- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии отношений ОАЭ с Израилем и интересах Индии

По оценке индийских аналитиков из Исследовательского фонда Observer,  подписание т. н. «Соглашений Авраама» с ОАЭ и Бахрейном открыло Израиля новые возможности для установления дипломатических отношений с двумя ключевыми государствами Персидского залива. Вскоре за ними последовали Марокко и Судан, а по мере того, как отношения с Саудовской Аравией потеплели, стало ясно, что несколько арабских государств теперь готовы признать политическую легитимность Израиля. Случай ОАЭ, однако, особый. Несмотря на то, что Израилю было предоставлено официальное разрешение на открытие дипломатического представительства в Абу–Даби в 2015 году, его работа была ограничена только секцией для работы  в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии. Однако усилия администрации президента США Дональда Трампа и признание преимуществ взаимовыгодного партнерства привели две страны к установлению полноценных дипломатических отношений. Чуть более чем за два года ОАЭ и Израиль продемонстрировали политическую волю двигаться вперед со скоростью и намерением, которые удивили многих наблюдателей в регионе. «Соглашения Авраама», как и ожидалось, вызвали резкое осуждение со стороны палестинцев, и Палестинская национальная  администрация (ПНА) выступила с жестким заявлением, назвав соглашения «трехсторонней агрессией против прав палестинского народа». ОАЭ в ответ, подтвердив «свою неизменную поддержку палестинского дела», а их посол в США Юсеф аль–Отейба подтвердил, что ОАЭ выступают за решение о двух государствах. Он утверждал, что ОАЭ теперь будут преследовать эту цель с большей убежденностью, напрямую взаимодействуя с Израилем с помощью более сильных стимулов, вариантов политики и дипломатических инструментов. Израильская сторона отреагировала положительно, согласившись приостановить провозглашение суверенитета над определенными районами на Западном берегу реки Иордан и сотрудничать со всеми сторонами, участвующими в попытках урегулирования конфликта.

Израиль и арабские государства

ОАЭ, конечно, не первая арабская страна, установившая дипломатические отношения с Израилем. В 1979 году Египет нормализовал свои отношения с Израилем, подписав египетско–израильский мирный договор в Кемп-Дэвиде. Но даже по прошествии четырех десятилетий их двусторонний товарооборот в 2021 году составил всего лишь 330 млн долларов США, и это тоже было в основном обусловлено государственными контрактами.  До недавнего времени официальные обмены на высоком уровне также были редкими, хотя визит бывшего премьер–министра Израиля Нафтали Беннета в 2021 году и последующие визиты деловых делегаций и представителей служб безопасности демонстрируют попытку укрепить взаимодействие, которое ранее в основном ограничивалось координацией между службами безопасности каждый раз, когда между Израилем и ХАМАСом вспыхивал конфликт в секторе Газа. Египетский импорт почти 700 куб. футов израильского природного газа в день по трубопроводам EMG и AGP также придал новое энергетическое измерение двусторонним отношениям. Однако культурные связи развиваются медленно из–за открытой враждебности со стороны нескольких видных египетских интеллектуалов и широкой общественности.

Аналогичную картину можно наблюдать и в отношениях Израиля и Иордании. Хотя две страны подписали  мирный договор в 1994 году, их отношения на самом деле не продвинулись вперед. Израильский экспорт в Иорданию и наоборот был незначительным – около 0,5% и 1,5% от общего объема экспорта, соответственно. Опасения Иордании по поводу израильской аннексии приграничных районов в долине реки Иордан и в районе Мертвого моря, наличие большого палестинского населения, общественный резонанс из–за частых стычек между израильскими силами безопасности  и арабскими верующими в мечети Аль–Акса  на Храмовой горе, а также общественное осуждение нападения Израиля на палестинские территории стали очень весомыми причинами такого положения дел.

Партнерство Израиля и ОАЭ

В отличие от Египта и Иордании, установление полноценных дипломатических отношений между ОАЭ и Израилем привело к быстрому расцвету двусторонних отношений благодаря визитам на высоком уровне, торговым, инвестиционным и технологическим связям и даже появлению культурных связей.

В течение года после подписания «Соглашений Авраама» двусторонний товарооборот между двумя странами достиг 900 млн долларов США, а в первом квартале 2022 года он уже превысил 1,5 млрд долларов США. Две страны также подписали Соглашение о свободной торговле в июне 2022 года с заявленной целью увеличения годового товарооборота примерно до 10 млрд долларов США в течение следующих пяти лет.

