- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Алжире: февраль 2023 г.

31 января в Алжире было объявлено, что президент АНДР Абдельмаджид Теббун и его российской коллега Владимир Путин в телефонном разговоре договорились спланировать государственный визит главы Алжира в Россию в ближайшем мае без уточнения даты. Об этом сообщила канцелярия президента АНДР. В ее коммюнике отмечалось, что в ходе разговора речь шла о «двусторонних отношениях между двумя странами, и в частности, о горизонтах энергетического сотрудничества. Лидеры двух стран также обсудили «предстоящее заседание алжиро-российского Большого смешанного комитета», которое пройдет в ходе визита А.Теббуна.

Алжир и Россия издавна поддерживают тесные отношения сотрудничества. В 2021 г. несмотря на пандемию торговый оборот между двумя странами достиг 3 млрд долларов. Активно развивается двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество.

В мае также запланирован государственный визит А.Теббуна во Францию. Однако его канцелярия не уточнила, куда он поедет вначале.

8 февраля Саид Бутефлика – младший брат умершего бывшего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики – находящийся в заключении по нескольким приговорам судов, был приговорен к 12 годам тюрьмы строгого режима по еще одному делу, связанному с «коррупцией и получением доходов от коррупции».

Двое других, проходивших по этому же делу – бывший глава алжирского патроната Али Хаддад, также уже получивший несколько сроков и бывший олигарх эпохи Бутефлики Ахмед Мазуз – также получили по 12 лет тюрьмы на каждого. Бывший патрон автомобильного сектора Махиэддин Тахкут – один из самых влиятельных предпринимателей эпохи Бутефлики – получил 15 лет тюрьмы строгого режима.

Суд алжирского квартала Сиди М`хамед также приговорил трех бывших магнатов братьев Кунинеф к 10 годам каждого. Эта семья входила в ближайшее окружение С.Бутефлики. Ранее Реда, Ноа-Тарек и Абделькадер-Карим Кунинеф получили по 16, 15 и 12 лет тюрьмы соответственно в результате другого процесса в связи с выдвинутыми против них обвинениями в «трафике влияния» и «отмывании средств».

В июне 2022 г. С.Бутефлика был приговорен к 8 годам тюрьмы по обвинению в коррупции. В Алжире тюремные сроки не складываются. Исполняется самое тяжелое из них.

После падения режима А.Бутефлики 2 апреля 2019 г., что произошло в результате действий протестного движения «Хирак» и военной верхушки, алжирская Фемида начала преследование тех, кто окружал бывшего президента.

8 февраля канцелярия президента Алжира объявила, что А.Теббун решил отозвать «для консультаций» своего посла в Париже после того, как двумя днями ранее Алжир смогла покинуть через Тунис франко-алжирская активистка и журналист 46-летняя Амира Бурауи. По ее данным, Алжир путем направления официальной ноты «твердо протестовал против незаконного вывоза из страны алжирки» во Францию. Для А.Бурауи действовал запрет на выезд из страны. Так что скорее всего визит А.Теббуна во Францию вряд ли состоится с учетом новых обстоятельств.

В ноте Алжир осудил «нарушение» его суверенитета. При этом утверждалось, что французские дипломаты и сотрудники спецслужб «участвовали в тайной и незаконной операции по эксфильтрации гражданки Алжира».

Тут же задергался Париж – ситуация с алжирским газом обязывает – согласно которой он намерен продолжить углубление отношений с Алжиром несмотря на противоречия, связанные с выездом А.Бурауи во Францию.

12 февраля стало известно, что в Алжире арестовали мать и сестру А.Бурауи. Позднее сестру отпустили, а 71-летнюю мать отправили в Аннабу, где она должна была предстать перед прокурором. В Аннабе, находящемся близ границы с Тунисом, был арестован двоюродный брат А.Бурауи. Мать была освобождена 20 февраля под подписку о невыезде. Всего в связи с побегом из страны А.Бурауи во временном заключении оказались 4 человека.

Врач по образованию А.Бурауи стала известной в 2014 г., когда она примкнула к движению «Баракат», выступавшему против 4-го мандата президента А.Бутефлики. Затем она стала активисткой протестного движения «Хирак». В июне 2020 г. она получила один год тюрьмы, однако месяц спустя ей была предоставлена временная свобода.

24 февраля тунисский суд приговорил А.Бурауи заочно к 3 месяцам тюрьмы по обвинению в незаконном проникновении на национальную территорию.

10 февраля Алжир заявил, что окажет финансовую помощь пострадавшим от землетрясений Турции и Сирии в объеме 30 и 15 млн долларов. А.Теббун также поручил отправить в эти две страны команды из службы гражданской обороны Алжира. Отдельно в Турцию были направлены команды спасателей и врачей. Еще одна группа врачей была отправлена в Сирию.

