- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Компания Energean открыла новое газовое месторождение на израильском шельфе

Нагнетание обстановки в связи с возможными военными действиями ливанской «Хизбаллы» в отношении  газодобывающей платформы компании Energean, никак не повлияло ни на график по запуску платформы в работу, ни на проведение буровых  работ компанией.

Нефтегазовая компания Energean достигла важной вехи в процессе ввода в эксплуатацию своей плавучей платформы Energean Power FPSO на морском газовом месторождении «Кариш», которое стало источником спора между Израилем и Ливаном. На днях в социальных сетях Energean подтвердил «важный шаг» о процессе ввода в эксплуатацию FPSO Energean Power. После одобрения, полученного от Министерства энергетики Израиля, на начало процедур испытаний, началась закачка газа с берега на FPSO для проверки целостности всей системы добычи.[[i] [1]]

Платформа FPSO Energean Power стало первым судном такого типа, которое пересекло Суэцкий канал  и достигло берегов Израиля в начале июня 2022 года. Судно было построено Адмиралтейской верфью Sembcorp Marine в Сингапуре. Прибытие судна означало, что проект «Кариш» продолжает двигаться по пути получения первого газа в 3 квартале 2022 года. Все работы на данном участке проходили безостановочно несмотря на предупреждение со стороны Ливана, выступающего ранее против любой деятельности в этом районе, из-за убеждения, что газовое месторождение находится в спорных водах.

Около месяца назад Energean заявила, что готова поставить первый газ с месторождения «Кариш» «в течение нескольких недель». Установка Energean Power FPSO будет иметь производительность по очистке газа 800 млн стандартных куб. футов в сутки (8 млрд куб. м в год) и емкость для хранения жидкостей (нефти и газоконденсата) до 800 000 баррелей.

Также на днях компания Energean заявила, что  открыла новое коммерческое газовое месторождение с помощью разведочной скважины Hermes на Блоке 31 и приступила к бурению следующей скважины.[ [ii] [2]] .Это произошло всего через несколько месяцев после обнаружения газа в разведочной скважине «Афина» на блоке 12.

Energean планировала пробурить еще две разведочные скважины у берегов Израиля и реализовала свои опционы на эти скважины с буровой установкой Stena Drilling. Напомним, что около года назад Energean подписала контракт со Stena Drilling на программу бурения на шельфе Израиля на 2022–2023 годы. Контракт заключался в бурении трех добывающих скважин и двух дополнительных скважин с использованием бурового судна Stena IceMAX [[iii] [3]] .

Тогда главный исполнительный директор Energean  Матиос Ригас, заявил: «Сегодня мы подтверждаем продление нашей кампании бурения на 2022 год на фоне успеха в «Афине» в прошлом месяце. Мы реализовали наши опционы со Stena на бурение еще двух скважин, начиная с Hermes, в соответствии с нашей целью продолжать обеспечивать конкуренцию и надежность поставок на местных газовых и энергетических рынках Израиля».

Компания Energean также предоставила обновленную информацию о первоначальных результатах бурения оценочной скважины КМ-04, подтвердив, что бурение завершено. Скважина была завершена на 15 дней раньше запланированного срока и на 9 млн долларов ниже бюджета при стоимости 36 млн долларов. Основными целями скважины были дальнейшая оценка объемов газа на флангах структуры и снижение неопределенности, связанной с содержанием нефти в центральных разломных блоках.

Оценочная скважина КМ-04 обнаружила газ и попутную нефть в ранее не исследуемом блоке разломов месторождения «Кариш». Газ был обнаружен в А-песках на флангах основной структуры «Кариш». Эти эти пески были опробованы и получены пробы флюидов и была подтверждена нефтяная оторочка в центральной части месторождения, с толщиной ближе к нижнему пределу ожидаемого диапазона до бурения (5–10  метров против 0–100  метров до бурения). Были получены образцы  нефти для испытаний. Energean рассчитывает, что сможет коммерциализировать объемы нефти за счет существующего фонда скважин.

