Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: август 2009г.

В.В.Куделев

Август начался с сообщения из Бужумбуры о направлении в Сомали третьего по счету батальона армии Бурунди численностью 850 человек в состав контингента Африканских сил по поддержанию мира в Сомали /Амисом/. С учетом этого батальона численность Амисом превысила 5 тыс.человек из запланированных 8 тыс. В настоящее время в контингенте представлены военные из Бурунди и Уганды. Переброска третьего батальона осуществлялась воздушным путем в течение 4-х суток. Полеты выполнялись только ночью.

В настоящее время Амисом - единственный иностранный контингент, находящийся в Сомали. Африканские миротворцы регулярно подвергаются атакам со стороны радикальных исламистов из движений "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Исламия".

5 августа стало известно о гибели в результате покушения министра информации самопровозглашенного образования Пунтленд /северо-восточная часть Сомали в его международно признанных границах/. Варсам Абди Ширва был расстрелян неизвестными в городе Галкайо на границе между Пунтлендом и собственно Сомали.

В отличие от соседнего Сомалиленда Пунтленд официально не разрывал с Сомали, хотя это образование имеет свои властные институты, находящиеся в г.Гарове. В Пунтленде в отличие от остальной части Сомали наблюдается относительная стабильность, хотя с берегов образования действует ряд группировок сомалийских пиратов.

6 августа очередное "китайское" предупреждение в адрес соседней с Сомали Эритреи прозвучало из Найроби. Госсекретарь США Хилари Клинтон, находившаяся в Кении с визитом, призвала Эритрею прекратить оказывать поддержку радикальным исламистам, стремящимся свергнуть президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда. Она предупредила, что в противном случае "мы должны заставить некоторые соседние /с Сомали/ страны прекратить финансирование террористической организации "Аш-Шабаб". При этом Клинтон не конкретизировала, каким образом такое давление будет оказано.

Тогда же представитель госдепа в Вашингтоне объявил об удвоении американской военной помощи переходному правительству Сомали, которому поставляются легкие вооружения и боеприпасы. Он также признал, что американские инструкторы готовят солдат для правительственных сил Сомали на американской базе в Джибути.

В начале августа в Могадишо продолжились бои между формированиями радикальных исламистов и правительственными войсками, действовавшими при поддержке Амисом. Как и ранее, в этих боях гибло мирное население. Только за один день 8 августа погибли по меньшей мере 8 человек из числа гражданского населения, около 20 получили ранения. В тот день исламисты обстреляли из минометов президентский дворец и международный аэропорт, где ожидалась посадка самолета президента Шарифа Шейха Ахмеда, возвращавшегося из Найроби. В ответ правительственные войска попытались подавить позиции, с которых велся минометный огонь. Эти позиции - как уже нередко бывало - находились в непосредственной близости от самого большого рынка столицы, что и привело к жертвам среди мирного населения.

В тот же день еще по меньшей мере 10 человек погибли в портовом городе Харардере в 300 км к северу от Могадишо в столкновениях между отрядами кланов салебан и ейр, которые не поделили земельные угодья. Оба этих клана входят в более широкий клан хабаргидир. Город Харардере известен как база одного из формирований сомалийских пиратов.

11 августа представитель Бюро по координации гуманитарных операций ООН Элизабет Бирс заявила, что гуманитарный кризис в Сомали достиг "критической точки". Подобное заявление она мотивировала тем, что к массовым убийствам гражданского населения добавилась сильнейшая засуха. По ее данным, численность вынужденно перемещенных лиц достигла 1,3 млн человек, то есть в эту категорию попал каждый седьмой сомалиец. Только из Могадишо начиная с мая бежали 200 тысяч человек. От поставок продовольствия по линии ООН в настоящее время зависит жизнь 3,2 млн сомалийцев.

12 августа произошло достаточно симптоматичное убийство пяти проповедников-пакистанцев из считающейся умеренной исламистской организации "Даава ва таблиг". Пакистанцы прибыли в Сомали накануне. Неизвестные расстреляли их на выходе из мечети в городке Галкайо. Расследованием убийства занялась исламистская группа умеренного толка "Ахлу Сунна валь-Джамаа", боевики которой воюют с радикалами на стороне переходного правительства. Эта группа имеет достаточно сильное влияние в центральной части страны.

"Даава ва таблиг" считается неполитической организаций, проповедующей исламский фундаментализм и борьбу с западным влиянием ненасильственными методами. Тем не менее известно, что многие радикалы начинали свою "карьеру" именно в "Даава". Исходя из того, что пакистанцы прибыли в район, контролируемый "Ахлу Сунна валь-Джамаа", нельзя исключать, что они стали жертвами радикалов. Что касается "Ахлу Сунна валь-Джамаа", то она еще в декабре объявила джихад движению "Аш-Шабаб", обвинив "ваххабитскую фракцию сомалийских исламистов в том, что именно она стоит за теми проблемами страны, которые появились за последние 20 лет".

