Бригады Фатимидов» состоит из шиитов-афганцев, проживающих в Сирии  и тех, кто проживает и находит убежище в Иране. Сражаясь в рядах режима как против оппозиции, так и против ИГ в Алеппо, Дераа, Хомсе, Идлибе, Хаме, Дейр-эз-Зоре и Дамаске, «Бригада Фатимидов» отличилась от других проправительственных сил своими военными успехами и дисциплиной на поле боя.  «Бригада Фатимидов» вышла на передний план в столкновениях с оппозицией в Алеппо и Дераа и сделала себе имя на международной арене. Она также принимала участие в операциях против ИГ в пустынном районе между Хомсом и Дейр-эз-Зором.  Число ее активных бойцов на поле боя составляет около 3-4 тысяч по состоянию на 2022 год. Есть оценки, что количество ее бойцов превышало 10 тысяч в прошлом. Эти ополченцы получают от 450 до 700 долларов США в месяц, а также пользуются социальными преимуществами, такими как получение гражданства, видов на жительство и разрешения на работу, предоставляемые Ираном. В то время как силы КСИР пытаются завербовать кадровый резерв, состоящий из афганцев-шиитов, через  культурные центры, используемые в качестве центров идеологической обработки, вышеупомянутые социальные преимущества играют стимулирующую роль для афганских беженцев, вступающих в «Бригаду Фатимидов». Организация, которая попала в санкционный список США в 2019 году, также была обвинена о вербовке детей-боевиков.

«Бригада Зайнебиюн»  («Лива Зайнебиюн»)

«Бригада Зайнебиюн» была сформирована КСИР путем расширения шиитского пакистанского ополчения в составе «Бригады Фатимидов». Это ополченческая организация, состоящая из поддерживаемых Ираном пакистанцев-шиитов в Сирии. Хотя первые пакистанцы-шииты, сражающиеся в Сирии принадлежала к «Бригаде Фатимидов», и их существование можно проследить с 2013 года, основание «Бригады Зайнебиюн» как отдельной группы относится к концу 2014 и началу 2015 года. Ополченцы, завербованные Ираном с помощью социальной помощи и идеологической подготовки, также проходили военную подготовку  под контролем КСИР.  На первом этапе организация присоединилась к боевым действиям в районе Сайида Зайнаб в Дамаске и постепенно укреплял свое присутствие в районах Дераа, Хомс и Дейр-эз-Зоре. «Бригада Зайнебиюн», которая находится на переднем крае, наряду с другими поддерживаемыми Ираном ополченцами, в регионе Идлиб, входит в число проправительственных организаций, подвергшихся воздушным ударам, нанесенным турецкими вооруженными силами.

«Бригада Абу аль-Фадля аль-Аббаса»

Была сформирована ополченцами, проживающими в районе Сайида Зайнаб, и связана с базирующимся в Ираке (поддерживаемой Ираном) шиитской милицией «Катаиб Хизбалла» и «Армией Махд»и. Это один из первых примеров поддерживаемых Ираном вооруженных формирований в Сирии. Организация, названная в честь сына имама Али Аббаса, который принял мученическую смерть в результате инцидента в Кербеле, уделяет приоритетное внимание сектантской символике в своей пропаганде и имеет тесные отношения с КСИР  и ливанской «Хизбаллой». Хотя большинство ее бойцов составляют иракские шииты, в нее также входят сирийско-шиитские элементы. Организация направила миссии в регион Самарра в Ираке во время периода, когда ИГ усилило свое господство в Ираке.  Организация, которая является участником боевых действий в Ябруде, Млейхе, Карбе, Кабуне, Касимии, Восточной Гуте, Барзе, Бейт-Сахме, Хаджире и Джобаре в Дамаске, также проводит акции в Маалуле (Риф Димашк), Шебаа (Риф Димашк) регионе Зара (Хомс). Помимо вышеупомянутых связей организации, есть данные о том, что она находится в тесном контакте с Республиканской гвардией сирийского режима, и что эти отношения достигли уровня прямого сотрудничества.

