Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ракетное вооружение, используемое палестинскими группировками

Е.Е. Кирсанов

После провала мирных переговоров в Кемп-Дэвиде в июле 2000 г. о дальнейших путях мирного урегулирования палестино-израильского конфликта начался новый этап противостояния, который получил условное название «Интифада-2». В этот период перед силами палестинского сопротивления с особой остротой встал вопрос о выборе пропорционального ответа на операции израильтян. Речь шла о принятии новой тактической схемы, способной дать адекватный военный ответ и поднять дух самих палестинцев. На тот период исчерпала себя практика применения террористов-смертников в силу принятия Израилем повышенных мер безопасности (в том числе начало строительства разделяющей стены), которые серьезно ограничивали возможность проникновения смертников на израильскую территорию. В этих условиях один из видных деятелей ХАМАСа, Салах Шихата, предложил руководству движения простую и гениальную идею создания ракет, которая совмещала в себе дешевизну, простоту изготовления чуть ли не в кустарных условиях, а также отвечала на главное требование новой идеи палестинского сопротивления: несмотря на меры безопасности на границе, территория Израиля уязвима и решение проблемы может быть только политическим, а не техническим или военным.

26 октября 2001 г. состоялся запуск первой ракеты с дальностью 1, 5 км, которая ознаменовала «рождение палестинского ракетного оружия» и начало нового этапа в противостоянии двух сторон. С тех пор палестинцам удалось серьезно модифицировать свои ракеты, увеличив их калибр и радиус действия. Если рассматривать применение ракет с чисто военной точки зрения, то оно незначительно. По данным Института стратегических и военных исследований в Вашингтоне с 2006 по середину 2008 года от ракетных ударов пострадали (в основном были ранены) около 1600 израильтян. Для сравнения: потери палестинцев в результате операций израильтян только убитыми с 2000 по 2008 гг. составили 5227 человек. Главное здесь другое: постоянное психологическое воздействие на мирное население Израиля, которое нигде не может чувствовать себя спокойно. Сразу отметим, что устанавливаемая Израилем система ПВО «Пэтриот» проблему запуска таких примитивных ракет решить не в состоянии.

Примечательно, что данные официальных израильских органов в отношении палестинского ракетного арсенала сильно разнятся. Данные ШАБАКа: в 2006 г. — 1722 шт.; в 2007 г. — 1263. По данным МИДа Израиля: в 2006 г. — 861, в 2007 г. — 2000. По данным зарубежных экспертов, близких к движению ХАМАС, ракетное вооружение имеется только в секторе Газы. Общее количество всех модификаций достаточно для непрерывного обстрела (300 залпов в сутки) территории Израиля в течение четырех месяцев. Оговоримся, что подавляющее большинство ракет (90%) имеет радиус до 8 км. Применение на них боеголовок с отравляющими веществами маловероятно. С учетом работы техников ХАМАСа и «Исламского джихада» по увеличению радиуса действия ракет эта пропорция будет уменьшаться (увеличение радиуса действия на 2 км поставит под угрозу обстрела дополнительно примерно 50 тыс. жителей Израиля). В случае переправки ракет («Касам-3 и 4», «Град») на Западный берег р. Иордан число жителей, попадающих под радиус действия ракет, увеличится на 300 тыс. человек.

В этой связи прогнозируем, что «ракетный фактор» и в дальнейшем будет играть важную роль в балансе сил в палестино-израильском конфликте. Отметим также тенденцию к снижению ракетных обстрелов территории Израиля (в 2006 г. — 946, в 2007 г. — 783, в 2008 г. — 425), что связывается экспертами с соблюдением ХАМАСом условий перемирия и в очень малой степени — с непосредственными действиями израильских войск и службы безопасности.

Приведем данные о ракетах различных модификаций, которыми располагают основные палестинские группы.

1. Группировка ХАМАС

А) ракета «Касам-1». Диаметр — 60 мм, вес боеголовки — 0,5 кг, дальность стрельбы — 3 км;

Б) ракета «Касам-2». Диаметр — 150 мм, вес боеголовки от 5 до 7 кг, дальность стрельбы — 8 км;

В) ракета «Касам-3». Диаметр — 170 мм, вес боеголовки — 10 кг, дальность стрельбы — 10-12 км. Использовалась при обстреле Ашкелона в июле 2006 г.;

Г) ракета «Касам-4». Диаметр и вес боеголовки аналогичны «Кассам-3», дальность — 18-20 км. Длина — 180 см.

