Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Что собой представляет «Аль-Каида»?

А.Б. Подцероб

Созданная в 1988 г. для военной подготовки и последующей переброски в Афганистан добровольцев из мусульманских стран, сражавшихся против вооруженных сил ДРА и подразделений Советской армии, «Аль-Каида» превратилась в последующем в мощную экстремистскую организацию, ставшую центральным звеном международной террористической сети. Ее ядро составляли 5 тыс. боевиков, приобретших в ходе афганской войны опыт партизанских и террористических операций [1]. Являвшаяся и сама международной группировкой, «Аль-Каида» объединила вокруг себя различные исламистские организации, вошедшие в созданный в 1998 г. Всемирный фронт джихада. Его целью было провозглашено создание великого исламского халифата [2], а главным противником объявлены Соединенные Штаты, которые возглавляющий «Аль-Каиду» У. бен Ладен обвинил в «оккупации Аравийского полуострова, разграблении его богатств, диктате в отношении его правителей, уничтожении проживающих там народов, терроризировании соседей и превращении американских баз на полуострове в передовой плацдарм для борьбы с соседними мусульманскими странами», а также в поддержке Израиля и в целом в развязывании крестового похода против мусульман [3]. К числу противников ислама были причислены также весь западный мир и прозападные режимы, находящиеся у власти в мусульманских странах. Для тактики «Аль-Каиды» стало характерным широкое использование террористов-смертников, которые рассматриваются как «святые мученики», попадающие в рай сразу же после гибели в «борьбе за веру».

Крах в конце 2001 г. в результате антитеррористической операции «Исламского эмирата Афганистан», служившего для «Аль-Каиды» операционной базой, должен был, казалось, нанести серьезный удар по потенциалу организации, однако она сумела быстро приспособиться к изменившимся условиям. В настоящее время «Аль-Каида» представляет собой своего рода «штабную структуру» численностью 600-700 человек [4]. Ее руководящим органом является Шура (Совет), деятельность которой обеспечивается восемью отделами, в том числе военным, финансовым, религии, по связям с общественностью [5].

Руководителем организации по-прежнему считается У. бен Ладен, награда за поимку которого была увеличена США в конце 2007 г. до 50 млн долл. [6]. Несмотря на высказываемые время от времени предположения, что его уже нет в живых, есть основания полагать, что он продолжает возглавлять организацию. Его неуловимость объясняется, судя по всему, четкой работой службы безопасности «Аль-Каиды», абсолютной преданностью окружающих У. бен Ладена членов организации, а также боязнью беспощадных репрессий за любую попытку передать американцам информацию о его местонахождении.

«Аль-Каида» располагает значительными финансовыми средствами. Личное состояние У. бен Ладена оценивается в 5 млрд долл. [7]. Он владеет рядом разбросанных по всему миру компаний. Большинство принадлежащих ему средств лежит на счетах подставных лиц в Западной Европе либо спрятано среди фондов различных благотворительных организаций. В прошлом «Аль-Каида» ежегодно получала от афганской наркоторговли до 4 млрд долл. [8]. По-видимому, продажа наркотиков остается и сейчас одним из основных источников доходов организации. Наконец, финансовую поддержку «Аль-Каиде» оказывают симпатизирующие ей слои населения в исламских странах и проживающие в Европе иммигранты-мусульмане.

Ассоциированные с «Аль-Каидой» группировки либо ячейки обнаружены в 34 странах [9]. Пирамидальную иерархическую структуру, жестко подчиненную центру, они, однако, не образуют. Каждая из взаимодействующих с «Аль-Каидой» групп обладает широкой автономией, имеет собственные руководство и систему обеспечения. Деятельность же центра сводится, судя по всему, к постановке общих стратегических задач, выделению в случае необходимости финансовых средств для ассоциированных организаций, поддержке сетей рекрутирования добровольцев, ведению пропагандистской работы.

