- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Результаты опроса общественного мнения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Часть 1

Палестинский центр исследования политики и общественного мнения (The Palestinian Center for Policy and Survey Research, PSR), независимая некоммерческая организация и аналитический центр под руководством Халиля Шикаки, 7-10 декабря 2022 г. провел очередной (68-й по счету) опрос палестинцев на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.

Исследователи выделили несколько событий, которые произошли накануне или во время опроса и могли повлиять на его результаты.

Одним из самых важных стала эскалация военных столкновений между палестинскими вооруженными группировками и израильской армией в северной части Западного берега р. Иордан. Количество вооруженных столкновений и израильских военных рейдов, а также количество жертв среди палестинцев оказались беспрецедентными с момента окончания Второй интифады (2000-2005 гг.). Это событие объясняет тот факт, что самые значительные изменения в результатах последнего по времени опроса зафиксированы именно на Западном берегу р. Иордан.

Другим значимым событием стали результаты израильских выборов и процесс формирования «Ликудом» правого коалиционного правительства с религиозными и крайне правыми партиями. Это могло способствовать увеличению числа тех палестинцев, которые больше не считают разрешение палестино-израильского конфликта путем создания двух государств целесообразным или возможным. Среди палестинцев произошло усиление уверенности в том, что не переговоры, а вооруженная борьба является наиболее эффективным средством прекращения израильской оккупации. Результаты опроса показывают, что подавляющее большинство палестинцев ожидает худшего от будущего израильского правительства, а именно того, что оно изменит статус-кво в святых местах в Аль-Харам аш-Шарифе (Храмовой горе) в Восточном Иерусалиме; выселит палестинские семьи из их домов в Восточном Иерусалиме; переселит бедуинов (включая тех, кто проживает в Араб аль-Джахалин) из их деревень и лагерей в юго-восточной части Иерусалима в другие места; и аннексирует еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан или Иорданскую долину.

Итак,

4) Относительно внутренних политических процессов, убийства Ясира Арафата, независимости судебной власти и лиц, ответственных за гибель в Средиземном море палестинских эмигрантов из сектора Газа при попытке нелегального проникновения в Европу, были получены следующие результаты:

Однако 77% жителей чувствуют себя в безопасности в секторе Газа, тогда как на Западном берегу р. Иордан таких 46%.

В целом, в последнем квартале 2022 г. произошло незначительное изменение внутреннего баланса сил в пользу ХАМАСа, при этом основные изменения в настроениях людей по сравнению с предыдущим кварталом происходят на Западном берегу р. Иордан. Так, популярность президента Аббаса падает на несколько процентных пунктов, в основном на Западном берегу р. Иордан.

Результаты показывают, что общественность негативно относится к указу Аббаса о создании Высшего совета судебной власти под его председательством, поскольку только каждый пятый палестинец считает, что он направлен на укрепление судебной системы, в то время как подавляющее большинство, более 70%, считают, что указ подписан с целью ослабить независимость судебной власти.

Данные опроса показали, что палестинская общественность становится более ожесточенной, демонстрируя большую уверенность в эффективности вооруженной борьбы. Только четверть населения считает, что соглашение между разными палестинскими политическими фракциями в Алжире приведет к фактическому примирению между ФАТХом и ХАМАСом, а уровень пессимизма в отношении перспектив палестинского политического воссоединения превышает 70%[i] [1].

[i] [2] Public Opinion Poll No (86). http://www.pcpsr.org/sites/default/files/Poll%2086%20English%20press%20release%202022.pdf