- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Предвыборная кампания-2023 в Турции. Часть 26

О сценарии с первым и вторым туром президентских выборов

До президентских выборов осталось меньше двух недель, что является хорошим поводом для рассмотрения их сценария. Борьба двух основных кандидатов, Реджепа Тайипа Эрдогана и Кемаля Кылычдароглу, является настолько ожесточенной, что сейчас сложно с уверенностью в 100% говорить об их победителе. В этой статье мы рассмотрим, при каких условиях возможна победа одного из кандидатов в первом туре и что может помешать во втором туре Эрдогану и Кылычдароглу.

Первый вопрос касается возможности/невозможности второго тура. Четыре социологических агентства указывают на вероятность завершения выборов в первом туре. Еще восемь компаний указывают на уровень поддержки одного из кандидатов районе 48%-50%. То есть это показывает, что данные опросы в перспективе высоко оценивают вероятность определения победителя в первом туре. С этой точки зрения, отмечается необходимость улучшения результата одного из кандидатов в районе 1%-2%. Восемь социологических агентств выражают мысль о том, что выборы 100% перейдут во второй тур. Интересно то, что по среднему значению второй тур также является вероятным сценарием. Однако даже этот индикатор на 100% не говорит о том, что сценарий определения победителя в первом туре не является недостижимым.

В каких случаях возможно определение победителя президентских выборов в первом туре?

На это влияет наличие отрыва между Эрдоганом и Кылычдароглу. В среднем, как минимум, для этого нужна разница между ними в районе 8%-10%. Уровень поддержки одного из кандидатов ниже 43% является важным условием для реализации этого сценария. Однако для его активизации часто необходимо наличие второго компонента. Если сумма рейтингов Мухаррема Индже и Синана Огана оказывается ниже уровня поддержки в 7%, вероятность определения победителя в первом туре растет. В большинстве случаев при сценарии с результатом кандидата, который занимает третье место, ниже уровня в 5%, также растет вероятность определения президента 14 мая.

Действия этих факторов очень хорошо показаны в опросе социологической компании TEAM Araştırma. В апреле она провела два исследования: одно – в первую неделю месяца, а второе – в последнюю неделю месяца. На его примере мы видим, что при снижении потенциала как кандидата № 3, так и суммы рейтингов альтернативных кандидатов, вероятность определения победителя в первом туре растет. То же самое демонстрируется и в опросе Optimar Araştırma. Мы видим, что при снижении способности получения альтернативными кандидатами поддержки антиэлитногого электората вероятность второго тура падает. Хотя во втором опросе этой компании мы видим и наличие суммарного потенциала двух альтернативных кандидатов ниже 7%, и снижение потенциала кандидата, занимающего третье место, ниже уровня в 5%. Однако, в данном случае, из-за отсутствия большого преимущества между двумя кандидатами второй тур невозможен.

 

Таблица № 1. Результатов апрельских опросов президентских выборов

Социологическое агентство Рейтинг Реджепа Таййипа Эрдогана Рейтинг Кемаля Кылычдароглу Рейтинг Мухаррема Индже Рейтинг Синана Огана
SAROS 46,8% 45,7% 6% 1,6%
İEA 41,8% 44,3% 11% 2,9%
Aksoy 38,4% 47,9% 9% 4,8%
41,9% 47,3% 5,8% 5%
TEAM 43,1% 42,7% 12,1% 2%
44,4% 47,4% 6,1% 2,1%
Gezici 43,2% 53,4% 2,1% 1,3%
MetroPOLL 45,2% 46,9% 5,5% 2,4%
Optimar 45,9% 43,9% 8,3% 1,9%
48,6% 44,1% 4,3% 3%
Avrasya 42,3% 50,9% 4,8% 2%
ORC 41,5% 48,9% 7,2% 2,4%
42,4% 49,3% 6,1% 2,2%
ALF 43,9% 47,4% 6,5% 2,2%
 

Areda Survey

50,8% 43,1% 4,5% 1,6%
51,4% 41,8% 4,6% 2,2%
51,1% 42% 4,1% 2,8%
MAK 45,5% 49,8% 3,5% 1,2%
SONAR 46,1% 44,1% 7,7% 2,1%
Yöneylem 43% 48,6% 5,6% 2,8%
Piar 47,1% 49,4% 1,2% 2,3%
Area 46,7% 46,8% 3,9% 2,6%
Bulgu 41,5% 49,5% 6,5% 2,5%
Artıbir 43,7% 49,4% 4,5% 2,4%
TÜSİAR 48,7% 46,6% 3,6% 1,1%
Sosyo Politik 44,1% 51,7% 3% 1,2%
Среднее значение 45,2% 46,8% 5,7% 2,3%

Анализ среднего арифметического всех опросов по президентским выборам, выполненных в апреле, показывает нам справедливость вышеупомянутых моментов.

Во-первых, они указывают на проведение второго тура.

Во-вторых, наблюдается маленький разрыв между Эрдоганом и Кылычдароглу. При наличии четырех кандидатов его явно недостаточно, чтобы оформить победу в первом туре.

В-третьих, суммарный рейтинг двух альтернативных кандидатов равняется 8%. Это в условиях упорной борьбы ограничивает возможность для создания гандикапа, который необходим для получения абсолютного большинства. В-четвертых, рейтинг Мухаррема Индже, который по среднему значению занимает третье место, находится выше уровня в 5%. Это все указывает на существование в данный момент факторов, ограничивающих потенциал кандидатов для получения абсолютного большинства.

Однако, учитывая тренд на уменьшение рейтинга Индже, среднее значение показывает, что вероятность второго тура все еще является статистически существенной. В случае проведения активной политики в течении оставшихся дней предвыборной кампании один из кандидатов может нарастить свой рейтинг для того, чтобы приблизиться к отметке в 50%. На это влияет фактор, связанный с адресатом перетока поддержки от Индже. Предполагает, что доля этого политика в течении 11 дней также может уменьшаться. Если его поддержка будет уходить к любому другому варианту, кроме Синана Огана, вопрос об определении победителя в первом туре станет еще более актуальным. Однако, справедливости ради, пока наблюдается именно этот сценарий с Оганом. Также, несмотря на невозможность оценки этого варианта и его подтверждения, мы хотим отметить, что в случае снятия своей кандидатуры Мухарремом Индже вероятность окончания президентской гонки в первом туре будет очень высокой. Однако вероятность этого мы оцениваем как крайне низкую.

Поэтому мы считаем, что расклад на 2 мая таков, что второй тур скорее всего состоится. Однако у Кылычдароглу есть некоторые возможности для приближения к победе в первом туре.