В дополнение к торговле ОАЭ рассматривают Израиль как рынок, имеющий стратегическое значение для роста своего бизнеса и инвестиций. Имея это в виду, в сентябре 2020 года две страны подписали свой первый протокол в области банковского дела и финансов, направленный на поощрение совместных инвестиций. Дубайская международная палата также подписала соглашение об открытии своего офиса в Тель–Авиве, чтобы позволить эмиратским и израильским компаниям инвестировать в рынки друг друга, и около 1000 израильских компаний и предприятий уже работают в ОАЭ. В марте 2021 года ОАЭ объявили о создании фонда в размере 10 млрд долларов США для инвестиций в Израиль, и к сентябрю 2021 года две страны уже подписали около 22 меморандумов о взаимопонимании в таких областях, как здравоохранение, безопасность водных ресурсов, чистая энергетика, агротехника, космос, розничная торговля, культура, спорт и другие. Впоследствии состоялась одна из крупнейших коммерческих энергетических сделок, когда компания Mubadala Petroleum из Абу–Даби купила 22-процентную долю за 1,1 млрд долларов в израильском морском месторождении природного газа «Тамар». Что касается водного сектора, то две страны создали совместный научно-исследовательский институт водных ресурсов в ОАЭ, а также инициировали пилотные проекты в ключевых городах.

Ослабление ограничений, связанных с пандемией COVID–19, привело к неуклонному увеличению числа визитов представителей деловых кругов и официальных делегаций. В сентябре 2022 года делегация из ОАЭ приняла участие в совместном бизнес–форуме, организованном Тель-Авивской фондовой биржей и Глобальным рынком Абу-Даби, что привело к подписанию трех соглашений, посвященных защите данных, инновациям и инициативам в области финтеха. В декабре 2020 года крупная израильская делегация приняла участие в Технологической неделе Gitex (крупнейшей выставке инноваций в Персидском заливе), а также открыла Саммит израильской будущей цифровой экономики для расширения сотрудничества в области инноваций и технологий. Другая делегация, включающая представителей армии и разведки, а также руководителей крупных израильских киберфирм, приняла участие в Глобальной конференции Cybertech в качестве докладчиков в Дубае в 2021 году. Израиль также имел значительное присутствие на выставке Dubai Expo через свой павильон. С официальной стороны, было совершено целых 20 министерских визитов из Израиля в ОАЭ.

Первым заметным выступлением было выступление президента Израиля Ицхака Герцога, в котором поднимались вопросы безопасности и двусторонних отношений. После  министр иностранных дел Яир Лапид совершил визит в 2021 году для открытия посольства в Абу–Даби и консульства в Дубае. Последний по времени визит был совершен  премьер-министром Нафтали Беннетом в июне 2022 года, чтобы поддержать динамику в отношениях. Со стороны ОАЭ визиты делегаций были дополнены недельным визитом министра иностранных дел шейха Абдаллы бен Заида аль-Нахайяна в Израиль по случаю второй годовщины подписания «Соглашений Авраама».

Теплота в отношениях также отражается на растущей культурной и межличностной связи. Расширение связи благодаря 70 прямым рейсам каждую неделю способствовало беспрепятственному передвижению туристов, бизнесменов и студентов. По оценкам, с момента подписания «Соглашений Авраама»  ОАЭ посетили около 450 000 израильских туристов. Более того, в октябре 2020 года две страны подписали соглашение, позволяющее своим гражданам путешествовать без виз (для отдыха и деловых целей), что делает ОАЭ первым арабским государством, получившим безвизовый режим с Израилем. На религиозном фронте открытие Семейного дома Авраама, включающий синагогу, церковь и мечеть в одном комплексе, что символизирует политику терпимости арабского государства по отношению к своему новому еврейскому партнеру. Возложение шейхом Абдаллой венка к Национальному мемориалу жертв Холокоста в Израиле стало еще одним примером открытости, с которой ОАЭ приняли Израиль.

Среди других событий – открытие продуктовых магазинов, торгующих кошерной пищей, а также создание Еврейского общинного центра в ОАЭ и Агентства ОАЭ по сертификации кошерности. Первый израильский культурный институт, Образовательный институт иврита (EHI), также был открыт в январе 2021 года для углубления культурных связей.

