- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О «Миротворческом издании» Управления по коммуникациям при администрации президента Турции. Часть 8

В начале сентября месяца с.г. Управление по коммуникациям (ещё называют Управление по связям с общественностью) при администрации президента Турции, возглавляемое небезызвестным отечественной публике, в том числе, и по нашим публикациям на сайте ИБВ, проф. Фахреттином Алтуном опубликовало издание с говорящим самим за себя названием «Турецкий вклад в стабильность. Многоплановая дипломатия во имя мира».

Как нетрудно догадаться, это издание, целиком и полностью, посвящено тем миротворческим усилиям, которые предприняла вплоть до настоящего времени Турция в войне на Украине.

Продолжаем анализ этого издания. Часть 7 нашей публикации доступна по ссылке на сайте ИБВ: http://www.iimes.ru/?p=90836 [1].

Напомним, что мы остановились на разделе сборника, который озаглавлен как «Общественная дипломатия в обеспечении мира и стабильности». В частности, речь идет о том, что Турция проявила активность в приеме украинских спортсменов (в том числе, с ограниченными возможностями – И.С.), которые не могли продолжать свои тренировки в сложившихся обстоятельствах.

Продолжаем цитировать сборник:

«Совет высшего образования открыл двери турецких университетов для украинских ученых. Президент Совета высшего образования (CoHE) профессор Эрол Озвар заявил, что двери Турции открыты для украинских ученых, которые вынуждены бежать из своей страны из-за войны и хотят продолжать свои научные исследования.

Озвар сказал: «В настоящее время сотни иностранных ученых в нашей стране активно вносят свой вклад в знания Турции, университетское образование и подготовку студентов. Наши двери открыты для любых украинских и зарубежных ученых, которые ищут убежища и желают спокойно продолжать свои научные исследования. Мы хотим передать, что они могут найти счастье в Турции».

Руслана дала концерт в Анталии, чтобы поддержать украинский народ, пострадавший от войны между Россией и Украиной.

Украинская певица Руслана, победившая на конкурсе «Евровидение» в Стамбуле в 2004 году, посетила благотворительную ярмарку, организованную Консульством Украины в Анталии и Анталийским сообществом украинских эмигрантов в рамках проекта «Детство без войны» в Центре гражданского общества и инноваций Абдуллы Севимчока (ASSIM).

В Анталии состоялся концерт скрипки и фортепиано в поддержку украинского народа, пострадавшего от войны между Россией и Украиной.

Скрипач Билькентского симфонического оркестра Евгений Кострицкий и пианист Рустам Рахмедов вышли на сцену концерта, который прошел в Культурном центре Ататюрка под руководством Ассоциации украинской семьи, Ассоциации средиземноморских украинцев и Украинской ассоциации культуры и искусства.

Победительница Евровидения 2016 года, крымскотатарская певица Джамала, заставила украинский народ услышать голоса из Стамбула. Певица, бежавшая из Киева с двумя детьми в начале российско-украинской войны, сначала приехавшая в Тернополь, а затем по мере обострения ситуации отправившаяся в Турцию через Румынию, сказала: «Я тоже чувствую себя частью Турции. Я чувствую себя частью Турции из-за сходства языка, религии и культуры. Конечно, я даже представить себе не могла, что уеду в другую страну, потому что моя семья и сестра уже были здесь».

Президент Института Юнуса Эмре (YEE), профессор Шереф Атеш, сделал заявление о текущей и будущей деятельности института, сказав:

«На данный момент в Анталии проживает более 1200 сирот. На протяжении всего этого процесса мы участвуем в различных культурных и творческих мероприятиях, чтобы поддержать их изучение турецкого языка, а также обеспечить их личное развитие и психологическое благополучие. В то же время многие тюркологи бежали в Турцию из Украины. Мы подготовили наборы для обучения турецкому языку для украинцев, которые ездили в Турцию или живут в разных странах мира, привлекая этих тюркологов, и мы обучаем турецкому языку посредством дистанционного обучения турецкому языку». Атеш добавил: «В настоящее время около 5 тысяч украинцев изучают турецкий язык в Турции. Время от времени они посещают дистанционные уроки турецкого языка и изучают турецкий язык в Турции различными способами. Ожидается, что эта цифра будет постепенно расти».

Некоторые семьи, бежавшие из своих городов на Украине и приехавшие в Турцию, где они нашли безопасность, были размещены в общежитиях Института студенческих кредитов и общежитий, организованного Министерством иностранных дел.

Для крымскотатарских турок и турок-месхетинцев, проживающих в общежитии, большинство из которых дети, администрация Кыркларели Говер предоставила множество удобств, в том числе игровую комнату и кинотеатр, медицинский кабинет, столовую и интернет-зал.

Дети-жертвы войны проходят спортивную подготовку в Гёльбаши, Анкара. Дети-чемпионы Украины, пострадавшие от войны, продолжают обучение в Анталии.

