- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль наращивает военную космическую мощь

Вскоре в рамках совместного предприятия с Соединенными Штатами Израиль запустит в космос десятки небольших спутников-шпионов. Ожидается, что амбициозный проект значительно повысит военный потенциал Израиля, сообщает Ynet.

Параллельно с этим специалисты по георазведке Армии обороны Израиля разрабатывают технологию автоматического мониторинга больших территорий.[i] [1]  Сообщается, что вскоре к спутникам, используемым засекреченным подразделением, присоединятся десятки небольших спутников различного назначения, что позволит непрерывно и лучше контролировать вражеские территории. В результате улучшится способность знать, что происходит на этих территориях и решать вопросы разведки. Это совместное предприятие с США, которое в ближайшие годы может расшириться до тысяч крошечных спутников, которые ЦАХАЛ будет арендовать у западных компаний.

Согласно плану развития подразделения, спутники, используемые Армией обороны Израиля, в ближайшие годы будут работать практически независимо: они будут контролировать удаленные полевые ячейки, и если их система обнаружит небольшое изменение, она предупредит и направит туда операторов и декодеров.

Автоматическое наблюдение за большими территориями, расположенными на территории вражеских стран, уже находится в стадии разработки, и ожидается, что оно послужит командирам батальонов и бригад в ходе будущих операций в Ливане. Так, например, новая система будет фотографировать и определять правильные и безопасные пути наступления танковых батальонов на основе анализа соответствующей местности, а также будет помогать командирам на земле в выборе точных путей маневрирования.

«Сегодня мы находимся на пути к ситуации, позволяющей в течение нескольких минут предоставлять изображение любой точки мира по требованию войск и командиров», — пояснили в подразделении. «В ближайшее время спутник сам расскажет нам об изменениях, которые он обнаружит в сканируемой области, в том числе в ячейках большой площади. Уже сегодня мы можем за считанные минуты сканировать ячейки области в тысячи километров от спутника».

Ожидается, что в течение нескольких лет Израиль будет иметь в космосе тысячи наноспутников. Это позволит армии получать изображения из любого места на земле за считанные минуты, производя ценную информацию и поддерживая силы в полевых условиях.

Примечательно, что в настоящее время Израиль получает высококачественную разведывательную информацию с шести более крупных спутников-шпионов, которыми управляет подразделение георазведки 9900. [ii] [2]

Каждый из спутников  совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут, что позволяет армии внимательно следить за любой точкой на Ближнем Востоке. Скорость работы явно зависит от физики движения вокруг земли. Так, например, над Ираном спутник наблюдения пролетает 10 минут, и это время, чтобы активировать его при желании. Специальный алгоритм помогает синхронизировать тысячи требований, которые подразделение получает от различных потребителей в армии и системе  обороны по десяткам полетов спутников, благодаря чему сразу несколько разных целей для разных миссий будут сфотографированы «в дороге».[iii] [3]

Спутники находятся в ведении подразделения 9900 ЦАХАЛа, которое специализируется на сборе геоинформационных данных с помощью передовых технологий. Изображения с высоким разрешением, сделанные из космоса, позволяют армии с большой точностью обнаруживать мелкие детали.

В то время как спутниковые операторы в других местах обычно являются инженерами старшего возраста, ЦАХАЛ рассчитывает на 19-летних для выполнения этой сложной задачи. Армия набирает ярких и креативных кандидатов из разных слоев общества, сказал газете «Едиот ахронот» старший офицер, некоторые преуспевают в математике и информатике, в то время как другие приходят из художественных областей, таких как театр или танцы.

Подразделение ищет способных решать проблемы, и технологические навыки — не единственные критерии, сказал офицер. Новобранцы проходят пятимесячную программу обучения, чтобы подготовить их к работе. «Спутниковое» отделение также известно большим количеством военнослужащих-женщин, и в настоящее время 62% спутниковых операторов составляют женщины, говорится в отчете. Многие женщины также служат в командных должностях в подразделении.

Новейший спутник ЦАХАЛа Ofek-16 был запущен в космос в прошлом году и предоставляет армии беспрецедентные разведывательные возможности. Первый израильский спутник Ofek-5 все еще работает после 19 лет службы, несмотря на прогнозы, что он прослужит всего пять лет.

Примечательно, что спутники Израиля намного меньше, чем у таких сверхдержав, как Соединенные Штаты. Спутники производятся компанией Israel Aerospace Industries , которая также продала некоторые из них другим странам.

В новейшем израильском спутнике Ofek-16 используется усовершенствованная камера для обеспечения армии изображениями высокого разрешения со всего Ближнего Востока. Считается, что новый спутник предоставляет бесценную информацию для предполагаемых авиаударов ЦАХАЛа по иранским целям в Сирии и других важных миссий. Армия обороны Израиля ранее подтвердила, что использовала спутник для получения информации об объектах в Сирии. Считается также, что Ofek-16 осуществляет наблюдение за Ираном в рамках усилий Израиля по пристальному наблюдению за ядерной программой и военной деятельностью Тегерана.

Тем временем правительство Израиля продвигает план развития крупной космической промышленности на основе израильских оборонных технологий. [iv] [4] Израиль уже является крупным экспортером военного снаряжения и будет стремиться к дальнейшему расширению своего глобального присутствия с помощью надежного космического предприятия. Еще в начале года министр науки и технологий Орит Фаркаш Хакоэн поручил Израильскому космическому агентству разработать и представить стратегический план по использованию передовых оборонных технологий для развития крупномасштабной израильской космической промышленности.

По словам министра, нынешняя космическая деятельность Израиля в значительной степени основана на работе оборонного ведомства. Новый план будет направлен на использование этого опыта для развития полноценной израильской космической отрасли и выхода на мировые рынки.

По словам источника в космическом агентстве, Израиль разработал ряд космических технологий, поэтому дополнительные инвестиции в крупную гражданскую промышленность будут относительно небольшими. Однако точный бюджет, необходимый для амбициозного предприятия, до сих пор неизвестен и скорее всего не будет официально опубликован.

В отчете говорится, что после того, как правительство завершит стратегический план, оно предложит стимулы для компаний в этой области. Пока что утверждён грант в размере 6 млн долларов для 11 компаний, разрабатывающих инновационные космические технологии, сообщается на веб-сайте CTech.

[i] [5]  «לתת תמונה של כל נקודה בעולם בתוך דקות» | הצצה למרוץ החימוש של צה»ל בחלל    https://www.ynet.co.il/news/article/s18g11dazi [6] \

[ii] [7]  Israel to Bolster Space Power With New Defense Project  https://israelradar.com/israel-space-power-new-defense-project/ [8]

[iii] [9] 6 Israeli Spy Satellites Monitor Middle East   https://israelradar.com/6-israeli-spy-satellites-monitor-middle-east/ [10]

[iv] [11] Israel Setting Up Large Space Industry Via Defense Tech https://israelradar.com/israel-setting-up-large-space-industry-via-defense-tech/ [12]