- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Предвыборная кампания-2023 в Турции. Часть 5

О неудаче с присоединением Партии повторного благоденствия к Народной коалиции

Мы продолжаем следить за предвыборной кампанией в Турции и исследовать ее. Как мы ранее отмечали, после обнародования официальной даты выборов появились разговоры о возможности расширения Народной коалиции. Позже подтвердилась информация о том, что приглашение получили Партия свободного дела (HÜDA-PAR) и Партия повторного благоденствия (YRP). HÜDA-PAR официально заявила о присоединении к коалиции и поддержке кандидатуры Р.Т.Эрдогана. Но интересно, что авангардной в этом плане была YRP. Информация касательно ее появилась раньше. Предполагалось, что ей будет проще всего стать членом блока. Выдвинутые партией Фатиха Эрбакана требования, в целом, вписывались в риторику функционеров Партии справедливости и развития (AKP). Однако 20 марта YRP официально отказалась от сотрудничества с Народной коалиции и выдвинула Ф.Эрбакана в качестве своего кандидата.

Ожидалось, что конфликт мог возникнуть из-за вопроса вступления HÜDA-PAR. Партия националистического движения (MHP) из-за расхождения позиций по курдскому вопросу могла бы воспользоваться этим поводом и вызвать кризис внутри блока. В конце концов, MHP публично своего возражения не выразила. Однако конфликт все-таки возник, и его повод с действующими лицами оказались крайне неожиданными.

15 марта лидер парламентской фракции AKP Озлем Зенгин заявила, что «закон № 6284 для нас является важной темой и красной линией».[i] [1] Это высказывание стало реакцией на требование Партии повторного благоденствия об отмене закона, защищающего права жертв домашнего насилия. 13 марта министр по делам семьи и социальной политики Дерья Янык отметила: «Закон № 6284 – это один из самых важных законопроектов, который был создан для защиты от насилия против женщин. Неприемлемо, что его существование, в принципе, открыто для обсуждения».[ii] [2] Примечательно, что Янык отвечала на слова Кемаля Кылычдароглу, назвав такие высказывания лидера оппозиции «саботажем» их работы в период предвыборной кампании.

После этого со стороны исламистов, в том числе и радикальных, среди которых были и сторонники Партии справедливости и развития, началась травля не только Зенгин и Янык, но и Фатмы Шахин – бывшего министра по делам семьи и социальной политики (2011-2013 гг.) и нынешнего мэра Газиантепа. Основная причина претензий состояла в том, что для этого сегмента существуют другие связанные с исламом и родиной «красные линии». В некоторых случаях реакция была настолько радикальной, что предполагала увольнение всех женщин из AKP, даже которые не высказывались по этой теме. Фигура Фатмы Шахин довольно показательна в этом отношении, так как она не прокомментировала предложение YRP. Однако ее связь с этим министерством и защита ею этого закона воспринимались как основательная причина для обвинений.

18 марта Озлем Зенгин сказала показательные слова: «Я получаю сотни сообщений с угрозами. Я больше не хочу ничего говорить об этом законе. Я устала от одиночества. Я опечалена, когда оцениваю состояние, в котором оказалось наше сообщество. Я не сказала, что это не подлежит обсуждению. Хорошо было бы, если мы могли бы обсудить этот вопрос в более человеческой, качественной и исламской обстановке».[iii] [3] Стоит отметить, что это интервью лидер парламентской фракции AKP давала каналу ahaber – одному из самых важных проэрдогановских СМИ. То есть в опалу со стороны руководства партии и Эрдогана Зенгин не попала. Это косвенно указывало на позицию партии.

Сложилась довольно противоречивая ситуация. С одной стороны, часть электората партии не приняла одобрение закона, нацеленного на защиту прав женщин. Подчеркнем, что жертвами травли исламистов оказались члены правящей партии. С другой стороны, руководство партии не показывала солидарности с этой позицией. Все это вписывалось в процесс торможения переговоров с YRP.

Как показал случай с критикой включения в состав коалиции HÜDA-PAR, Партия справедливости и развития готова сделать все ради сохранения единства внутри своего блока. Критика тех или иных действий со стороны общества не меняет курса руководства. Это подтверждает сохранение стратегии готовности к любым необходимым шагам. Однако правящая партия пытается сохранить баланс внутри Народной коалиции, чтобы возможные расколы не повлияли на ее стабильность. Поэтому предполагаем, что затянувшиеся переговоры не имеют отношения к закону № 6284. Более того, возможно, что Эрдоган был недоволен ходом переговоров. С большой доли вероятности, слова Зенгин были согласованы с руководством партии. Важно, что эту линию поддержал Нуман Куртулмуш – один из важнейших людей в структуре AKP. Однако фиксируем важный момент, связанный с проблемой удовлетворения запросов радикальной части электората партии.

[i] [4] https://www.milliyet.com.tr/gundem/ak-partili-zenginden-6284-isyani-6919401 [5]

[ii] [6] https://www.trthaber.com/haber/gundem/bakan-yaniktan-kadina-siddet-kanunuyla-ilgili-aciklama-tartismaya-acilmasi-dahi-kabul-edilemez-752604.html [7]

[iii] [8] https://ankaragazetecisi.com/2023/03/18/ozlem-zenginden-aciklama/ [9]