Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Ливии: февраль 2009г.

В.В.Куделев

2 февраля главы государств и правительств африканских стран, собравшиеся на саммит в Аддис-Абебе, избрали лидера ливийской революции Муамара Каддафи на пост действующего главы Африканского Союза. Его участниками являются 53 страны. Каддафи сменил на этом посту президента Танзании Якайя Киквете и теперь в течение одного года будет возглавлять эту панафриканскую организацию. Судя по всему, он не раз использует эту возможность для громких и эпатажных заявлений. Прежде всего, еще в Аддис-Абебе он попросил своих коллег именовать его в дальнейшем не "лидером ливийской революции", а "королем традиционных королей Африки". Этот титул он получил несколькими неделями ранее, когда не пожалел средств, чтобы собрать в Триполи большую группу традиционных африканских вождей из разных стран континента.

Похоже, что эстафету по части резких заявлений у Каддафи-отца принял его сын Сейф аль-Ислам. 3 февраля он обрушился с критикой на всех без исключения арабов за то, что они, по его мнению, не потребовали отчета от своих руководителей за их бездействие в ходе недавней израильской операции в секторе Газа. "Когда руководители Израиля совершают ошибки, их отправляют в отставку и организуют новые выборы, - заявил Сейф аль-Ислам для общеарабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", фактически приведя арабам в пример израильский вариант демократии. - У арабов так не происходит. Правительства остаются у власти, головы /политиков/ остаются на местах несмотря на их провалы и поражения". Сейф аль-Ислам не занимает в Ливии никаких официальных постов. Тем не менее руководитель Фонда Каддафи считается влиятельным политиком и возможным преемником своего отца. Остается только гадать, каким "демократическим" путем он может быть приведен на это место?

24 февраля вновь слово взял отец. В тот день он обвинил некие "иностранные силы", и в частности, Израиль в том, что те якобы подпитывают конфликт в западносуданской провинции Дарфур. Одновременно он призвал Международный уголовный суд /МУС/ прекратить преследование президента Судана Омара аль-Башира. Подкрепляя выдвинутое обвинение, он утверждал, что "видные представители /суданских/ повстанческих движений открыли свои представительства в Тель-Авиве и сотрудничают с /израильской/ армией". "Внимание МУС, Объединенных Наций и мирового сообщества должно повернуться в направлении этой стороны, которая стоит за этим драматическим конфликтом, - предложил он. - Необходимо обратить внимание на сторону, которая превратила банальный спор из-за верблюдов между двумя племенами в международную проблему".

10 февраля в Триполи начался второй раунд переговоров относительно первого в своем роде соглашения о партнерстве между Европейским Союзом и Ливией. Делегацию Евросоюза возглавляла комиссар по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер. В этом соглашении, сообщила она на пресс-конференции, будут упомянуты три сюжета: "культурный диалог и политика безопасности", "расширение соглашения о свободном обмене", "сотрудничество в сферах энергетики, транспорта, защиты окружающей среды, борьбы с незаконной иммиграцией".

По мнению Ферреро-Вальднер, "скорейшее заключение такого соглашения укрепит позиции Ливии в международном сообществе". Она сообщила, что в ходе переговоров с заместителем главы МИД Джамахирии Мохаммедом Сиалой обсуждался также вопрос борьбы с незаконной иммиграцией. Комиссар напомнила, что ЕС "предоставил Ливии 20 млн евро на приобретение технических средств контроля ее морских границ".

Первый раунд переговоров между ЕС и Ливией начался 13 ноября прошлого года. Тогда Ферреро-Вальднер выражала надежду, что это рамочное соглашение будет подписано в течение 2009 года. Из-за продолжительного периода действий антиливийских санкций Ливия оказалась единственной средиземноморской страной, не связанной с ЕС подобным соглашением.

Начиная эти переговоры, ЕС видит в планируемом соглашении гарантию бесперебойного поступления ливийских энергоносителей. В настоящее время Ливия является 4-м по значимости поставщиком нефти в ЕС /8 проц. импорта в 2005г./ и 5-м - природного газа /2 проц. импорта/.