19 февраля в ходе саммита Африканского союза в Аддис-Абебе президент А.Теббун сообщил, что Алжир намерен предоставить кредиты на сумму в 1 млрд долларов на финансирование проектов развития африканских стран через «Алжирское агентство международного сотрудничества за солидарность и развитие». Его выступление на саммите зачитал премьер-министр Алжира Аймен Бенабдеррахман.

23 февраля Госсовет – высшая административная юридическая инстанция Алжира – подтвердил решение административного суда первой инстанции от октября 2021 г. о роспуске Объединения молодежного действия (RAJ) – неправительственной организации, игравшей важную роль в протестном движении «Хирак». Это решение было принято на следующий день после 4-й годовщины со дня создания «Хирак», которое способствовало уходу А.Бутефлики. История существования RAJ насчитывает 28 лет. Власти обвиняют организацию в том, что она «действует в нарушение закона об ассоциациях и в противоречие с целями, закрепленными в ее статуте». RAJ отвергает эти обвинения. Несколько активистов организации находятся за решеткой. Глава RAJ Абдельвахаб Ферсауи в конце 2019 г. получил год тюрьмы по обвинению в «покушении на целостность национальной территории» и отбыл за решеткой 6 месяцев – срок, назначенный ему судом второй инстанции.

Также 23 февраля Госсовет решил приостановить деятельность левой светской партии Демократическое и социальное движение, представители которой также участвовали в манифестациях движения «Хирак», и закрыть ее бюро на местах.

26 февраля МИД Алжира объявило о намерении этой страны вновь открыть посольство АНДР в Киеве, закрытое годом ранее после начала российской специальной военной операции на Украине. Как отмечалось в коммюнике ведомства, «это решение принято в рамках защиты интересов алжирского государства и алжирской общины» на Украине. Посольство, во главе которого будет временный поверенный, предполагалось открыть в «самые сжатые сроки». Говоря про это решение, А.Теббун заметил, что алжиро-российские отношения «известны всем», в то время, по его оценке, отношения между Алжиром и Украиной «обычные».

Также 26 февраля президент А.Теббун принял делегацию малийских вооруженных групп, подписавших в 2015 г. в Алжире мирное соглашение с Бамако и проправительственными группами. Заявленной целью встречи был поиск путей выхода из тупика, в котором оказалось это соглашение. Невыполненными оказались, в частности, положения соглашения, предусматривавшие децентрализацию управления северными провинциями Мали и интеграцию бывших повстанцев в ряды малийской армии.

Альянс бывших повстанческих группировок «Координация движений Азавада» (КДА) объявил в декабре 2022 г., что приостанавливает свое участие в реализации соглашения. Алжир после этого пытался сблизить позиции сторон. По итогам переговоров представитель КДА выразил удовлетворение той ролью, которую играет Алжир в «решении проблем Мали». Он сообщил, что встреча позволила подчеркнуть твердую решимость Алжира в пользу «новой динамики мира в регионе».

Правящая в Мали хунта в середине февраля заявила о своем намерении реализовать положения мирного соглашения. Это заявление последовало после того, как малийские военные приняли послов стран-посредников.

27 февраля президент А.Теббун предоставил алжирское гражданство архиепископу Алжира французу Жану-Полю Веско, назначенному на этот пост в декабре 2021 г. Об этом сообщила в своем коммюнике канцелярия президента АНДР. Президентским декретом «предоставлено алжирское гражданство Жану-Полю Веско, родившемуся 10 марта 1962 г. в Лионе (Франция)», говорилось в документе. Веско стал священником, приписанным к ордену доминиканцев, в июне 2001 г. В сентябре 2002 г. он был назначен служить в епархию Орана, в 2005 г. стал главным викарием Орана. Он находился на этом посту вплоть до возвращению во Францию в 2010 г. В декабре 2012 г. он вернулся в Алжир на пост епископа Орана. В 2021 г. назначен архиепископом Алжира.

Предоставление Веско алжирского гражданства произошло на фоне очередной напряженности в отношениях между Францией и Алжиром, связанной с делом А.Бурауи.

27 февраля в Алжире побывал с визитом секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. По итогам визита Министерство национальной обороны (МНО) сообщило, что на прошедших в столице АНДР переговорах обсуждались вопросы укрепления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, Н.Патрушев встречался с главой Генштаба Национальной народной армии Алжира генералом Саидом Шенгрихой. По словам последнего, этот визит «представляет собой для нас твердую и отчетливую волю двух стран к дальнейшему укреплению стратегического и исторического партнерства, и в частности, в сфере военного сотрудничества». Также Н.Патрушева принял А.Теббун.

В целом, известно, что в ходе майского визита президента АНДР в Москву ожидается подписание новых крупных контрактов на поставки в Алжир российских вооружений. Остается дождаться его. Возможно, о них сообщат…