Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Ливии: ноябрь 2005 г.

В.В. Куделев

В ноябре с.г. новый и достаточно внезапный оборот приняла проблема транзита незаконных иммигрантов через территорию Ливии в Европу. Как объявил 10 ноября глава МВД Италии Джузеппе Пизану, ливийские власти арестовали до 30 человек, причастных к содействию незаконной иммиграции, в том числе "несколько человек, работавших на высоких государственных постах". Он достаточно высоко оценил уровень взаимодействия официальных властей двух стран в борьбе с этим явлением.

Итальянским властям есть чего опасаться. По данным Пизану, с начала текущего года свыше 15 тысяч незаконных иммигрантов, отправившихся в путь с ливийского и тунисского побережья, высадились на островах Лампедуза и Сицилия. Понятно, что реальное число тех, кто попытался проникнуть в Европу через Италию, намного больше. По ливийским данным, с начала 2005 г. власти Джамахирии арестовали около 40 тысяч незаконных иммигрантов, а всего на территории страны в настоящее время находится около 1 млн выходцев из стран Африки, что составляет 20% от численности населения Ливии.

Тем не менее на взаимодействие Триполи и Рима в борьбе с незаконной иммиграцией негативно повлияло решение как всегда непредсказуемого лидера ливийской революции Муамара Каддафи объявить день 7 октября "Днем мести" в память о высылке 7 октября 1970 г. из страны около 20 тысяч итальянцев, оказавшихся в Ливии в период колониальной зависимости. Одновременно Триполи потребовал от Рима в качестве компенсации за период колониальной зависимости невозможного — построить автомагистраль стоимостью 6 млрд долларов.

В ноябре новое развитие получило дело болгарских медсестер, приговоренных ливийским правосудием к смерти за якобы имевшее место заражение большой группы ливийских детей СПИДом в результате переливания крови. Как заявил 11 ноября глава ливийского кабинета Шукри Ганем, в данном случае "речь идет о юридической проблеме, не имеющей ничего общего с политикой". На самом деле, как представляется, Ганем просто лукавит. "Дело врачей" уже давно превратилось в политическое. С его помощью Ливия хочет "расквитаться" с западными странами за формальный проигрыш в "деле Локерби".

15 ноября апелляцию по "делу врачей" рассмотрел Верховный суд Ливии. Предполагалось, что он мог либо подтвердить смертный приговор, либо назначить новый процесс, либо отложить принятие какого-либо решения. Как подчеркнул накануне ливийский официальный источник, даже в случае подтверждения смертного приговора он не будет исполнен немедленно. Ранее Триполи намекнул, что в случае, если потерпевшим будут выплачены компенсации, соразмерные с теми, которые выплатила Джамахирия родственникам погибших в связи с "делом Локерби", смертный приговор может быть заменен пожизненным заключением с высылкой медсестер на родину. Ливия дала также понять, что переговоры на этот счет должны вестись не государственными структурами, а представителями семей зараженных детей и болгарскими неправительственными организациями.

Со своей стороны, Болгария отказалась выплачивать какие-либо компенсации, поскольку подобное действие означало бы косвенное признание виновности болгарских медсестер, арестованных в 1999 г. и приговоренных к смерти в мае 2004 г. Одновременно международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" напомнила, что признательные показания четырех из числа осужденных были выбиты под пытками.

В результате Верховный суд (читай: ливийское руководство) предпочел потянуть время, перенеся по требованию генерального прокурора вынесение решения на 31 января будущего года. Это решение было объявлено в присутствии послов Болгарии, США, Франции и Великобритании.

Как известно, суд первой инстанции в Бенгази, вынесший смертный приговор, отверг свидетельские показания французского специалиста по СПИДу Люка Монтанье, равно как врачей из Швейцарии и Италии. Они утверждали, что заражение 426 детей "чумой ХХ века" произошло не из-за ошибки болгарок, а в связи с несоблюдением в больнице элементарных санитарных норм.

17 ноября М. Каддафи сделал очередной нестандартный шаг. Он сухопутным путем прибыл в Тунис. Там состоялась трехсторонняя встреча с участием ливийского, алжирского и тунисского руководителей. Содержание переговоров осталось неизвестным. Тем не менее эта встреча обратила на себя внимание тем, что все три страны — участницы Союза арабского Магриба (САМ). Представители Марокко и Мавритании — также на бумаге участники САМ — на ней отсутствовали. Правда, позднее Каддафи — действующий председатель САМ — принял руководителя Мавритании Эли ульд Мухаммеда Фалля.