В Афганистане «Аль-Каида продолжает тесно взаимодействовать с движением «Талибан», участвуя в партизанской войне и организуя террористические акты. В 2007 г. в стране было зафиксировано рекордное число акций смертников – свыше 140. За этот же период там погибли 6,3 тыс. человек – мирных жителей, боевиков, солдат коалиционных сил и афганской армии, что с 2001 г. составило наибольшее количество жертв за один год. Основные силы талибов и «Аль-Каиды» сосредоточены в южных и восточных районах страны, опираясь на которые они пытаются распространить контроль на другие провинции.

Одно из «ответвлений» «Аль-Каиды» действует в Пакистане, где его операционной базой является Южный Вазиристан. По словам официального представителя МВД ИРП Дж. Чимы, «Аль-Каида» стоит «за большинством последних террористических актов в Пакистане» [10]. Власти обвиняют ее, а также талибов в убийстве лидера Пакистанской народной партии Б. Бхутто (однако руководство пакистанской «Аль-Каиды» отрицает ее причастность к этому). ИРП представляет для «Аль-Каиды» заманчивую цель хотя бы уже потому, что приход к власти в этой стране привел бы к попаданию в ее руки ядерного оружия.

В Ираке действует организация «Каида аль-джихад» в Месопотамии, носившая ранее название «Таухид ва-джихад» и присоединившаяся к «Аль-Каиде» осенью 2004 г., а также являющаяся ее «дочерней структурой» группировка Исламское государство в Ираке. Их основные операционные базы — провинции Дияла и Нейнава. Хотя в их рядах сражаются немало добровольцев из других мусульманских стран, основной костяк членов этих организаций составляют иракцы. «Аль-Каида» ведет борьбу не только против американских и других иностранных войск. Ее мишенью становятся и иракские военнослужащие, и госчиновники, и шииты, и даже соперничающие с нею суннитские фундаменталистские группировки. Каков «вклад» собственно «Аль-Каиды» и ИГИ в бойню в Ираке, определить невозможно, поскольку там оперируют и баасистское сопротивление, и различные суннитские экстремистские группы, и шиитские исламистские организации. Так или иначе, в 2007 г. там погибли около 900 американцев (в 2006 г. – более 800, в 2003 г. – менее 500) и 18,9 тыс. иракцев (в 2006 г. – 18,7 тыс.). Операции в Ираке дают «Аль-Каиде» возможность демонстрировать, что «главный враг мусульман» не всесилен, что подавить сопротивление «борцов за веру» американцы не в состоянии, что с ними можно сражаться и их можно побеждать.

«Аль-Каида» издавна поддерживает связи с террористическими организациями в Алжире. В середине 90-х гг. ею финансировалась Вооруженная исламская группа. С «Аль-Каидой» контактировала и Салафитская группа проповеди и джихада, входившая во Всемирный фронт джихада. В 2006 г. она была преобразована в организацию «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и сразу же после этого заметно интенсифицировала свою деятельность, получив, по-видимому, дополнительные финансовые вливания от У. бен Ладена.

В настоящее время ОКИМ является наиболее активно действующей алжирской террористической организацией. Ей удалось включить в зону своих операций также Мавританию, где боевики алжирской «Аль-Каиды» совершают нападения на иностранных туристов и мавританских военнослужащих. Из-за угроз со стороны террористов в конце 2007 г. было отменено проведение ралли «Париж–Дакар».

ОКИМ наладила взаимодействие с интегристами Туниса. Шестеро из 27 боевиков разгромленной там в декабре 2006 — январе 2007 г. группировки «Солдаты Асада ибн Фурата» проникли в Тунис из Алжира, где они проходили подготовку на базах «Аль-Каиды», а возглавлявший группировку (и убитый в столкновении с тунисскими силами правопорядка) А. Саси был членом ОКИМ [11].

Крах находящихся у власти в АНДР и Тунисе светских режимов, борьбу против которых ведет «Ал-Каида», свидетельствовал бы о том, что попытки исламских стран следовать западным образцам обречены на провал и единственный выход для мусульман состоит в организации их жизни в соответствии с догматами «подлинного ислама», существовавшего при жизни пророка Мухаммеда и «праведных халифов».

