Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

К назначению Аббаса эль-Фасси на пост премьер-министра Марокко

В.В. Куделев

19 сентября король Марокко Мохаммед VI по итогам парламентских выборов назначил на пост премьер-министра страны Аббаса эль-Фасси — лидера победившей по итогам голосования национал-консервативной партии Истикляль (ПИ).

Прежде всего, несколько слов о новом премьере. Он родился 18 сентября 1940 г. в г. Беркан на северо-востоке Марокко. Учился в столичном университете, который окончил в 1963 г. с дипломом юриста. В ходе учебы активно занимался общественной деятельностью — был избран председателем Всеобщего союза студентов Марокко, затем вступил в ПИ. Несмотря на фамилию, он не имел никаких родственных связей с основателем ПИ Аллалем эль-Фасси. Очень быстро продвинулся по ступеням партийной иерархии и уже в 1974 г. вошел в состав высшей руководящей структуры ПИ — Исполнительного комитета.

Начиная с 1977 г. занимал ряд министерских и дипломатических постов, в частности, был послом Марокко в Тунисе (1985-1990) и во Франции (1990-1994). В 1998 г. был избран на пост генерального секретаря ПИ. В 2000 г. премьер-министр того периода, представитель партии Социалистический союз народных сил (ССНС) Абдеррахман Юсуфи назначил Эль-Фасси на пост министра труда и солидарности. На этом посту ему досталось немало критики, особенно за покровительство фиктивной компании из ОАЭ "Ан-Наджат Марин". Она обещала обеспечить 60 тысяч рабочих мест в Марокко, однако вся ее деятельность позднее подпала под статью о мошенничестве. Тогда эта компания собрала с каждого из кандидатов на трудоустройство по 900 дирхамов, а затем бесследно исчезла. С 2002 г. Эль-Фасси занимал пост министра без портфеля в уходящем правительстве Дриса Джетту.

Согласно статье 24 конституции Марокко, "король назначает премьер-министра, затем согласно предложениям последнего он назначает других членов правительства". По итогам парламентских выборов 2002 г. король Мохаммед VI назначил премьером технократа Дриса Джету, несмотря на то, что победу тогда одержала ССНС. В 2004 г. монарх дал понять, что в 2007 г. он назначит премьером представителя той партии, которая победит на выборах. Таким образом, Мохаммед VI сдержал обещание, которое он, впрочем, отчетливо не давал.

В одном из первых заявлений новый премьер выразил надежду на то, что новый кабинет будет составлен из представителей пяти партий, которые входили в предыдущую коалицию, — ПИ, ССНС, Партии прогресса и социализма (ППС), Народного движения (НД) и Национального объединения независимых (НОН). По итогам парламентских выборов эти партии заняли соответственно 1-ю (52 места), 5-ю (38 мест), 7-ю (17 мест), 3-ю (41 место) и 4-ю (39 мест) позиции. В случае если такая коалиция действительно будет сформирована, нетрудно подсчитать, что у нее будет 187 мест в 325-местной палате представителей.

Пока что нет полной ясности относительно участия ССНС в коалиции, поскольку в партии имеется достаточно сильная оппозиция подобному шагу. Ее представители не без оснований отмечают, что участие ССНС в коалиции может окончательно подорвать доверие в массах к этой формально левой партии. Решение Национального совета партии относительно участия в новой правительственной коалиции ожидается 27 сентября.

Со своей стороны, влиятельное проберберское НД уже дало понять, что может выдвинуть в качестве условия своего вхождения в коалицию предоставление ей поста спикера палаты представителей. "В ходе консультаций с Эль-Фасси мы выразили наше пожелание обеспечить председательство в палате представителей", — заявил лидер НД Моханд Лаенсар после первого раунда переговоров, добавив, что в целом его партия "дала принципиальное согласие на вхождение в правительство". Судя по всему, Эль-Фасси будет вынужден удовлетворить условия НД, поскольку возможный переход этой партии в оппозицию и ее вероятный альянс с ПСР сделали бы оппозицию слишком сильной.

Уже известно, что Эль-Фасси провел консультации и с исламистами из Партии справедливости и развития (ПСР). Эта партия, ранее считавшаяся фаворитом выборов, по итогам голосования заняла лишь второе место, завоевав 46 мест в палате представителей. Пока что лидеры ПСР говорят о том, что они "предпочтут сильную оппозицию слабому участию в правительстве". Окончательное решение на этот счет должен выработать Национальный совет ПСР. Однако многое будет зависеть от ССНС. Если социалисты ответят отказом на предложение Эль-Фасси, он будет вынужден для формирования парламентского большинства и правительственной коалиции обратиться к ПСР с предложением, от которого она не сможет отказаться.

Представляется, что коалиция на базе альянса ПИ – ПСР является более естественной, поскольку обе партии по своей природе являются национал-консервативными. Это же подтвердил член Генерального секретариата ПСР Абдельилла Бенкиран. "У нас нет разногласий с ПИ. Наше участие /в правительстве/ предусматривается. Оно придаст правительству более высокий уровень когерентности", — заявил он.

Что касается персоналий, то 67-летний Эль-Фасси уже заявил, что хотел бы видеть "правительство молодым, единым, с более значительным присутствием женщин". Наиболее емкую характеристику новому премьеру, 14-му по счету за историю независимого Марокко, дал марокканский еженедельник "ТельКель" (ТК). По его оценке, политическое кредо Эль-Фасси состоит в поддержке всех решений, исходящих из дворца, какими бы эти решения не были. ТК выражает сомнения в способности нового премьера решать сложные вопросы развития экономики и инфраструктуры, а также "чувствительные досье" — проблемы Западной Сахары, безопасности, исламизма, общественных свобод. "Да, логика, которая привела Эль-Фасси на пост премьера, является победой демократии, — пишет ТК. — Однако одновременно она является предвестником его самого большого поражения". Возможно, все эти сомнения — просто скептицизм еженедельника, привыкшего быть оппозиционным. Ведь хорошо известно, что, став лидером ПИ, Эль-Фасси взял курс на омоложение и феминизацию кадров, что было в штыки воспринято "старой гвардией". Однако он добился своего и впервые после долгого перерыва привел ПИ к победе на выборах. ПИ, в частности, отобрала значительное число голосов сельских избирателей у НД, а также победила в берберском регионе Суса и Агадира, то есть там, где традиционно были сильны позиции социалистов.

А пока что марокканские СМИ пишут, что при формировании правительства у Эль-Фасси возникло множество проблем. Так, по данным газеты "Аль-Маса", только в его собственной партии "порядка 200 функционеров заявили о министерских амбициях и потребовали от генерального секретаря ПИ их удовлетворения". Еще примерно 100 функционеров из других четырех партий прежней коалиции также видят себя в креслах министров. Поэтому Эль-Фасси стоит перед чрезвычайно сложным выбором, тем более что 4-5 портфелей, относящихся к "национальному суверенитету" (МИД, МВД и другие), традиционно распределяет лично монарх. Как заявил Эль-Фасси, он рассчитывает сформировать кабинет до открытия осенней сессии парламента, то есть до 12 октября.

Начало