В сотрудничестве со Столичным муниципалитетом и Областным управлением миграционного управления было организовано мероприятие по поднятию морального духа для семей и их детей, которые нашли убежище в Турции и приехали в Бурсу в результате продолжающейся войны на Украине. 400 детей и их семьи, переехавшие в Бурсу из-за российско-украинской войны, посетили детский фестиваль, который прошел в кампусе Гёрюкле Университета Улудаг в Бурсе.

Заместитель министра семьи и социальных услуг Ридван Дуран встретился с украинскими сиротами, эвакуированными из зоны боевых действий и привезенными в Сакарью.

Украинские сироты, для которых Турция открыла свои двери из-за продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, получили удовольствие от празднования Дня национального суверенитета и защиты детей 23 апреля.

Первая леди Эмине Эрдоган, супруга президента Реджепа Тайипа Эрдогана, приняла украинских детей, пострадавших от войны членов Крымской семейной ассоциации, базирующейся в Киеве, на ужине «ифтар» (разговение после дневного поста – И.С.) в Президентском комплексе, которые занимает Президентство по делам турок за рубежом и связанных с ними общин (YTB)».

На что в изложенном выше следует обратить внимание? – Перечисляем в гуманитарных активностях Турции следующее:

  1. Турция проводит активную дипломатию по линии спортсменов и музыкантов, а также, что даже более важно, хотя и менее резонансно – по линии украинских ученых, которые хотят продолжать свои исследования, но не могут это сделать из-за конфликта на Украине. Это, разумеется, потенциально, мощный драйвер для развития страны.
  2. Турция ведет активную работу с различными и, заметим, весьма многочисленными украинскими НКО на своей территории. Следует отметить, что их численность заметно превышает численность, допустим, российских НКО в Турции, а интерес к ним со стороны турецких властей заметно выше. Отдельных слов заслуживает и то, что через свои НКО Украина занимается в Турции активным лоббизмом своих интересов. Украинское руководство их достаточно охотно финансирует (в отличие от российских НКО, которые держатся, в массе своей на энтузиазме организаторов).
  3. Турция проводит активную работу с выходцами из Украины тюркского происхождения, включая крымских татар и турок-месхетинцев. Это – естественное продолжение той политики, которую проводила Турция по отношению к южному Черноморью на протяжении 30-летнего периода после распада СССР.
  4. Отдельных слов заслуживает популяризация турецкого языка, которая продолжается через различные языковые программы и курсы.
  5. В целом, гуманитарная составляющая внешней политики Турции представляет важное «крыло» слогана «предприимчивая и гуманная внешняя политика». Считается, что гуманитарная деятельность – важный инструмент продвижения национальных интересов при условии четкого целеполагания и мер по обеспечению высокого их КПД.

В контексте важности п.4 следует обратиться к новости, опубликованной влиятельным турецким изданием – газетой Daily Sabah под заголовком «Тюркские государства создают «Алфавитную комиссию» для унификации языков» от 20 октября с. г. Цитируем:

«Для ускорения процесса достижения языкового единства тюркских государств и перехода к единому алфавиту создана «Комиссия по единому алфавиту». Комиссия проведет свое первое заседание в Кыргызстане.

Решения были приняты на «Семинаре по общему алфавиту тюркского мира», состоявшемся в прошлом месяце в Бурсе в годовщину Дня языка, и эти решения будут представлены Организации тюркских государств (ОТГ).

По словам главы Международной тюркской академии, тюркские языки — это группа близкородственных языков, образующих семью внутри алтайской языковой группы, объединяющей народы, проживающие на трех континентах.

Тюркские языки распространены на обширной территории в Восточной Европе, Центральной и Северной Азии, простираясь, с некоторыми перерывами, от Балкан до Великой Китайской стены и от центрального Ирана до Северного Ледовитого океана.

Семинар проходил под председательством главы Ассоциации турецкого языка (TDK) Гюрера Гюльсевина с участием Бинали Йылдырыма, председателя Совета старейшин ОТГ и заместителя председателя Партии справедливости и развития (ПСР).

В рамках семинара были вручены премии имени Исмаила бея Гаспыралы «Единство языка, идеи и работы» 2022 года в области литературы тюркского мира и награды за службу турецкому языку.

Мустафа Онер, профессор тюркского языка и литературы, рассказал в своем выступлении об истории общего алфавита. «Прежде всего, мы не должны забывать путь и лозунг, установленный нашим великим лидером и интеллектуалом тюркского мира Исмаилом Гаспыралы, мы не должны отклоняться от этого пути. Особенно запомнился Бакинский тюркологический съезд 1926 года. Эта дата стала переломным моментом тюркского мира. С одной стороны, Сталин метил и убивал нашу интеллигенцию. С другой стороны, интеллектуалы тюркского мира искали переход на латиницу и путь в мир», — пояснил Онер.