В Европе «Аль-Каидой» было проведено несколько террористических операций, включая такие крупные, как «поезда смерти» в Испании в марте 2004 г. и взрывы в лондонском метро в июле 2005 г. «Годами террористы, связанные с Усамой бен Ладеном, — констатировал в ноябре 2001 г. американский журнал «Тайм», — спокойно использовали европейские города как опорные пункты и потенциальные цели» [12]. Общая координация действий европейских ячеек «Аль-Каиды» осуществляется при этом, похоже, из центра, находящегося в Лондоне.

На Европейском континенте действуют хорошо отлаженные, созданные еще два десятилетия назад для переправки муджахидов в Афганистан цепочки вербовки добровольцев и их переброски в Ирак и другие «горячие точки». Аналогичная система функционирует и в странах Магриба.

В прошлом «Аль-Каида» оказывала довольно широкую поддержку чеченским сепаратистам. Как сообщил 22 мая 2000 г. помощник Президента РФ С.В. Ястржембский, представителями Р. Масхадова был подписан с У.бен Ладеном и уполномоченными правительства талибов протокол о предоставлении «Ичкерии» помощи боевиками, оружием и боеприпасами. Для подготовки террористов на территории Чечни «Аль-Каидой» было выделено 10 млн долл. [13]. У. бен Ладен был непосредственно причастен к вторжению Ш. Басаева и Х. Абд ар-Рахмана («Хаттаба») в Дагестан: на проведение этой операции им было выделено 30 млн долл. [14]. Разгром бандформирований и нормализация – пусть относительная – обстановки в Чечне, крах «ИЭА», а также перенос центра тяжести джихада в Ирак существенно ограничили возможности «Аль-Каиды» воздействовать на развитие ситуации на Северном Кавказе. Тем не менее положение в северокавказских автономиях, особенно в Дагестане, полностью, как известно, не стабилизировалось, и нельзя исключать возможность возникновения — особенно в случае ухудшения социально-экономической ситуации – нового кризиса и, следовательно, возвращения в регион «Аль-Каиды».

Как представляется, сохраняющаяся политическая нестабильность и экономические трудности, переживаемые мусульманскими странами, будут и далее создавать благоприятные условия для деятельности «Аль-Каиды». В сложившейся обстановке антитеррористические и контрпартизанские операции способны, несмотря на привлечение значительных сил и средств, приносить лишь частичный успех. Даже гибель У. бен Ладена, даже ликвидация Шуры и ее «штабного аппарата» вряд ли приведут к краху децентрализованного «террористического интернационала», роль руководящей структуры в котором перейдет в таком случае скорее всего к одной из входящих в систему «Аль-Каиды» группировок. Кардинально решить проблему позволит только уничтожение экономических, социальных, политических и идеологических корней исламского экстремизма. Но это требует времени, выделения необходимых – и немалых – средств, политической воли и продуманных эффективных действий правительств мусульманских стран, скоординированных усилий международного сообщества. ________________________

1. Аш-Шурук, 29.11.2001.

2. http://www.rg.ru/2006/08/08/terror-organizacii:html.

3. Независимая газета, 18.09.2001.

4. Интервью саудовского оппозиционера С. аль-Факиха. – Frontline. – http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/binladen/interviews/al-fagih.html.

5. Аль-Каида. – http://ru.wikipedia.org/wiki/%do%90%do%bb%d1%8c-%do%9a%do%bo%do.

6. Аргументы и факты, 19-25.12.2007.

7. А.Б. Борисов. Арабский мир: Прошлое и настоящее. М., 2002, с. 58.

8. НГ, 18.09.2001.

9. Аль-Каида…

10. http://www.msnbc.msn.com/id/22420073/.

11. Подробнее см.: А.Б. Подцероб. Тунис – новая цель исламистов? – www.iimes.ru, 21.01.2007.

12. Цит. по: Б.Ф. Ключников. Саддам или Иракская трясина Америки. М., 2007, с. 232.

13. А.Б. Борисов. Арабский мир.., с. 121.

14. Чечня. Белая книга. М., 2000, с. 75.

Начало