- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Результаты опроса общественного мнения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа. Часть 2

Палестинский центр исследования политики и общественного мнения (The Palestinian Center for Policy and Survey Research, PSR), независимая некоммерческая организация и аналитический центр под руководством Халиля Шикаки, 7-10 декабря 2022 г. провел очередной (68-й по счету) опрос палестинцев на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.

Исследователи выделили несколько событий (некоторые из них были обозначены в первой части статьи), которые произошли накануне или во время опроса и могли повлиять на его результаты.

Одним из них стало принятие решения Международной комиссией ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории и в Израиле запросить консультативное заключение Международного суда ООН о законности израильской оккупации[i] [1].

Другое событие – пропалестинские акции болельщиков на Чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, которые способствовали восстановлению уверенности палестинцев в справедливости их дела и их праве сопротивляться оккупации всеми законными средствами. Отмечается, что подавляющее большинство палестинцев говорят, что теперь они во многом или частично восстановили утраченное доверие к арабским народам в свете их солидарности с Палестиной, проявленной болельщиками во время футбольных матчей. Результаты опроса показывают сильную связь между восстановлением такого доверия к арабскому миру и отношением к двугосударственному решению конфликта, а также готовности к повторению вооруженной интифады. Дело в том, что в результате победы на выборах в Израиле крайне правых политических сил палестинская общественность стала «более ожесточенной, демонстрируя большую уверенность в эффективности вооруженной борьбы с оккупантом».

Помимо вопросов, рассмотренных в Части 1, исследовалось мнение населения по разным аспектам проблемы мирного урегулирования с Израилем и возможным будущим путям развития для палестинцев в отсутствие жизнеспособного мирного процесса.

Относительно такого фактора как Чемпионат мира по футболу в Катаре:

В ходе опроса респондентов просили обозначить наиболее важные цели палестинского народа и основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются палестинцы:

В целом, результаты опроса в текущем квартале указывают на значительное снижение уровня поддержки решения конфликта с Израилем путем создания двух государств из-за расширения еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан. Причем это изменение не сопровождается увеличением доли тех, кто поддерживает решение о создании единого государства, в котором палестинцы и израильские евреи пользовались бы равными правами. Напротив, в текущем квартале поддержка создания единого государства также снизилась.

Исследователи отмечают, что полученные результаты указывают на возможность того, что изменение отношения к политическому урегулированию с Израилем свидетельствует об ожесточении настроений в палестинском обществе, что означает меньшую готовность к компромиссу. Это отражается на том, что среди населения Западного берега р. Иордан резко возросла поддержка возвращения к такому способу борьбы с Израилем как вооруженная интифада. Кроме того, результаты показывают, что на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа произошло значительное снижение доли тех, кто положительно относится к израильско-палестинским мерам, направленным на укрепление доверия[ii] [2].

[i] [3] Комиссия ООН: оккупация палестинской территории незаконна. https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433687

[ii] [4] Public Opinion Poll No (86). http://www.pcpsr.org/sites/default/files/Poll%2086%20English%20press%20release%202022.pdf