- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии отношений Республики Корея с ОАЭ

Как подчеркивают американские эксперты, визит президента Республики Корея Юн Сук Е в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в середине января продемонстрировал приверженность обеих стран расширению использования ядерной энергии и обсуждению потенциального будущего сотрудничества в энергетическом секторе и за его пределами. Как и Южная Корея, ОАЭ обязались достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Лидеры обеих стран также столкнулись с общественными опасениями по поводу развития ядерной энергетики, учитывая расположение ОАЭ через Персидский залив от Бушера, где расположена иранская атомная электростанция. Соединенные Штаты за последние четыре десятилетия периодически вступали в столкновения с ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Персидском заливе, а ВМС КСИР атаковали иностранные танкеры в территориальных водах ОАЭ. Более того, боевые действия между Украиной и Россией вокруг двух украинских атомных электростанций усилили обеспокоенность общественности перспективами ядерных аварий. Визит Юна состоялся через три месяца после того, как Сеул и Варшава подписали рамочные соглашения о развитии ядерной энергетики в Польше, что подтверждает его обещание возродить ядерную энергетику Южной Кореи.

Визит в ОАЭ указывает на то, что Юн предполагает расширение двусторонних связей  и поддерживает усилия президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна (MБЗ) по позиционированию своей страны в качестве лидера в переходе к экологически чистому энергетическому будущему, несмотря на ее статус крупного экспортера нефти. Юн выразил надежду, что обе страны смогут расширить эту «новую модель сотрудничества», включив в нее ядерное топливо, малые реакторы и другие совместные достижения для третьих стран. Указывая на ОАЭ как на потенциального заказчика совместного предприятия по производству атомной энергии между, южнокорейские официальные лица добавили, что совместные усилия выиграют от достаточных резервов капитала ОАЭ. Во время визита офис Юна также объявил о намерении ОАЭ инвестировать 30 млрд долларов в южнокорейскую ядерную энергетику, оборону, водородную и солнечную энергетику. В поездке Юна сопровождали бизнес-лидеры из крупных южнокорейских компаний, таких как Hyundai, Samsung и др., в то время как Samsung C & T Corporation, Корейская электроэнергетическая корпорация (KEPCO), Korea Western Power и Petrolyn Chemie из ОАЭ подписали соглашение в кулуарах саммита о строительстве АЭС стоимостью 1 млрд долларов и завода по производству зеленого водорода и аммиака в ОАЭ. Юн отменил политику поэтапного отказа от ядерного оружия своего предшественника в ответ на скачки цен на энергоносители, вызванные военной операцией  России на Украине, стремясь к 2030 году обеспечить не менее 30% электроэнергии в стране за счет ядерной энергии. Южная Корея может похвастаться развитым сектором ядерной энергетики, который уже производит 27% электроэнергии на 25 ядерных реакторах и продает свои ядерные технологии за рубежом. Тем не менее, ожидается, что Южная Корея останется в значительной степени зависимой от импорта ископаемого топлива, особенно природного газа. Ископаемое топливо составляет более 80% от общего потребления энергоносителей в стране, и более 90% ископаемого топлива импортируется.

Растущие потребности в нефти и газе побудили Сеул активно взаимодействовать со странами богатого энергоресурсами региона Персидского залива. За последнее десятилетие прогрессивно ужесточающиеся санкции в отношении экспорта иранской нефти побудили Сеул к налаживанию новых партнерских отношений с арабскими монархиями Персидского залива, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Оман. Катар является крупным экспортером природного газа, который жизненно важен для экономики Южной Кореи. Республика Корея также установила обширные связи с ОАЭ, основанные на их общей заинтересованности в ядерной и других альтернативах ископаемому топливу. В рамках сделки стоимостью 20 млрд долларов, объявленной в декабре 2009 года, консорциумом во главе с KEPCO в  ОАЭ будут построены четыре коммерческих ядерных реактора. 3 атомных энергоблока будут подключены к электросети, и ожидается, что после завершения строительства электростанция обеспечит 25% потребностей ОАЭ в электроэнергии. Проект также продвигает цель руководства ОАЭ по содействию глобальному переходу на экологически чистую энергию, одновременно высвобождая больше  запасов сырой нефти в стране для экспорта в краткосрочной перспективе. Барака — первая атомная электростанция на Аравийском полуострове, вторая в регионе Персидского залива (первая — построенная Россией атомная электростанция в Бушере, Иран) и первая коммерческая атомная электростанция в арабской стране. Это также первая атомная электростанция, построенная за рубежом южнокорейскими компаниями.

Помимо сотрудничества в области энергетики, недавний визит Юна выявил малоизвестное и все еще находящееся на низком уровне стратегическое сотрудничество между Южной Кореей и ОАЭ. Во время своей поездки Юн посетил подразделение южнокорейского спецназа Akh из 150 человек, дислоцированное в ОАЭ — развертывание, которое ранее не привлекало особого внимания общественности. Во время посещения  Akh Юн назвал ОАЭ «братской нацией», связанной растущим экономическим и военным сотрудничеством. Сравнивая угрозу, с которой ОАЭ сталкиваются со стороны Ирана, с угрозой, с которой Южная Корея сталкивается со стороны КНДР, обладающей ядерным оружием, Юн вызвал упрек со стороны иранских официальных лиц, которые назвали это «вмешательством». Однако Южная Корея, которая соблюдает санкции США на импорт нефти, мало что потеряет, публично изолировав Иран. Южная Корея разделяет с Соединенными Штатами намерение противостоять любому дальнейшему влиянию России и Китая в регионе Персидского залива. Ссылка Юна на иранскую угрозу связана с усилиями его страны по продаже дополнительного вооружения ОАЭ, которые заплатили 3,5 млрд долларов за южнокорейскую ракетную систему класса «земля-воздух» Cheongung II, или «Небесный лук», для усиления защиты от иранских ракет и вооруженных беспилотников. Хотя ни у Ирана, ни у России, ни у Китая, возможно, пока нет причин для беспокойства по поводу расширения отношений между ОАЭ и Южной Кореей, результаты визита предполагают, что две страны могут стать стратегически важными как для Персидского залива, так и для Северо-Восточной Азии в недалеком будущем.

Основные выводы

Визит президента Республики Корея Юн Сук Ель в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в январе 2023 года продемонстрировал заинтересованность обеих стран в расширении использования ядерной энергии для борьбы с изменением климата.

Президент Юн, вступивший в должность в марте, отказался от планов своего предшественника правительства по поэтапному отказу от ядерной энергетики.

Южная Корея согласилась расширить энергетическое сотрудничество с ОАЭ, в том числе путем совместного сбыта ядерной энергии в третьи страны.

В ходе визита Юн также посетил южнокорейские силы специального назначения, дислоцированные в ОАЭ, что свидетельствует о начале более осознанного военно-технического сотрудничества между двумя странами в формате совместной подготовки сил спецназа и возможно проведения совместных военных учений.