- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Пример Камеруна: джихадисты и сепаратисты разрушают государства Африки

Несмотря на заявления властей Камеруна об успешной борьбе против исламских радикалов, последние нанесли им в октябре серьезный удар, захватив базу с тяжелым оружием. Причем этот вызов при усилении сепаратистской опасности способен разрушить данную страну и ее соседей.

В ночь с 21 на 22 октября джихадисты захватили армейскую базу в Джибрилли на севере Камеруна у Асигашии (район Майо-Москота в горах Мандара) на границе с Нигерией. Официально она называется передовым постом или командным пунктом 42-й мотопехотной бригады.

Совершившие ее боевики принадлежат к старейшему ответвлению «Боко харам», в настоящее время ведущему ожесточенную междоусобную борьбу со своим соперником «Исламским государством» (ранее к нему присоединилась часть «Боко харам»). Ее базы находятся в труднодоступном горном приграничном массиве Нигерии Тагоше, особенно районе вокруг деревень Марава, Хьява и Дегбава, используемом для проникновения в Камерун.

22 октября официальные власти страны сообщили о восстановлении контроля над оставленной базой, признав, что перед этим джихадисты сожгли автомобили, которые не смогли завести и угнать. Остальные они нагрузили захваченными трофеями, включая «тяжелое и дальнобойное оружие» (артиллерия), и средства ПВО (крупнокалиберные 14,5-мм пулеметы и 20-мм зенитные орудия).

По данным французских источников, представители камерунского военного командования утверждают, что, дескать, ничего страшного пока не произошло, поскольку-де эти джихадисты не умеют ими пользоваться. Однако это не так. Как показал опыт боев последних лет против «Боко харам», в ряде случаев они применяли даже ракеты «земля-земля» малого радиуса действия и регулярно тяжелые 120-мм минометы.

В связи с этим камерунские военные в частных разговорах признают, что теперь атаки их подразделений с расстояния в несколько километров могут стать «обычной рутиной».

Однако до сих пор камерунская армия воздерживалась от каких-либо заявлений по поводу нападения, в том числе и оглашения данных о потерях. Известно лишь об упоминаниях, что «ее силы находятся в сложных условиях из-за сезона дождей, сделавших почти непроходимыми дороги на севере». Соответственно, скорых попыток отбить захваченное оружие явно не предвидится.

Все это вызвало резкую критику властей Камеруна. Оппозиция утверждает, что они «чрезмерно» увлеклись борьбой против сепаратистов на юге за счет ослабления давления на радикальных исламистов севера. Причем оба эти вызова серьезны и направлены на ликвидацию «старых» африканских государств, созданных после краха западных колониальных империй.

В любом случае, данное нападение разожгло дебаты в стране относительно сокращения военных расходов на борьбу с исламистскими движениями «Боко харам» и «Исламское государство» (запрещены в России).

Дело в том, что в условиях разгула в последние месяцы сепаратистов на юге и юго-западе страны (так называемая «Армия независимой Амбазонии», в отличие от остальной франкоязычной части Камеруна действующая в его англоговорящих районах) ее власти перебросили своих силовиков туда с севера.

При этом неофициально камерунские военные делают критические заявления в отношении гражданских властей в духе «вы решили сократить борьбу с «Боко харам» ради обуздания сепаратистов в англоязычных регионах страны – тогда получите». Отчасти это переводится и как желание получить дополнительное финансирование в условиях существования двух вызовов ее существованию.

И действительно, не уничтожив исламистскую опасность, власти постепенно сокращают численность силовиков на севере страны с 2019 года, причем по соседству с районами, неконтролируемыми армией Нигерии.

Что же касается деталей произошедшего, и вопросов, почему силы Камеруна не оказали помощь своим товарищам, отбивавшимся несколько часов, то ответ здесь очевиден – их низкая мобильность. Им не хватает транспортных средств, особенно авиации, что вынуждает их оставаться на своих базах вместо того, чтобы патрулировать опасные районы и взаимодействовать с армией Нигерии по нейтрализации угроз.

И в условиях такой пассивности и занятостью югом «Боко харам» постепенно «подбирает» те районы, до которых они не могут своевременно «дотянуться».

Еще одним моментом, препятствующим эффективной борьбе против джихадистов и даже подпитывающим их активизацию, служит слабый контроль командования армии Камеруна за своими солдатами, которые, согласно многочисленным жалобам местного населения, нередко занимаются грабежами.

В их же пользу играет то обстоятельство, что ослабившая свое присутствие камерунская армия не в состоянии защитить местных жителей и от набегов уголовных банд из Чада, массово похищающих их и требующих за освобождение захваченных выкуп. И это лишь усиливает успех в этих районах пропаганды исламистов относительно того, что найти правду они смогут лишь в их рядах.

И наконец, дополнительное недовольство местных жителей вызывает «равнодушие» официальных властей на фоне нынешних наводнений, смывающих целые населенные пункты, оставляющих без крова множество людей и приводящих к распространению эпидемии холеры (только по официальным данным поразившей свыше 200 человек).

Параллельно это приводит к разорению этих сельхозпроизводящих районов, что усиливает обостряющуюся проблему продовольственной безопасности и толкает все новых их жителей уходить вглубь страны, усугубляя ее или пополнять собой ряды мигрантов, ищущих лучшей доли в Европе.

Заметим, что это далеко не первая удачная вылазка исламских радикалов в данном районе. Так, 14 ноября 2019 года бойцы «Боко харам» уже захватывали «пост Джибрилли». Тогда они вывезли оттуда 120-мм и 81-мм минометы с немалым запасом боеприпасов к ним, используемых для изготовления самодельных фугасов и прочих взрывных устройств.

Несмотря на это, камерунское руководство не усилило должным образом его охрану, сделав борьбу с англоговорящими сепаратистами своим приоритетом в ущерб своему же страдающему более 10 лет от джихадистов северу.

Причем и на юге борьба ведется с переменным успехом. Так, несмотря на то, что военные в июле 2022 г. предъявили тело убитого ими лидера амбазонских сепаратистов Оливера Лекеака по кличке «Фельдмаршал», «протрубив», что теперь судьба его движения решена, это не так. Там продолжаются нападения на местных христиан, католиков и протестантов, сопровождающиеся похищением священников, монахов, прихожан и порой сожжением их храмов (например, церковь Святой Марии в Нчанге).

И сторонники независимости доставили серьезные неприятности как властям Камеруна, зафиксировавшим бегство из их районов 700 тысяч человек внутрь страны, так и соседней Нигерии, куда прорвались более 60 тысяч беженцев.

Таким образом, обострение сепаратистской проблемы, во многом ставшей проявлением проблемы неспособности победить джихадистов, актуальна и для этой одной из самых влиятельных африканских стран.

Причем в Нигерии сепаратисты пытаются реанимировать старый проект раздела это страны «Биафра», попытка реализации которого в 1970-е гг. едва не привела ее к краху. И, как и в Камеруне, борьба с сепаратистами также отвлекла от боев против джихадистов местных силовиков.

Причем усиление сепаратистов на фоне неспособности официальных властей этих стран победить даже при поддержке извне радикальных исламистов создает уже вполне реальную угрозу их развала. Перспектива – их дробление и образование более мелких псевдо-государств, обреченных на ведение бесконечных войн кровавых войн друг с другом и теми же джихадистами из-за контроля над ресурсами.

Избежать реализации такого сценария в условиях наличия уже двух таких серьезных вызовов становится всё труднее. Причем ситуация в мире, вызывающая рост стоимости продовольствия и медицинских услуг, дополнительно подстегивает данные процессы.