- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: выборы в Кнессет 25-го созыва. Часть 41

Ортодоксальные партии назвали «цену» вхождения в «любую» коалицию

Последние по времени предвыборные опросы получаются практически одинаковыми. Если бы выборы состоялись сегодня, то блок Нетаньяху не может сформировать коалицию, еще меньше шансов и у «правительства перемен». Из тупиковой ситуации есть только два выхода: либо страна идет на шестые досрочные выборы, либо возникает какая-то новая коалиция, построенная на «кусках» двух блоков. И если большая часть партий пока официально  отвергает второй вариант развития событий, то кое-кто уже начал к нему готовиться.

Ортодоксальным партиям не важно, сколько мандатов они получат на ближайших выборах. Для них гораздо важнее, чтобы 61 мандат достался блоку Нетаньяху. Поэтому ультрарелигиозные политики не заплачут, если часть голосов уйдет от них к партии «Религиозный сионизм» или же какая-то часть их общины вообще не придет голосовать из-за антисионистских настроений. У ШАС и «Еврейства Торы» есть конкретные экономические требования, и им нужно, чтобы будущая правящая коалиция зависела от их фракций. Пока они заявляют, что будут партнерами только в правительстве Нетаньяху. Однако на деле зависящая от ШАС и «Еврейства Торы» коалиция под руководством Бени Ганца тоже выглядит для религиозных политиков приемлемым вариантом. Об этом пишет 25 октября экономическое издание Calcalist.[[i] [1]]

В этой связи ультрарелигиозные политики уже заранее объявили свою «цену» вступления в любую коалицию. На минувшей неделе «Еврейство Торы» начала предвыборную кампанию под девизом «53 миллиарда причин». Пропагандистские материалы посвящены сообщению об успехах партии РААМ в коалиционных переговорах (53 млрд шекелей на ближайшие десять лет). Среди посылов кампании есть и то, что можно назвать атакой на судебную систему. «Закончились те дни, когда нам говорили, что мы не можем что-то делать из-за юристов или СМИ, — говорится в одном из предвыборных посланий. — Мы придем на коалиционные переговоры со списком требований и будем настаивать, чтобы все они без исключения были выполнены. То, что можно Мансуру Аббасу, можно и нам. Хватит бояться того, «что они скажут»».

Успех партии РААМ действительно подстегнул ультраортодоксальные партии ужесточить свои требования. Разница — в целях.  Если арабы требуют средства на социальные нужды, на создание рабочих мест, улучшение системы образования, в том числе высшего, чтобы влиться в рынок рабочей силы в стране,  удьтраортодоксы говорят в основном об инициативах, которые наносят прямой ущерб экономическому развитию страны, к примеру — об отказе от обучения основным школьным предметам, выплате пособий для йешиботников и субсидий на содержание йешив.

Новый председатель «Еврества Торы»  Ицхак Гольдкнопф недавно вызвал скандал заявлением, что не считает, будто «математика и английский помогают экономике». В интервью Calcalist глава партии сказал следующее: «Арабы по мановению руки получили 53 млрд шекелей. Мы не будем дешевыми гражданами, мы станем дорогими». Расшифровывая замечание о «дорогих», раввин Гольдкнопф сказал, что его партия потребует прибавки в 3 млрд шекелей в год на систему религиозного образования. Если рассчитывать на десятилетие (как РААМ), получится 30 млрд шекелей.

Естественно , что подобные «бюджетные требования» совершенно не пугают  Нетаньяху, который ради возвращение во власть, готов и на большее. Он уже дал обязательство выделить средства тем религиозным учебным заведениям, где не изучают основные предметы.

Гольдкнопф, со своей стороны, говорит, что потребует пост министра финансов (при условии, что раввины позволят ему занять пост в кабинете министров). Пресса сообщает, что место главы Минфина хотели бы получить также лидер партии «Религиозный сионизм»  Бецалель Смотрич и руководитель ШАС Арье Дери.

Дери заявил, что потребует ежегодно переводить по миллиарду шекелей на продовольственные карточки для неимущего населения. Он уже предназначил на эту цель 700 млн шекелей из бюджета на борьбу с коронавирусом – по критериям, отдающим явное предпочтение ученикам йешив. Выдача продовольственных карточек не обусловлена наличием работающих членов семьи, поэтому на самом деле они помогают йешиботникам не искать себе рабочие места.

Одно из требований «Еврейства Торы» – оплачивать работу учителей в частной ультраортодоксальной системе образования точно так же, как в государственных школах, причем даже там, где не изучают основные предметы.

Экс-глава финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни заявил по этому поводу: «Собаки лают — караван идет. Учитель и воспитательница детсада в религиозном секторе будут получать то, что им положено по закону. Мы не войдем в коалицию, которая будет морить голодом религиозных педагогов!». Отметим в этой связи, что идея одинаково финансировать государственную и частную системы образования на самом деле носит дискриминационный характер.

