Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: март 2009г.

В.В.Куделев

Из череды событий, происшедших в Сомали в марте, наибольшее внимание привлекло к себе решение правительства от 10 числа об установлении в стране законов шариата. Тем самым кабинет министров фактически выполнил одно из требований радикальных исламистов, формально находящихся в оппозиции существующему режиму во главе с "умеренным" исламистом шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом. "Члены кабинета всесторонне обсудили вопросы, связанные с введением шариата, и единогласно проголосовали за это", - заявил министр информации Фархан Али Мохамуд. В обсуждении принимали участие 20 из 36 министров. Теперь это решение правительства должен утвердить переходный парламент.

Месяц же начался с того, что одна из действующих в Сомали радикальных исламистских группировок "Хизб аль-Исламия" (Исламская партия) заявила, что отвергает предложение о прекращении огня. Это предложение поступило от группы мусульманских теологов, выступивших с посреднической миссией между радикалами и правительством Сомали. "Информация относительно прекращения огня между нашей группой и правительством не имеет под собой каких-либо оснований. Мы будем атаковать врага и его лакеев всякий раз, когда мы это решим", - заявил для АФП представитель "Исламской партии" Мюзе Абди Арале.

Днем ранее теологов из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Судана принял президент Сомали, который в ходе встречи сделал жест примирения в сторону радикалов, согласившись на прекращение огня и введение законов шариата в стране. Радикалы из "Хизб аль-Исламия" и "Шабаб" обусловливают свое согласие на прекращение огня выводом всех иностранных войск с территории Сомали, включая контингент африканских миротворцев Амисом.

11 марта эхо событий в Сомали докатилось до США. В тот день глава Службы национальной безопасности ФБР США Филипп Мадд заявил, что его ведомство встревожено участившимися случаями вербовки исламистами молодых американцев сомалийского происхождения с последующей их отправкой в Сомали для прохождения террористической подготовки в рядах движения "Шабаб", поскольку существует реальная опасность их возвращения в США с задачей совершения терактов. По его словам, в сети вербовщиков зачастую попадают не только молодые люди в возрасте 17 - 25 лет, но и совсем дети 12 - 14 лет от роду. В настоящее время в США проживают до 200 тысяч лиц сомалийского происхождения. Все они покинули Сомали в 90-е годы прошлого столетия. Примерно половина этой общины сосредоточена в штате Миннесота. В октябре 2008г. 27-летний американо-сомалиец Ширва Ахмед стал боевиком-смертником, совершив теракт в Сомали. Он стал первым обладателем американского паспорта, совершившим подобный акт. Тогда террористы п

одорвали пять заминированных автомашин у важных объектов в Могадишо, при этом погибли 19 человек, а также 5 смертников.

По оценке Мадда, в настоящее время вряд ли можно говорить, что движение "Шабаб" действует по планам "Аль-Каиды". Он зачислил эту группировку в разряд "революционных".

12 марта формирования движения "Шабаб" атаковали позиции бурундийского контингента из состава Амисом в столице страны. Несмотря на минометный обстрел, африканским миротворцам удалось отбить эту атаку. Несколькими днями ранее боевик-самоубийца атаковал лагерь бурундийских военных. В результате теракта погибли 11 солдат.

18 марта в ООН был распространен доклад генсека этой организации Пан Ги Муна относительно проблемы пиратства в прибрежной зоне Сомали. По данным его авторов, там действуют две крупных пиратских группировки, одна из которых базируется в самопровозглашенном Пунтлэнде, вторая - в районе Мудуг. Первая из них - "группа Эйл" - по названию местности, где находится ее оплот, по состоянию на конец 2008 года удерживала 6 захваченных судов с экипажами. До этого она получила в виде выкупа около 30 млн долларов. В докладе указывалось на рост числа случаев "непосредственной причастности представителей администрации Пунтлэнда к актам пиратства". Вторая группа базируется близ населенного пункта Харардере в центральной части Сомали. Именно она до недавнего времени удерживала украинское судно "Фаина" с грузом военной техники. "Эти группировки соперничают в настоящее время с властями Сомали в части, касающейся их военных возможностей и ресурсов", - признается в докладе.

15 марта формирования одной из проправительственных исламистских группировок, причисляющей себя к "умеренным", атаковала позиции движения "Шабаб" у деревни Вабхо в 500 км к северо-западу от Могадишо. "Умеренным" удалось захватить деревню. При этом стороны потеряли до 15 человек убитыми.