Производство организовано на самостоятельных базах в секторе Газы палестинскими инженерами. Освоено дистанционное управление запуском на расстоянии, что позволяет избежать потерь при ответном ударе. Попытки закупить ракетные компоненты и технологию на Украине и в Болгарии в 2006 г. успехом не увенчались.

2. Группировка « Исламский джихад»

А) ракета «Кудс-1». Диаметр — 90 мм, дальность — 6 км, общий вес — 23,5 кг, длина — 150 см;

Б) ракета «Кудс-2». Диаметр — 115 мм, дальность — 7 км, длина — 110 см, вес боеголовки — 8 кг, общий вес — 33,5 кг;

В) ракета «Кудс-3». Диаметр — 102 мм, дальность — 8,5 км, длина — 130 см, вес боеголовки — 6-7 кг, общий вес — 35 кг;

Г) ракета «Кудс-4». Диаметр — 127,5 мм, дальность — 9 км, длина — 200 см, вес боеголовки — 8 кг, общий вес — 42 кг.

В настоящее время члены группировки активно используют ракету «Сараян-2» с дальностью поражения 3 км.

Кроме того, техникам группировки удалось создать 235-миллиметровую ракету, сумевшую поразить цель на расстоянии 27 км в глубине Израиля (военный лагерь, 9 человек ранены). Этот запуск состоялся летом с.г. и был единичным. Тем не менее это означает, что в ближайшей перспективе ракеты такого радиуса действий могут появиться на вооружении организации в большом количестве.

3. «Комитеты народного сопротивления»

А) ракета «Наср-3 длинная». Диаметр — 90 мм, дальность — 9 км, общая длина — 160 см, общий вес — 25 кг;

Б) ракета «Наср-3 укороченная». Диаметр — 90 мм, дальность — 6 км, общая длина — 90 см, общий вес — 25 кг;

В) ракета «Наср-4». Диаметр — 115 мм, дальность — более 9 км, общая длина — 180 см, общий вес — 40 кг.

4. ФАТХ

А) ракета «Акса» (радиус 7-8 км). Большое число этих ракет оказалось в распоряжении ХАМАСа.

По данным аналитиков из Института стратегических и военных исследований (Вашингтон), группировка также располагает ракетами «Ясир» (модификация с дальностью более 15 км) и новой ракетой «Дженин-1» на Западном берегу р. Иордан. Однако по данным ряда зарубежных экспертов, указанных ракет не существует.

5. Народный фронт освобождения Палестины

А) Ракета «Сумуд» с дальностью до 8 км. Ракетные снаряды изготовляются за пределами ПНА. Эта самая компактная и точная ракета из приведенных, но с небольшим радиусом действия. Ранее активно использовалась против израильских поселенцев, в настоящее время — против израильских военных целей вдоль границы.

Существуют три модификации:

1) Диаметр — 80-90 мм, общий вес — 3-5 кг, вес боеголовки — 400 г, дальность — 1,8 км.

2) Диаметр — 135-140 мм, общий вес — 20-25 кг, дальность — 4 км.

3) Диаметр — 240-250 мм, общий вес тот же, дальность — 1-2 км.

Б) Ракеты «Град» (по российской технологии). По данным американских военных аналитиков, изготовляются в подпольных мастерских на территории АРЕ (Синайский полуостров), затем через тоннели доставляются в сектор Газы. По данным арабских экспертов, уже готовые ракеты продаются египетскими посредниками и в разобранном виде (на три части) переправляются в сектор Газы. Гораздо меньшие объемы «градов» поступают из Ирана через территорию Ливана морским путем (вследствие блокады в настоящее время эти операции приостановлены).

6. Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование, Демократический фронт освобождения Палестины

Своих ракет и мастерских не имеют. Для проведения пропагандистских ракетных обстрелов с территории сектора Газы обычно используют за оплату боевиков и арсенал «Комитетов народного сопротивления».

Начало