«Силы аль-Ридха»  («Куат аль-Ридха»)  

«Силы аль-Ридха», названные в честь Али аль-Ридха, восьмого имама из двенадцати имамов шиизма, является местным филиалом ливанской «Хизбаллы» и является ополченческой силой, напрямую руководимой и управляемой ею. Основана боевиком «Хизбаллы» Хамзой Ибрагимом Хайдаром (Абу Мустафой), штаб-квартира организации находится в Хомсе. Районы действия организации, боевики которой в основном состоят из сирийских шиитов из Хомса, Дамаска, Дераа и Алеппо —  Идлиб и Латакия. «Силы аль-Ридха» имеют лагеря подготовки, в которых работают сирийские офицеры,   в Риф Димашк и  регионе Кутайфа. Члены группы также прошли  через российскую военную подготовку. Таким образом, «Силы аль-Ридха» имеют связи как с иранцами, так и с российскими военными.  Дислоцируются на постоянной основе  в Каламуне (Йебруд и Ранкус), Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Восточной и Западной Гуте (Дамаск), Хомс и Дераа.

 

Среди других аналогичных групп следует отметить:

«Хашимитская бригада» (дислокация — Аль Букамаль, Восточная Гута, Дераа, Алеппо, Куаат аль-Ридха, Тадмур, Дейр-эз-Зор, Каламун, Хомс).

«Бригада Имама аль-Махди» (Дераа, Восточная Гута, Эль-Кунейтра, Алеппо, Хама (сельская местность).

«Бригада Имама аль-Хусейна» (Дамаск, Дараа, Идлиб).

«Бригада Саифа аль-Махди» (Дамаск, Хомс, Тадмур).

«Катаиб Имам Али» (Ирак) (Дейр-эз-Зор, Хомс, Алеппо).

«Бригада Хадрата Аббас»а (Эль-Кунейтра, Хама, Хомс).

«Хизбалла» (Ливан). (Латакия, Идлиб, Хама, Кунейтра, Дераа, Хасеке Фавж эль-Хади, Идлиб, Хама, Хомс, Дейр-эз-Зор).

«Силы специального назначения» (Дамаск, Алеппо, Хама, Дейр-эз-Зор, Хомс, Эль-Кунейтра).

«Сарайя аль-Ариин» (Латакия, Хомс и Харис).

«Фавж Шейх аль-Джабаль» (Латакия, Идлиб, Хама, Алеппо, Дейр-эз-Зор).

«Фаудж Таир  Алла» (Алеппо).

«Шахид Зайнал Абидин Барри» (Алеппо, Хомс, Дейр-эз – Зор).

«Бригады Катибат аль-Махам Аль-Хаса» (Хомс, Дамаск, Латакия, Идлиб,

Алеппо).

«Бригада Ахрара» (Сувейда, Идлиб, Дейр-эз — Зор, Хомс, Идлиб, Хомс, Дамаск).

«Сарайя аль-Раад» (Алеппо, Латакия).

«Бригада Ашбала Хусейна» (Хомс, Дейр-эз-Зор, Алеппо).

«Мухтар аль-Тикфи» (Латакия, Хомс).

«Сарайя аль-Ваад» (Дейр-эз-Зор, Хомс, Дамаск).

«Ваад эль-Садик Форкс» (Дамаск, Дараа, Кунеитра, Дамаск, Хомс, Хама, Дейр А-Зор).

Фавж Наби аль-Акрам» (Дейр эз-Зор, Аль-Галибун, Дамаск, Алеппо, Кунейтра, Хомс).

«Бригада Усуда аль Хусейна» (Хама, Хомс, Дамаск, Дейр-эз-Зор).

«Сарайя Мукавама» (Латакия, Хама, Дейр-эз -Зор).

«Катиба Найраб» (Алеппо).

«Фавж аль-Сафира» (Алеппо).

«Фавдж Раад аль-Махди» (Алеппо).

«Фавдж Имам аль-Малах» (Алеппо).

«Сарайя Фурсан аль-Басиль» (Алеппо, Идлиб)

«Рияль Аль-Каим» (Алеппо, Дараа, Идлиб, Латакия, Дейр-эз-Зор, Хама).

«Асаиб Ахл аль-Хакк» (Ирак) (Дамаск, Алеппо, Хомс)

«Бадраджес» (Ирак)

«Бригада Туфуфа» (Ирак)

«Движение Абдал» (Ирак)

«Джунд Махди» (Алеппо)

«Бригада Асадулла аль-Галиб» (Дамаск, Алеппо, Хомс).

«Катаиб Хизбалла» (Ирак).