- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О решении Бундестага по мандату миссии ФРГ в Ираке и предшествовавших ему дискуссиях

В пятницу 21 октября парламент Германии 535 голосами «за» при 104 «против» и 5 воздержавшихся одобрил внесенное ранее предложение правительства О.Шольца о продолжении на год развертывания сил Бундесвера численностью до 500 военнослужащих, согласившись тем самым с аргументами коалиции относительно необходимости дальнейших усилий федеральной республики по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и поддержке иранских вооруженных сил и сил безопасности. Несмотря на такое решение, как кажется, важно обратить внимание на ход дискуссий в Бундестаге, отражающих настроения в политических кругах страны как в отношении конкретной миссии, так и зарубежного развертывания в целом, а также ожидания, которые те или иные партии связывают с продленным мандатом.

Прежде всего, видится целесообразным обратить внимание на два вспомогательных документа – решение бюджетного комитета Бундестага и резолюцию комитета по иностранным делам. Первый при поддержке СДПГ, «Зеленых», СвДП, а также ХДС/ХСС и оппозиции со стороны «Левых» и «Альтернативы для Германии» согласился с запрошенной суммой финансирования миссии с учетом распределения средств на такие задачи в текущем и в будущем году. Как ранее указывалось, правительство намеревается потратить на развертывание в Ираке почти 87 млн евро, две трети которых будут выделены из бюджета 2023 г. При этом примечательно, что ожидается сокращение расходов по статье «обеспечение мира и стабильности» для МИД ФРГ. Ассигнования на эти нужды, если верить итогам первых консультации по бюджету на будущий год, состоявшимся в сентябре, составят менее 3,5 млрд евро, в то время как в текущем они превышали 4 млрд евро. Тот же партийный расклад наблюдался и в комитете по иностранным делам, которому было поручено дать оценку содержанию мандата миссии.

Нельзя не отметь активную позицию «Зеленых», которые, как известно, входят в коалиционное правительство и имеют важные портфели министров иностранных дел и экономики. Л.Каддор – немецкий исламовед, родившаяся в семье выходцев из Сирии и представляющая данную политическую силу, оказалась, пожалуй, ближе остальных к аргументации, представленной правительством в обзоре развертывания в Ираке и предложениям по мандату на следующий год. Кроме того, с ее точки зрения, продолжение присутствия Бундесвера в Ираке «вносит важный вклад во внешнюю политику и политику безопасности», под чем она понимает глобальную террористическую угрозу. Помимо этого, политик утверждает, что миссия окажет позитивное воздействие на положение ФРГ в ЕС и ООН, так как поспособствует поддержке их гуманитарных инициатив.

Л.Каддор, а также ее однопартиец М.Лакс сделали в своих заявлениях, предшествовавших одобрению мандата в Ираке, акцент на том, что присутствие германских военнослужащих полностью поддерживается местными властями. В частности, Л.Каддор указала, что в октябре общалась с делегацией Национального комитета по предотвращению экстремизма, включающей представителей совета национальной безопасности, правоохранительных и судебных органов. Они, по словам «зеленого» политика, «выразили искреннюю благодарность» и «попросили продлить мандат». М.Лакс, посещавший иракский Курдистан летом текущего года, отметил, что присутствие ФРГ «приветствуется всем населением», которое «постоянно просит Бундесвер остаться».

Любопытную мысль М.Лакс высказал по поводу самих германских военнослужащих, среди которых все чаще появляются выходцы из семей с ближневосточными корнями. Так, он упомянул, что пообщался в ходе своего июньского визита с солдатом из Рурской области из семьи курдов. Из этой беседы член фракции вынес, что для таких военнослужащих важно «приносить стабильность на родину своих родителей под флагом своей родины». Последнее утверждение, как кажется, содержит в себе некие очертания возможной интеграционной стратегии мигрантов через службу в армии, хотя официально такого рода инициатива не озвучивалась.

Несмотря на общую поддержку развертывания, ряд трудных вопросов к коалиции имеет оппозиционный блок ХДС/ХСС. Главным из них является необходимость формулирования конкретных целей зарубежного военного присутствия с доступными критериями эффективности. В частности, на одном из заседаний депутат ХДС/ХСС Ю.Хардт прямо спросил: «где прогресс, которого мы хотим добиться этим мандатом?». В подобных заявлениях обозреватели видят прежде всего следствие миссии в Афганистане, подробное изучение итогов которой стало предметом внимания парламентской комиссии и комитета, где первый изучает весь афганский опыт Бундесвера, а второй – обстоятельства его поспешного ухода. В этой связи особенно примечательно, что в защиту миссии на парламентских дебатах по Ираку выступил глава комиссии по расследованию миссии в Афганистане М.Мюллер, представляющий СДПГ. По его мнению, нельзя «останавливаться на полпути» в Ираке, прежде всего по причине террористической угрозы, по-прежнему исходящей от ИГ.

В целом само одобрение развертывания в Ираке еще на год, равно как и ход парламентских дебатов говорит о том, что в Бундестаге не было серьезной оппозиции продолжению данной миссии, если сравнивать, к примеру, с Мали. Дискуссии о целесообразности завершить последнюю продолжились и после того, как ее мандат был обновлен. Объясняется такая разница главным образом степенью рисков для жизни военнослужащих, которые в Мали в разы выше, нежели в Ираке. Вместе с тем, подход «Зеленых», отстаивающих пребывание в Ираке, как кажется продиктован именно стремлением продолжить и малийскую миссию, которую старательно пытается отстоять глава МИД А.Бербок. А вот ХДС/ХСС, наоборот ведет себя довольно сдержанно, осознавая, что в случае возвращения к власти сама будет продвигать зарубежное развертывание вооруженных сил для укрепления международных позиций.