Матиос Ригас сказал: «Работы на оценочной скважине КМ-04 были успешно завершены с опережением графика и в рамках бюджета, что соответствует основным целям, поставленным перед бурением».

В настоящее время будет проведен дополнительный анализ для дальнейшего уточнения объемов запасов и отношения жидкости к газу на участке «Кариш». Как и планировалось, буровая платформа Stena IceMAX теперь перейдет к завершению следующей разработки.

Разведочная скважина Hermes находится на блоке 31 и была забурена в августе с использованием бурового судна Stena IceMAX. По предварительным оценкам, структура содержит от 7 до 15 млрд куб. м извлекаемых ресурсов природного газа, сообщила Energean.

Детальный анализ данных, собранных скважиной, продолжается с целью уточнения объемных оценок и потенциальной коммерческой выгоды как для открытия, так и для всей площади. Открытие Hermes помогло снизить риски для близлежащих структур «Посейдона» и «Орфея», которые представляют собой привлекательные потенциальные цели для оценки в будущем, чтобы полностью оценить потенциал области вокруг блока 31.

Теперь буровая платформа  Stena IceMAX переместилась в блок 12 (район «Олимпа») для бурения структуры «Зевс». По оценкам, данная структура содержит 10–12 млрд куб. м валовых перспективных ресурсов газа без риска в песках A/B/C, что позволит Energean собрать дополнительные данные для дальнейшего уточнения оценок ресурсов по всей территории месторождения «Олимп», которые в настоящее время оцениваются примерно в 58 млрд куб. безрисковых извлекаемых ресурсов.

Напомним, что в мае 2022 года Energean обнаружила газ в разведочной скважине «Афина» на блоке 12. В обновлении Energean сообщила, что в разведочной скважине «Афина» на блоке 12 в песках A, B и C было обнаружено коммерческое открытие газа, пояснив, что предварительный анализ открытия «Афина» указывает на то, что оно содержит извлекаемые объемы газа 8 млрд куб. м.

Energean владеет 100-процентной долей в разведочной скважине «Афина», которая была пробурена на блоке 12, расположенном в 20 км от «Кариша» и в 20 км от «Танина А» на глубине 1769 метров. Stena Icemax — буровое  судно двойного действия с динамическим позиционированием для суровых условий ледового класса, способное бурить на глубине до 10 000 футов, — провело буровые работы, которые заняли 51 день и обошлись в бюджет менее 35 млн долларов.

Скважина «Афина» является пятой подряд успешно пробуренной компанией в Израиле. Результаты скважины показывают, что в основной цели (пески A, B и C) была обнаружена валовая толща углеводородов 156 метров. Energean намеревается провести дополнительный анализ для дальнейшего уточнения всего потенциала ресурсов, включая объемы, содержащиеся в более тонких песках между основными частями резервуара и для подтверждения содержания жидкости.

Скважина была приостановлена ​​в качестве будущей эксплуатационной скважины, в то время как в более глубоких вторичных целевых песках D не было обнаружено коммерческих углеводородов с вероятностью успеха 22%.

Компания также сообщила, что открытие «Афины» может быть коммерциализировано в ближайшем будущем посредством привязки ее к установке FPSO Energean Power. Energean полагает, что обратная связь повысит рентабельность разработки «Кариш»-«Танин». Ожидается, что проект «Кариш» даст первый газ в третьем квартале 2022 года.

[i] [4] Energean starts flow testing at Karish gas field  https://www.offshore-energy.biz/energean-starts-flow-testing-at-karish-gas-field/ [5]

[ii] [6] Energean hits gas discovery in waters off Israel https://www.offshore-energy.biz/energean-hits-gas-discovery-in-waters-off-israel/ [7]

[iii] [8]   Energean to drill two more Israel wells with Stena drillship  https://www.offshore-energy.biz/energean-to-drill-two-more-israel-wells-with-stena-drillship/ [9]