На семинаре, проведенном в сотрудничестве между Организацией тюркских государств и Ассоциацией турецкого языка, эксперты из тюркских государств поделились информацией об алфавите и исторических процессах, используемых в их странах. На мероприятии было подчеркнуто, что необходимо ускорить переход на единый алфавит и расширить применение.

На семинаре было принято решение о создании «Комиссии по единому алфавиту» в составе ОТГ, чтобы заняться общим алфавитом для тюркского мира.

Комиссия, которая будет состоять из двух членов, предложенных официальными учреждениями тюркских республик, подготовит доклад об общем алфавите.

Комиссия проведет свое первое заседание в Кыргызстане, а затем представит исследования общего алфавита и отчет Совету старейшин ОТГ.

В семинаре также приняли участие президент Высшего совета культуры, языка и истории имени Ататюрка Мухаммет Хекимоглу и азербайджанский член Совета старейшин ОТГ Гасан Гасанов».

Завершающий раздел издания называется как «Вклад Турции в восстановление регионов, пострадавших от войны».

Цитируем:

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который ведет активную дипломатическую деятельность с начала российско-украинского кризиса и работает над его мирным урегулированием, 18 августа 2022 года посетил Украину с рабочим визитом.

После встречи тет-а-тет с президентом Украины Зеленским во Дворце Потоцких президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

По итогам встречи наш президент провел совместную пресс-конференцию с Зеленским и Гутерришем. Одной из тем, обсуждавшихся во время визита нашего президента в Украину, было восстановление Украины после разрушений, вызванных войной. В этом контексте Турция и Украина подписали соглашение о восстановлении украинской инфраструктуры, разрушенной войной. Соглашение подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Согласно соглашению, две страны создадут Целевую группу по восстановлению Украины. Оперативная группа будет координировать работы по реконструкции социальной и экономической инфраструктуры в Украине, такой как дороги, мосты, объекты водоснабжения и электроснабжения, больницы и школы».

Последнее – это то, о чем мы уже немало говорили: Турция имеет строительно-подрядный сектор на уровне мировых лидеров. В список крупнейших 250 подрядчиков входит приблизительно по 50 представителей США, Китая и Турции. Значительное их количество проявляет интерес к работе на Украине.

В период, предшествующий военной операции, понимая альтернативность деятельности в России и на Украине, немалое количество турецких строительных компаний предпочитали работу именно на Украине. Во многом это было обусловлено высоким уровнем политического влияния Турции на Украине по сравнению с той же Россией, более низким уровнем конкуренции по сравнению с российским рынком, удобством логистики и наличием безвизового режима с Украиной.

Тем более, в условиях нынешней ситуации у турецких строительных подрядчиков есть возможность занять максимально выигрышную позицию на Украине. Однако, при одном простом условии: должна быть обеспечена если не преемственность власти на Украине (или её сохранение), то, как минимум преемственность договоренностей, достигнутых при нынешнем руководстве страны. Это – ключевой момент для турецкой власти. Для этого важнейшим моментом является запуск реализации конкретных восстановительных проектов с мобилизацией площадки. Пусть эти проекты и не всегда могут реализовываться, но для будущего важно показать свое физическое присутствие.

Итак, подводим черту под миротворческими усилиями Турции на данном этапе.

Турция действует весьма активно и её активность складывается из действий на всех уровнях – от верхнего, наиболее заметного для наблюдающей публики, включая переговоры на уровне руководства страны, до среднего ведомственного уровня и уровня конкретных исполнителей.

На верхнем уровне для наблюдающей публики – это переговоры в марте месяце в Анталье и в Стамбуле между российскими и турецкими делегациями, «зерновая сделка» и создание Совместного координационного центра в Стамбуле, а также нашумевший обмен военнопленными, который включал и представителей «Азова».

Однако, подчеркнем, что это – далеко не все инициативы, которые предпринимает турецкая сторона. В частности, речь идет о том, что Турцией проводятся активные шаги не только на международной арене, где её голос, безусловно, выделяется на фоне всех остальных своей подчеркнуто миролюбивой позицией и призывами к немедленным переговорам, но и внутри самой Украины. Нынешняя позиция Турции кратно усиливает её влияние на Украине, причем не на президента В. Зеленского, который находится под самой плотной опекой со стороны Запада, а на украинские деловые и культурные элиты, включая предпринимателей, ученых, музыкантов, писателей, спортсменов, представителей гражданского общества.

Таким образом, можно сказать, закладывается фундамент для кратного укрепления турецкого влияния на северном Черноморье. При этом отметим лишь только одно, но крайне важное обстоятельство, которое заключается в том, что этот план работает только при условии мирных договоренностей между Россией и Украиной в обозримой перспективе с сохранением украинской властью своих позиций и преемственностью достигаемых договоренностей. В случае затягивания конфликта с распадом Украины турецкое влияние на остатках страны будет напоминать влияние страны на государства-бывшие республики Югославии. То есть, гуманитарные связи будут крепкими, однако, это не будет конвертироваться в серьезные экономические преимущества, которые достанутся другим игрокам.