Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Новое обострение судано-чадских отношений

В.В.Куделев

В первой декаде мая правительственные войска Чада успешно отразили очередную попытку рейда чадских повстанцев на Нджамену, стартовой точкой которого была территория Судана. Этому рейду предшествовали довольно противоречивые события. С одной стороны, еще 24 апреля из Дарфура поступили сообщения, согласно которым чадские повстанцы во главе с новым "вождем" Тиманом Эрдими завершали приготовления к очередному рейду в Чад. До этого восемь наиболее заметных организаций чадских повстанцев объединились в Союз сил сопротивления /ССС/. "Мы готовимся. Когда подготовка завершится, мы начнем боевые действия", - заявил тогда для АФП Эрдими - племянник Идриса Деби.

В феврале 2008г. Чад с помощью Франции отбил атаку повстанцев, которые едва не свергли режим Идриса Деби.

С другой стороны, 4 мая в Дохе /Катар/ было подписано очередное мирное соглашение между Суданом и Чадом. Соглашение, спонсорами которого выступали Катар и Ливия, предусматривало выполнение предыдущих аналогичных документов по контролю за границей с тем, чтобы воспрепятствовать проникновению в Чад с территории Судана чадских повстанцев, и проникновению в Судан с территории Чада дарфурских повстанцев. В этой связи глава МИД Катара Ахмад бен Абдалла аль-Махмуд выразил надежду, что данное соглашение "создаст климат доверия между двумя странами и сделает возможной встречу в Триполи на высшем уровне между двумя президентами".

Подписание соглашения не помешало чадским повстанцам уже 5 мая вторгнуться с территории Судана в Чад. Их поспешность была понятна - примерно с середины мая в регионе начинается сезон дождей. Что касается Хартума, то сложилось впечатление, что он использовал переговоры в Дохе и другие международные контакты для того, чтобы подготовить формирования ССС к новому штурму Нджамены, падение которой лишило бы тыловой базы дарфурских повстанцев и, таким образом, позволило бы президенту Судана Омару аль-Баширу решить дарфурскую проблему путем насаждения в провинции мира по-судански.

Первое заявление о вторжении формирований ССС в Чад сделал представитель МИД Франции Эрик Шевалье. По его данным, только за 5 мая повстанцы, стартовав с территории Судана, продвинулись вглубь территории Чада на несколько десятков километров. Он тут же напомнил о приверженности Франции принципам "стабильности и единства Чада, которым ничто не должно угрожать". Эту информацию конкретизировал представитель правительства Чада, сообщивший, что повстанцы движутся несколькими колоннами, в которых до 800 автомашин. Численность боевиков ССС оценивалась в 3 - 4 тыс.человек. Их продвижение сопровождалось несколькими ожесточенными боестолкновениями с передовыми подразделениями армии Чада.

По состоянию на начало мая Франция располагала в Чаде двумя воинскими контингентами. 800 французских военнослужащих действуют в составе Миссии ООН в Чаде и ЦАР /Minurcat/, еще 1150 участвуют в операции "Ястреб". Как подчеркнул Шевалье, второй контингент находится в Чаде с целью оказания "тыловой и медицинской поддержки" армии Чада.

5 мая поторопился с заявлением и Судан, утверждавший, что не имеет никакого отношения к наступлению формирований ССС. Одновременно Хартум заверил, что привержен соглашению, заключенному днем ранее в Дохе. Как утверждал представитель минобороны Судана Осман аль-Ахбаш, "мы подписали соглашение, но мы знаем, что другие стороны не хотят, чтобы Чад и Судан добились стабильности и нормализации". "Эти стороны используют напряженность на границе с тем, чтобы создать проблемы", - отметил он, не конкретизировав указанные стороны.

Вторжение в Чад немедленно осудили Совет Безопасности ООН, США, Евросоюз, Африканский Союз. В большинстве заявлений по этому поводу четко указывалось, что вторжение совершено с территории Судана. Исключение составило заявление Совбеза, в котором констатировалось, что атака начиналась "с территории сопредельного государства". По имеющимся данным, в этом случае некоторые члены Совбеза не захотели упоминать Судан. "Мы поддерживаем безопасность, стабильность и территориальную целостность Чада", - заявил представитель госдепа США Роберт Вуд. В ООН представители Чада и Судана обменялись взаимными обвинениями в агрессии.