Каддафи формально прибыл в Тунис для участия во Всемирной встрече по вопросам информационного общества. Однако, судя по всему, эта встреча интересовала его меньше всего. Он проигнорировал собственное выступление на встрече, хотя оно значилось в ее программе. В окружении Каддафи в этой связи утверждали, что полковника не устроил регламент встречи, определивший ограничения на продолжительность выступлений всех без исключения ораторов.

Ливийцы обошли Марокко еще один раз. 13 ноября стало известно, что арабские государства Северной Африки намерены создать объединенные вооруженные силы в составе военнослужащих Египта, Ливии, Туниса и Алжира. Вопрос о создании этих ВС обсуждался в Триполи на встрече военных специалистов этих стран.

Планируется, что этот межнациональный воинский контингент будет передан в подчинение Африканского союза (АС). По мнению участников форума, который проводился на регулярной основе уже во второй раз, такой шаг позволит завершить формирование основных структур АС и в дальнейшем выполнять поставленные перед союзом цели, главной из которых является поддержание безопасности и стабильности на африканском континенте.

Первое заседание военных специалистов стран Северной Африки прошло в Ливии в июле этого года. 18 ноября американская газета "Лос-Анджелес таймс" со ссылкой на высокопоставленного представитель Госдепа США сообщила, что ранее в ноябре заместитель директора ЦРУ Альберт Кэлланд посетил Ливию с секретной миссией. Он обсуждал с ливийским лидером Муамаром Каддафи возможности расширения роли Ливии в борьбе с терроризмом. Вице-адмирала Кэлланда сопровождала небольшая группа сотрудников ЦРУ. С ливийской стороны во встрече принимал участие помощник Каддафи по вопросам разведки, брат его жены Абдалла Сануси, считающийся террористом и разыскиваемый Францией в связи с подрывом гражданского авиалайнера над Африкой в 1989 г., когда погибли 170 человек. Сануси закрыт въезд во многие европейские страны и США.

Как отметила "Лос-Анджелес таймс", лица, знакомые с ходом переговоров между ливийскими руководителями и Кэлландом, характеризуют их как позитивные и плодотворные. Каддафи, по их словам, заявил Кэлланду, что администрация Буша допустила ошибку, вторгшись в Ирак, и что ей необходимо переключить свою энергию на "Аль-Каиду" и связанные с ней организации. Каддафи также предложил полную помощь своей страны в этом проекте.

Представители ЦРУ отказались отвечать на вопросы или как-либо комментировать эту информацию. Но высокопоставленный официальный представитель США, просивший не называть его имени, заявил: "Одним из наиболее эффективных инструментов в войне с терроризмом являются наши отношения с союзниками, даже с нетрадиционными. Ливия географически расположена в важном для разведсообщества районе".

Визит Кэлланда знаменует собой значительные изменения в отношениях между США и Ливией, которая пока официально числится в Госдепартаменте как "государство — спонсор терроризма". Этот визит также показал, сколь неожиданные союзы заключает администрация Буша в борьбе с терроризмом.

В ноябре австрийский нефтегазовый концерн OMV объявил об обнаружении на юге Ливии в районе города Мурзук крупного месторождения нефти. В пробном режиме уровень добычи составляет 4,6 тыс. баррелей нефти "высокого качества" в сутки. Запасы нового месторождения предстоит уточнить в ходе совместных исследований с другими участниками консорциума, который занимается поиском и разработкой нефтяных пластов в этом регионе. Помимо австрийцев в состав консорциума входят, в частности, государственная ливийская Национальная нефтяная корпорация и еще три зарубежные компании — испанская "Репсоль", французская "Тоталь" и норвежская "Гидро".

Нынешняя находка нефтеразведчиков стала шестой по счету в районе Мурзука за последние пять лет. Два из этих шести месторождений уже находятся в разработке и обеспечивают добычу 48 тыс. баррелей в день. Остальные планируется пустить в эксплуатацию в ближайшем будущем.

Австрийский концерн работает в Ливии с 1985 г. и в настоящее время добывает там 27,5 тыс. баррелей в день.

Начало