Тем временем движение "Аш-Шабаб" также осудило убийство пакистанцев. При этом радикалы утверждали, что его совершили "антиисламские элементы".

18 августа премьер-министр переходного правительства Сомали Омар Абдирашид Шармарке провел перестановки в своем кабинете, заменив, в частности, ключевых министров обороны и иностранных дел. Пост главы МИД достался Али Джамаа Ахмеду Дженгели. Находившийся ранее на этом посту Мохаммед Абдулахи Омар получил новое назначение. Он стал министром водных ресурсов и шахт. Минобороны возглавил Абдалла Босс Ахмед. Он сменил на этом посту Мохаммеда Абди Ганди, получившего портфель министра транспорта. Еще один ключевой пост министра информации достался Дахиру Мохамуду Геле. Он сменил Али Мохаммеда, получившего пост министра по вопросам реинтеграции бывших боевиков.

В середине августа радикальные исламисты и проправительственные силы вели бои в центральной части страны за обладание рядом ключевых населенных пунктов. 17 - 18 проправительственые силы установили контроль над городами Буловахо и Лак. 19 августа исламисты из движения "Аш-Шабаб" вновь овладели городом Булохаво на юге страны близ границы с Кенией, откуда они были выбиты проправительственными силами двумя днями ранее.

20 августа проправительственные силы при поддержке артиллерии атаковали город Буловарде /200 км к северу от Могадишо/, захваченные ранее исламистами из "Аш-Шабаб". За день ожесточенных боев боевики потеряли по меньшей мере 20 человек убитыми. Тем не менее они смогли отразить атаку. Другая сторона данных о потерях не сообщала.

21 августа из Сомали поступили сообщения о том, что подразделения эфиопской армии вновь вошли на территорию страны с тем, чтобы оказать помощь войскам переходного правительства, оказавшимся в тяжелом положении в районе пограничного города Беледвейн, что в 300 км к северу от Могадишо и в нескольких километрах от границы с Эфиопией. Пехотные подразделения эфиопской армии при поддержке бронетехники вошли в этот стратегически важный город, который сутками ранее частично перешел под контроль исламистов из движения "Аш-Шабаб". К 29 августа эфиопские военные полностью очистили от исламистов Беледвейн и передали его под контроль переходного правительства.

В конце августа в связи с прекращением сезона муссонов и установлением хорошей погоды вновь возросла угроза нападений пиратов в Аденском заливе. Считается, что они в массовом порядке выйдут в море сразу по завершении месяца мусульманского поста рамадан, то есть где-то в середине сентября. По имеющимся данным, по состоянию на 30 августа в плену у пиратов находились 6 судов и около 120 моряков, что является самым низким показателем с августа 2008 года. Среди этих судов значится, в частности, греческое "МВ Ариана" с украинским экипажем из 24-х человек. Оно удерживается уже в течение 4-х месяцев. С начала 2009г. атакам пиратов в этой зоне подверглись 151 судно, 47 из них были захвачены пиратами. В 2008г. пираты получили в виде выкупа в общей сложности около 40 млн долларов.

В преддверии возможной активизации пиратов 17 августа НАТО официально начала антитеррористическую операцию "Океанский щит" в районе Африканского Рога. Продолжительность миссии не установлено, Объявлено лишь, что она продлится ровно столько, сколько потребует обстановка. Операция "Океанский щит" - преемница другой операции НАТО, "Совместная защита", которая проводится с весны этого года. Силы флота действуют в рамках Постоянной морской группы номер 2, в составе которой - пять фрегатов и эсминцев УРО от Великобритании, Италии, Греции, США и Турции. Как отмечается в коммюнике НАТО, в ходе новой операции Альянс также "поможет государствам региона по их запросам развить их собственные силы по борьбе с пиратами".

26 августа Париж объявил об освобождении "без применения насилия" одного из двух сотрудников французских спецслужб, похищенных радикальными исламистами 14 июля. Последние утверждают, что освобождение стало возможным после выплаты выкупа. По некоторым данным, офицер французской армии сумел самостоятельно сбежать от своих стражей из "Хизб аль-Исламия", воспользовавшись тем, что уснули его охранники, уставшие из-за рамадана. Сам офицер по имени Марк признал, что за 40 дней, в течение которых он был в плену, с ним обращались нормально, он не подвергался пыткам. В тот же день стало известно об освобождении и второго офицера, который находился в плену у "Аш-Шабаб". Однако день спустя это движение заверило, что второй офицер по прежнему находится в плену, и его ждет суд.

В целом, события августа показали решимость Эфиопии не допустить поражения переходного правительства Сомали. С учетом растущей поддержки этого правительства со стороны США и ряда других западных стран, а также арстущей изоляции Эритреи, можно предположить, что в ближайшее время официальный Могадишо сможет расширить территории, находящиеся под его контролем.

Начало