7 мая в коммюнике генштаба армии Чада было объявлено, что в ходе развернувшихся боев в районе Ам-Дереса к югу от Абеше /600 км от Нджамены/ между правительственными войсками и повстанцами стороны потеряли убитыми по меньшей мере 150 человек, в том числе 21 - среди чадских военных. Свыше 150 повстанцев попали в плен. Правительственные войска уничтожили свыше 70 автомашин, на которых передвигались повстанцы, столько же - захватили. К 8 мая число погибших достигло примерно 250 человек. По данным ССС, в боях правительственная армия широко использовала авиацию - истребители типа "Сухой" и вертолеты.

7 мая минобороны Франции сообщило, что снабжает данными воздушной разведки Миссию ООН, Чад и Судан. Эти данные "неопровержимо свидетельствуют" о действиях повстанцев.

9 мая по итогам боев исполняющий обязанности министра обороны Чада Адум Юнусми заявил, что его страна одержала "решающую победу" над чадскими повстанцами. По оценке Юнусми, формированиям ССС "потребуется два - три года для того, чтобы восстановить их боеспособность". Министр отметил, что в ходе операции по отражению атаки формирований ССС "наша стратегия состояла в том, чтобы заманить наемников как можно дальше вглубь территории Чада, туда, откуда они не смогли бы быстро ретироваться на свои базы". "Наша победа - следствие перехода к профессиональной армии и ее хорошего оснащения", - подчеркнул Юнусми. Он сообщил, что из 247 убитых 225 - из числа повстанцев. 212 боевиков ССС были взяты в плен. Со своей стороны представители ССС отвергли эти данные, однако собственные приводить не стали. В тот же день Идрис Деби заявил о намерении Чада разорвать дипломатические отношения с Суданом и "отказать в доверии" Африканскому Союзу. "Правительство должно пересмотреть отношения межд

у Суданом и Чадом, - подчеркнул он. - Суданский культурный центр должен быть закрыт, а школы /по всей видимости - коранические, прим.авт./, которые финансировал Судан, должны перейти под контроль властей Чада".

Власти Чада организовали поездку журналистов в район Абеше, в ходе которой им было продемонстрировано захваченное о повстанцев вооружение. По данным журналистов, значительная часть оружия была китайского производства, что косвенно указывает на то, что оно было получено от суданских властей.

Согласно французским данным, после предыдущего вторжения чадских повстанцев, когда в феврале 2008г. они дошли до Нджамены, Идрис Деби принял ряд мер по кардинальному улучшению боеспособности своей армии. Сделать это стало возможным благодаря доходам, которые Чад начал получать от добычи нефти. "Нефтедоллары позволили Чаду улучшить оснащение армии, и в частности, закупить в России вертолеты и самолеты", - заявил для АФП иностранный дипломат, аккредитованный в Нджамене. "Разница между армией Чада образца 2008 года и образца 2009 года огромна. Она стала современной армией, - заявил французский военный источник в Нджамене. - Она получила необходимое вооружение, и, кроме того, стала автономной в части снабжения".

Промышленная добыча нефти в Чаде началась в 206 году. В настоящее время объем добычи составляет 170 тысяч баррелей в день. Доходы от добычи составляют около 750 млн евро в год.

10 мая Судан вновь обвинил Чад в поддержке дарфурских повстанцев и заявил о готовности отразить любые атаки против своей территории. "Нормализация двусторонних отношений зависит от того, когда Чад прекратит поддержку группировок дарфурских повстанцев, стоящих за конфликтом в этой провинции, и в частности, Движения за справедливость и равенство /ДСР/", - заявил советник президента Судана Мустафа Осман Исмаил. Тем самым он косвенно признал, что Хартум стоял за новой вылазкой ССС, тыловые базы которого находятся в Дарфуре.

Со своей стороны представители ССС, несмотря на очевидное поражение, 10 мая заявили, что их атаки будут продолжаться. "Мы занимаемся перегруппировкой сил, нашими ранеными, и готовимся к новой атаке", - заявил в Либревиле представитель ССС.

12 мая по случаю победы над повстанцами в Чаде был объявлен праздничный день, а в Нджамене организован "национальный марш против суданской агрессии".

В целом, можно констатировать, что несмотря на военное поражение формирования ССС сохраняют определенный атакующий потенциал. Поэтому те силы, которые манипулируют этими формированиями, могут по истечении некоторого времени вновь бросить их в очередную авантюру. Тем более, что по некоторым данным, отдельным формированиям ССС пока удалось закрепиться на юго-востоке Чада близ границы с Суданом. В любом случае любая вылазка ССС чревата осложнением ситуации в Дарфуре.

Начало