«Когда мы вернемся во власть, то потребуем миллиарды из бюджета. Перестанем, как бывало, клянчить миллион-другой на нужды ортодоксальной общины», — приводится цитата Арье Дери. А депутат Яаков Ашер из партии «Дегель ха-Тора», входящей в «Еврейство Торы, признался: «Мы не станем частью правительства, которое не даст нам решения жилищной проблемы».

Религиозные политики обычно не способны предоставить своим избирателям дешевые квартиры в массовом порядке. «Мы не будем частью того правительства, которое не способно реально решить жилищную проблему, — сказал Яаков Ашер. – Нам нужны не аморфные решения, которые враждебные элементы или ленивые чиновники могут игнорировать, а конкретные цифры и планы. Так, западная часть Кирьят-Гата (Шафир) должна быть отдана полностью под нужды религиозного населения. Там можно построить 35 000 квартир. В Ноф ха-Галиле существует план по созданию 15 000–18 000  единиц жилья». Отметим, что сегодня в Ноф ха-Галиле есть религиозный район на 500 квартир, который вскоре может превратиться в целый квартал.

Требования религиозных политиков вызовут, разумеется, возражения в обществе.

Во-первых, в результате массового заселения Кирьят-Гат ждет «харедизация».

Во-вторых, требование того же Ашера, чтобы государство выделило несколько сотен миллионов шекелей на развитие инфраструктуры в Ноф ха-Галиле.  Вряд ли власти пойдут на столь масштабную льготу одному общественному сектору.

Религиозным партиям крайне удобно, что получение всего перечисленного не зависит от результатов голосования на выборах. Предыдыщие  выборы были особенно плохими для ультраортодоксов: «Еврейство Торы» получило на 26 000 голосов меньше, чем обычно, ШАС – на 37 000. По данным профессора Офера Кенига из Израильского института демократии, уровень голосования в религиозных населенных пунктах снизился с 83,5% на третьих досрочных выборах в 2020 году до 79,5% на четвертых выборах в 2021 году. Можно предположить, что подобным образом было выражено определенное недовольство равнодушным поведением раввинов во время пандемии коронавируса.

Профессор Кениг отмечает, что блок «Религиозный сионизм» получил 7% голосов в религиозных населенных пунктах.  Входящая в блок партия «Оцма йегудит» во главе с Итамаром Бен-Гвиром очень популярна в ультраортодоксальной общине. Можно полагать, что ултраортодоксы и придерживающиеся традиций, живущие в городах со смешанным населением и голосующие обычно за ШАС, дали на этот раз больше голосов партии Итамара Бен-Гвира. От тотального поражения ШАС и «Еврейство Торы» спасла лишь низкая избирательная явка арабов.

Глава компании по опросам в ультраортодоксальной общине «Аскариа» Дуди Дрори говорит, что на выборах  1 ноября не ожидается взлета «Еврейства Торы». Одна из причин – присоединение ряда групп к экстремистскому течению, не участвующему в выборах. И это вдобавок к радикальному иерусалимскому крылу, которое вообще не голосует последние годы на израильских выборах.

Результаты опроса «Аскариа» от 20 сентября показывают, что 6% ультраортодоксов будут голосовать за «Оцма йегудит», а 6% еще не решили, кому отдать голос. У ШАС ситуация лучше – из-за нерелигиозных избирателей этой партии. На этот раз предвыборная кампания партии евреев из восточных стран строится на социальных темах, в частности — дороговизне жизни.

Утверждения ШАС о том, что она социальная партия, не встречают возражений со стороны других политиков. При этом никто даже не упоминает отдых Дери в начале года в швейцарском отеле, в номере за 1000 долларов за ночь. Разрушить эту «идиллию» могла бы массовая миграция голосов религиозных и придерживающихся традиций от ШАС – к партии Бен-Гвира.

Ультраортодоксальные партии возможно специально называют неимоверно завышенную «цену» своей поддержки. Их многоопытные лидеры Дери и Гафни, очень давно в Кнессете и хорошо изучили правила политического торга, особенно если в них нуждаются.  Складывающая сегодня ситуация говорит, что ни Биньямин Нетаньяху, ни Бени Ганц, если у них возникнет реальная возможность создать коалицию и для этого им потребуются ортодоксы, за ценой не постоят. Ведь любые бюджетные требования, им обоим можно будет одинаково объяснить заботой о стране и не желанием  идти на новые досрочные выборы.

И данный сюжет становиться с каждым днем все реальней и реальней. И если на выборах не случиться чего-нибудь неординарного, то скорее всего все центральные игроки, будут рассматривать все возможные варианты создания любой коалиции, вплоть до самых невероятных которые можно себе представить. Все это говорит о том, что скорее всего в Израиле к новому году уже будет правительство.

[i] [2]   חרדים לנתניהו, אבל יותר מכך לתקציב מהאוצר  https://www.calcalist.co.il/local_news/article/rkofjemvs [3]