12 февраля в Триполи побывал постоянно проживающий в Сирии глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль. В ходе переговоров с М.Каддафи он выразил признательность Ливии за "политическую поддержку и помощь, оказанную палестинцам сектора Газа" в ходе недавней израильской наземной операции. Он утверждал, что "палестинское сопротивление одержало победу над сионистским агрессором". До Ливии Машааль побывал с аналогичными миссиями в Иране и Судане.

18 февраля в столице Мали - г.Бамако - должен был пройти саммит стран региона Сахеля и Сахары с участием глав Алжира, Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Нигера и Чада. Им предстояло обсудить обострившуюся за последнее время проблему безопасности в регионе в связи с активизацией деятельности в нем боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" /АКМ/. Встреча, однако, не состоялась из-за "напряженного календаря" глав некоторых государств. Эта встреча уже неоднократно назначалась и откладывалась по разным причинам. Главная из них - похоже, что некоторым странам, считающим себя региональными державами, совсем не хочется, чтобы такая важная встреча прошла в Мали.

Пока же только две страны региона - Нигер и Мали - договорились о совместных действиях против боевиков АКМ и формирований туарегов. Их совместные военные патрули контролируют общую границу. Кроме того, они договорились, что в случае преследования бандформирований армейские подразделения каждой из стран могут проникать на территорию соседей.

23 февраля в Ливии произошла мини-революция. Компания "Аль-Гад", занимающаяся распространением периодической печати, объявила, что после более чем 25-летнего перерыва в стране вновь разрешена продажа десятков иностранных изданий. "Компания будет продавать 90 арабских и международных газет и журналов, в том числе основные французские, американские и британские газеты", - заявил для АФП директор компании Абдессалям Мехри. При этом он утверждал, что власти не будут вмешиваться в процесс продажи этих изданий. "Но это не означает, что мы не будем учитывать наши социальные, культурные и исламские ценности", - предупредил Мехри. Среди планируемых к продаже изданий он, в частности, назвал "Монд", "Файнэншл Таймс", "Дейли Мирор", "Херальд Трибюн", а также издаваемые в Европе арабские газеты "Аль-Хаят" и "Аш-Шарк аль-Аусат".

Компания "Аль-Гад" - частная. Она была создана по инициативе Сейф аль-Ислама Каддафи.

23 февраля стало днем рождения еще одной многозначительной новости. В тот день было объявлено, что Ливия "по гуманитарным причинам" приняла на своей территории лидера действующих в Мали туарегских повстанцев Ибрагима Аг Бахангу. Его формирования недавно под давлением малийских правительственных войск были вынуждены оставить свои позиции на севере Мали. "Мы приняли Аг Бахангу у нас по гуманитарным причинам и в рамках усилий по поиску мира, - заявил для АФП пожелавший остаться неназванным ливийский дипломатический источник. - Предварительно он дал письменное обещание не заниматься политикой и иными делами. Мы информировали об этом наших малийских братьев". В ответ на вопрос, "возможно ли направление в Триполи делегации правительства Мали с тем, чтобы встретиться с Аг Бахангой" для обсуждения вопросов "мирного урегулирования", дипломат сказал: "Нет, таких переговоров не планируется".

В начале января малийские правительственные войска начали операцию на северо-востоке страны по вытеснению оттуда сторонников Аг Баханги. 10 февраля министерство обороны Мали объявило об уничтожении всех баз боевиков.

Из экономических новостей следует отметить объявление 18 февраля тендера на выдачу первой частной лицензии оператору фиксированной и мобильной связи. Как заявил в этой связи представитель Генеральной администрации телекоммуникаций, эта операция призвана "стимулировать рынок услуг связи в Ливии", на котором вплоть до настоящего времени эксклюзивно работала Государственная компания почт и телекоммуникаций ГКПТ/.

Срок подачи заявок на участие в тендере - до 13 мая. Победитель будет назван в июне. Один из главных критериев выбора будущего победителя - какую долю доходов он намерен отчислять ливийским властям. В настоящее время Ливия располагает всего 700 тысячами номеров фиксированной телефонной связи, что обеспечивает показатель телефонизации в 10 проц. для населения, превышающего 6 млн человек. Цель ливийских властей на ближайшую перспективу - довести этот показатель до 30 проц. При ГКПТ действуют две компании мобильной связи - "Аль-Мадар" и "Либиана" - которые имеют свыше 5 млн абонентов.

Начало