Формирующаяся трехсторонняя ось Индия-ОАЭ-Израиль   

С точки зрения Индии, соглашения открыли новые возможности, от которых она может выиграть. Недавно посол Индии в Израиле также отметил: «Сильные стороны Израиля в области нишевых технологий, огромная экономика и база человеческих ресурсов Индии, а также возможности ОАЭ в области логистики и инвестиций имеют дополнительные преимущества не только для трех экономик, но и для региона в целом». В прошлом году три страны подписали свой первый трехсторонний пакт, в соответствии с которым израильская фирма Eccoppia будет производить роботизированную технологию очистки солнечных батарей в Индии для знакового проекта в ОАЭ. Чтобы изучить больше возможностей, базирующийся в Дубае Индийский деловой и профессиональный совет ранее в этом году принял большую израильскую делегацию, а в сентябре 2022 года бизнес–делегации  из Индии и ОАЭ провели встречу с членами Израильско-Азиатской торговой палаты в Тель-Авиве, чтобы обсудить сотрудничество в области продовольственной безопасности, производства, кибербезопасности, здравоохранение и финтеха. С июля с. г. в Абу-Даби находится офицер по связи израильской Службы общей безопасности  (ШАБАК). По оценкам израильских официальных лиц, учитывая рост трехсторонних отношений, товарооборот между тремя странами может достичь 110 млрд долларов США к 2030 году. Есть еще одна очень важная тема трехстороннего сотрудничества, к которому сейчас активно пытаются присоединиться и США. Это производство полупроводников, что стало новой «головной болью» для Вашингтона в связи с ситуацией вокруг Тайваня, который, собственно, сейчас является фактически монополистом на этом рынке. По данным французских источников, благодаря приобретению израильской компании Tower американский гигант Intel нашел союзника в ОАЭ — индийскую инвестиционную фирму, связанную с правящей семьей в Абу-Даби. Next Orbit Ventures стремится получить часть огромного бюджета, выделенного Индией на развитие своей полупроводниковой промышленности, жизненно важной в торговых войнах между Китаем и США. Next Orbit Ventures, базирующаяся в Дубае и Мумбаи, идет сейчас  ва-банк. Венчурная компания является частью ISMC, консорциума, который объявил, что инвестирует 3 млрд долларов в завод по производству полупроводников в индийском штате Карнатака, наряду с индийской кмпанией  Tower Semiconductor, которая находится в процессе приобретения американским гигантом Intel. Next Orbit — одна из компаний, претендующих на участие в программе стимулирования премьер-министра Индии Нарендры Моди стоимостью 10 млрд долларов для развития полупроводникового сектора. В настоящее время, имея небольшие инвестиции в розничную торговлю и биотехнологии, Next Orbit уже некоторое время пытается пробиться на рынок полупроводников. Ее управляющий партнер Аджай Джалан, базирующийся в ОАЭ, но ориентированный на Индию, помог разработать экономическую политику Индии в области полупроводников в 2006 году. Но Next Orbit будет сложно оставаться в союзе с американской компанией. Его соучредитель и директор Санджив Танея был арестован в августе Министерством юстиции США. В деле, рассматриваемом Северным окружным судом Калифорнии, он обвиняется в совершении мошенничества на 150 млн долларов в США с сообщником Каримом Араби. Когда Араби работал в Qualcomm с 2007 по 2016 год, он якобы разработал технологии, которые он передал Abreezio, стартапу, контролируемому Taneja, что вынудило Qualcomm приобрести его. После того, как арест стал достоянием общественности, Next Orbit опубликовала однострочное коммюнике, в котором подтверждалось, что Taneja немедленно рассталась с фондом, чтобы разорвать любые связи с группой, которые могли предположить власти США во время своего расследования. Next Orbit также должна будет доказать свои финансовые возможности. В 2017 году компания объявила о создании фонда для инвестирования в индийские полупроводники, подписав меморандумы о взаимопонимании с такими американскими фирмами, как AMD и TowerJazz, а также тайваньской UMC, но пока, похоже, ни один из них ни к чему не привел. Предполагалось, что следующий завод полупроводниковых приборов Orbit будет построен в Гуджарате, откуда родом Н.Моди. Но индийский компания Vedanta в данном случае стала первой. В этом году Vedanta, связанная с тайваньской Foxconn, объявила о строительстве крупного завода по производству полупроводников стоимостью 20 млрд долларов. В своем первом раунде финансирования в 2016 году Next Orbit объявила, что правительство инвестирует 300 млн долларов из общей суммы 750 млн долларов, а остальная часть поступит из нескольких окологосударственных фондов Абу-Даби, таких как Mubadala, e & enterprise (ранее Etisalat) и Emaar. Сегодня ни в одной базе данных нет общедоступных данных об этих инвестициях. Помимо своих индийских руководителей, Next Orbit близка к эмиратской финансовой консалтинговой фирме IBMC, которая участвовала в ее раундах финансирования. Несколько руководителей IBMC входят в совет директоров Next Orbit. IBMC контролируется Халидом бен Ахмедом аль-Хамедом, чей отец Ахмед аль-Хамед был двоюродным братом шейха Заида аль-Нахайяна и дядей президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна. Халид Ахмед аль-Хамед также является покровителем Делового центра ОАЭ-Индия в Дубае.

Общий вывод

Подписание «Соглашений Авраама» два года назад привело к активизации израильско–эмиратского партнерства.  Эти  две страны могли бы использовать этот прогресс, расширив партнерство с такими странами–единомышленниками, как Индия, США, Япония, Южная Корея и Сингапур, посредством участия в многосторонних группах, таких как «инициатива I2U2» и форум в Негеве.