- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Изменение риторики президента Турции Р.Т.Эрдогана как признак начала предвыборной кампании

Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган – политик, который уделяет большое внимание публичным выступлениям и работе с избирателями. Он является представителем «уличной» политики, которая характеризуется организацией митингов и встреч с обычными людьми. Сейчас в эту категорию входит и активное ведение социальных сетей. Поэтому для него первостепенную роль играет наличие соответствующей повестки, которая позволяет что-то предложить адресату. Характер его дискурса зависит от целей, которые он стремится достичь. В нынешних условиях существует только одна глобальная задача – подготовка к всеобщим выборам 2023 г. В данной статье будет рассмотрено, на какие тренды указывают изменения в политической коммуникации президента     и как они соотносятся с этой целью.

Р.Т.Эрдоган является выходцем из исламистского движения «Национальный взгляд» (Milli Görüş). Оно в 1970-1980 гг. считалось маргинальной частью политической элиты. Исламисты долгое время находились в изоляции.      Их представителей не воспринимали в качестве надежных и достойных для сотрудничества партнеров до 90-х гг. прошлого века. Это наложило свой отпечаток на их способ ведения политики. Она характеризовалась как народоориентированная. Это исключало компромисс с другими политическими силами. Проявление данной особенности наблюдалось в том, что большинство ключевых решений при Эрдогане было осуществлено за счет поддержки электората, наличия большинства в парламенте и слабой оппозиции, а не с помощью договоренностей с элитой. Таким образом Партия справедливости и развития (AKP) протолкнула конституционные поправки, положившие начало формированию системы гражданского контроля над армией. Ярким примером действия этого эффекта является поддержка граждан Эрдогана в ночь совершения попытки военного переворота 15 июля 2016 г.

Такая особенность объясняет внимание главы государства  к публичной составляющей политики. Помимо очевидного элемента формирования коммуникации с избирателями и сторонниками, продвигаемые темы демонстрируют приоритеты политического курса.  В целом, риторика позволяет определить планы правящей элиты. Рассматривая этот аспект, можно определить траектории и инструменты, которые выбирают политики.

Летом дискурс был основан на вопросах внешней политики. В июне в повестку попала тема эскалации турецко-греческих отношений.  В условиях миграционного кризиса актуальность приобрели турецко-сирийские отношения. В качестве успеха своей политики Эрдоган представлял посреднические усилия Турции в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. По мере ухудшения ситуации делаются официальные комментарии по карабахскому конфликту. То есть в коммуникационной стратегии наблюдался явный перекос в сторону внешней политики.

Однако в конце сентября наблюдались трансформации. Отмечается повышение количества обращений к внутренним темам. Эрдоган вернулся к критике Народно-республиканской партии (CHP). 28 сентября во время совместного эфира для Kanal D и CNN Türk он заявил: «CHP должна была прислушиваться к тому, что говорит государство. Если бы они так сделали, они не были бы в постыдном положении. CHP – это проблема национальной безопасности».[i] [1] Объектом информационной атаки стал и лидер партии кемалистов К.Кылычдароглу: «Господин Кемаль сделал что-нибудь полезное для этой страны? Нет. Что ты сделал, когда находился во главе Общества социального страхования? Что ты можешь сделать для этой страны?».[ii] [2] Негативные высказывания коснулись и мэра Стамбула Экрема Имамоглу.  2 октября президент сказал такие слова: «Нынешний глава администрации Стамбула не заботится о выполнении своих прямых обязанностей. Дружище, я родом из Стамбула. Я здесь вырос. Я прекрасно все знаю».[iii] [3]

Такого рода резкие перемены последних 2 недель вызывают большой интерес. Что может стоять за этим разворотом? Самой простой причиной является подготовка правящей партией к выборам.

Во-первых, по сути, фразы подобного характера являются признаком этого процесса.

Во-вторых, продолжается рост рейтингов AKP и стагнация оппозиции. Проэрдогановские партии в течение двух месяцев показывают положительную динамику. Поэтому активизация риторики воспринимается как необходимость.

В-третьих, в своей привлекательности не потерял вариант с досрочными выборами. Особенно интересен этот фактор                   в контексте слов лидера Партии националистического движения (MHP) Девлета Бахчели об их дате, которые он сообщил 8 октября: «Выборы пройдут 18 июня 2023 года».[iv] [4] Но учитывая возможное улучшение положения AKP и MHP в течение ближайших 2-3 месяцев, нельзя сбрасывать со счетов и такой сценарий.

Как подчеркивалось в одной из наших предыдущих  статей, Р.Т.Эрдогану для легализации своего результата необходимо их проведение ранее положенного срока. Для этого ему не хватало только позитивного фона и поддержки 2/3 депутатов турецкого парламента. Поэтому эти тренды указывают на готовность правящей партии в любой момент начать избирательный цикл.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

[i] [5] https://www.yeniakit.com.tr/haber/cumhurbaskani-erdogan-chp-bir-milli-guvenlik-sorunudur-1694638.html [6]

[ii] [7] https://www.cumhuriyet.com.tr/siyaset/erdogan-saglik-personelimizin-daima-yanindayiz-1986305 [8]

[iii] [9] https://www.indyturk.com/node/559226/haber/erdoğan-i̇mamoğlunu-hedef-aldı-i̇şin-bir-ucundan-tutayım-gibi-bir-derdi-yok

[iv] [10] https://www.bbc.com/turkce/articles/cg3l4epgjd1o [11]