18 марта ожесточенные бои между формированиями движения "Шабаб" и правительственными войсками развернулись в районе городка Рабдур на юге страны близ границы с Эфиопией. Сначала солдаты атаковали позиции исламистов, однако затем были вынуждены отступить. В ходе боев стороны потеряли до 20 человек убитыми. Формирования "Шабаб" взяли под свой контроль значительные территории в центральной и южной частях страны после того, как оттуда в январе с.г. были выведены эфиопские войска.

19 марта главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен призвал действующие в Сомали радикальные исламистские группировки свергнуть режим президента страны шейха Шарифа Шейха Ахмеда, занявшего этот пост в конце января. "Необходимо бороться с его режимом и свергнуть его, - утверждалось в распространенном через Интернет аудиообращении. - Он ничем не отличается от других глав арабских стран, которые продались нашим врагам". По оценке Бен Ладена, формирования сомалийских исламистов представляют собой "первую линию обороны на юго-западе мусульманского мира".

На призыв Бен Ладена немедленно отреагировали власти Сомали. Они утверждали, что заявление главаря "Аль-Каиды" никоим образом не повлияет на их стремление достичь мира в своей стране. "Мы знаем, что Бен Ладен занят своими проблемами в горном районе Тора-Бора в Афганистане, где он скрывается. Поэтому ему не следовало бы терять время на подобные заявления в момент, когда Сомали пытается выйти из продолжавшегося 21 год насилия", - заявил министр информации Сомали Фархан Али Мохамуд. В свою очередь президент Сомали заявил, что "Аль-Каиде" не стоит преподавать нам уроки по исламской религии, и поэтому мы говорим им - не лезьте в наши дела".

Судя по всему, упоминавшийся выше вывод Мадда о том, что движение "Шабаб" якобы не связано с "Аль-Каидой", не очень соответствует действительности. В марте стало известно, что организация Бен Ладена за последнее время в определенной мере переориентировала поток добровольцев из арабских стран, желающих присоединиться к джихаду. По имеющимся данным, в рядах формирований "Шабаб" к концу марта насчитывалось до 450 иностранных боевиков. На 31 декабря 2008г. их насчитывалось всего до 100 человек. Подобный лавинный рост иностранных джихадистов неизбежно чреват эскалацией боевых действий в Сомали, исход которых предсказать затруднительно.

Иностранцы прибывают в Сомали главным образом из США, стран Европы, Ближнего Востока и Азии. Для этого они используют регулярные авиалинии, связывающие "внешний" мир с самопровозглашенным образованием Пунтлэнд, а также порты Мерка и Кисмао на юге страны. По мнению экспертов, активизация "Аль-Каиды" в Сомали чревата проблемами и для других стран, поскольку лишившись внешнего врага в лице эфиопских войск, находившихся в течение двух лет в Сомали, они могут заняться подготовкой терактов вне пределов этой территории, и в первую очередь в Кении, Джибути и Эфиопии.

20 марта глава МИД Сомали Мохаммед Абдуллахи Омар обратился в Совет Безопасности ООН с призывом отменить эмбарго на поставки оружия в эту страну, введенное 17 лет назад. По его словам, эта мера необходима для того, чтобы оснастить правительственные войска современным оружием и превратить их в реальную силу, способную противостоять радикальным исламистам. Он же обратился к Бурунди и Уганде с просьбой "немедленно" отправить дополнительно три батальона в состав Амисом. В настоящее время в Сомали находятся всего 3,5 тыс. африканских миротворцев вместо 8 тысяч, планировавшихся первоначально.

26 марта в Могадишо было совершено покушение на главу МВД Сомали Абдукадера Али Омара. При проезде его автомобиля террористы взорвали бомбу. В результате теракта погибли двое случайных прохожих и телохранитель министра. Последний получил ранения средней степени тяжести.

В целом, в ближайшее время формирования радикальных исламистов, получившие приток "свежей крови" извне, могут предпринять попытку расширить контролируемую ими зону на всю территорию страны. Подобное развитие событий чревато превращением Сомали в новый плацдарм "Аль-Каиды", используя который она может еще больше дестабилизировать обстановку в зоне Африканского Рога.

Начало