- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О подходах США к проведению контртеррористической операции в лагере беженцев Аль-Холь на территории Сирии

Оперативная зона США в Сирии стала входить в пересечение с ареалом ответственности России и Б.Асада. Центральное командование США (англ. United States Central Command; USCENTCOM или CENTCOM) сообщило о прошедшем по соседству с населенным пунктом Камышлы, где базируются российские силы, рейде, в результате которого был ликвидирован высокопоставленный член «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России организация). В эту же ночь пресс-служба командования подтвердила еще и нанесение авиаудара, в котором погиб «вице-эмир» ИГ.

Заметим, что последний  раз американская вылазка на сирийскую территорию имела место в 2008 году[i] [1]. Речь об ограниченной наземной операции в поселке Аль-Суккария с применением десанта и четырех ударных вертолетов, которая стала первой атакой сил США на территории Сирии[ii] [2].

Эксперты фиксируют, что в эти месяцы у американского аппарата безопасности прибавилось работы: в его распоряжении оказался большой архив разведданных, связанных с активизацией ИГ на северо-востоке Сирии. Большое внимание привлекает лагерь Аль-Холь для родственников террористов, над которым, как опасаются сейчас разведаналитики, нависла угроза инфильтрации вербовщиков[iii] [3]. Можно констатировать, что в лагере Аль-Холь, где содержатся родственники боевиков ИГ, завершился второй этап кампании «Гуманность и безопасность». Ее проводили курдские силы внутренней безопасности «Асаиш» и другие подразделения «Сил демократической Сирии». За 24 дня контртеррористических мероприятий было арестовано 226 членов ячеек ИГ, 36 из которых – женщины. Кроме этого, было обнаружено 25 туннелей и траншей, которые использовали террористы. Террористы, чтобы скрыть свои преступления прятали тела жертв в канализационные стоки. Первый этап кампании «Гуманность и безопасность» проводился с 28 марта по 2 апреля 2021 года и завершился арестом 125 членов спящих ячеек ИГ, включая 20 главарей.

В ходе контртеррористической операции на территории лагеря также были обнаружены:

– три автомата АК;

– РПГ с двумя снарядами к нему;

– два пистолета;

– 25 ручных гранат;

– 25 кг тротила;

– 11 глушителей;

– около 400 патронов АК;

– 10 магазинов АК;

– 9 бронежилетов;

– несколько комплектов формы ВС Турции;

– холодное оружие;

– орудия пыток;

– средства связи (мобильные телефоны и ноутбуки).

В ходе операции курдским Силам народной самообороны удалось освободить из плена ИГ двух девушек-езидок, которые были переведены в более безопасный сектор лагеря Аль-Холь. Кроме этого, из тюрьмы сторонников ИГ были освобождены четыре девушки: они были закованы в наручники и подвергались пыткам. Фильтрационные и контртеррористические мероприятия, проводимые курдскими вооруженными формированиями в лагере, к сожалению, устраняют следствия, а не их причину. На территории печально известного лагеря до сих пор содержатся порядка 54 тысяч родственников членов ИГ, многие из которых разделяют радикальную идеологию террористической организации. Все это и приводит к возникновению новых ячеек ИГ, которые ведут вербовку и совершают теракты в лагере и за его пределами. Пока не будет окончательно решен вопрос с самим существованием лагеря на северо-востоке провинции Хасеке, опасный очаг террористической активности будет сохраняться. Из-за этого печально известный лагерь продолжает оставаться большой проблемой.

Таким образом, нынешний рейд вблизи Камышлы оказался примечателен еще и тем, что США, по сообщениям, удалось захватить двух сообщников убитого, которые были идентифицированы как члены проасадовских иррегулярных формирований.

Слова американских официальных лиц о том, что военная операция вблизи Камышлы преследовала цель расширить диапазон преследования высшего звена ИГ в Сирии, не оставляют никаких иллюзий по поводу того, что ночные рейды ВС США в контролируемых асадовскими властями районах станут частой практикой[iv] [4]. Эти насыщенные для CENTCOM 24 часа должны были стать красноречивым тому доказательством. Интрига в том, насколько оправдает себя деконфликтационный канал связи между Россией и США по сирийскому досье. Новые диапазональные подходы CENTCOM «на земле» актуализируют его необходимость.

В заключение отметим, что по сообщениям Сирийского информационного агентства США продолжают курировать мероприятия, по транспортировке сирийской нефти за рубеж. Так, 3 октября США направили конвой из 48 бензовозов-наливников для перевозки сирийской нефти через незаконные переходы на сирийско-иракской границе на американские военные базы США в Ираке. Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии ранее опубликовало заявление, в первой половине 2022 года добыча нефти в Сирии составила около 14,5 млн баррелей, из которых более 80% были разграблены «военными США и поддерживаемыми ими вооруженными силами».

[i] [5] https://www.reuters.com/article/us-iraq-syria-idUKTRE49P2N520081028

[ii] [6] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8_(2008)

[iii] [7] https://www.nbcnews.com/news/world/isis-syria-al-hol-camp-population-reduced-biden-administration-plan-rcna50877

[iv] [8] https://english.alarabiya.net/News/middle-east/2022/10/06/US-airborne-operation-in-Syria-kills-at-least-one-Report