Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Эфиопия – Судан: дружба навек?

Е.Е.Кирсанов

На этой неделе состоялось по-своему знаменательное событие. 21 мая с.г. министры иностранных дел Эфиопии и Судана подписали договор о сотрудничестве и взаимопонимании. Эксперты оценивают этот документ как вехоносный, так как отношения между двумя странами долгое время были, мягко говоря, непростыми. Достаточно вспомнить тот факт, что эфиопское руководство в лице еще Менгисту Хайле Мариама стояло в начале славного пути движения Дж. Гаранга, предоставляя им военное снаряжение и лагеря для подготовки. И вдруг эфиопское руководство не просто подписывает всеобъемлющее соглашение с Хартумом, но и публично заявляет, что «решение Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента Судана О. аль- Башира является неприемлемым». Честно говоря, такое развитие событий предугадывалось, т.к. сразу же после решения МУС суданский лидер триумфально посетил Аддис-Абебу. Именно в результате этого визита и оформилось окончательно то сближение, которое формально завершилось подписанием договора. В любом случае – это крупная дипломатическая победа Хартума, которая была бы невозможна без согласия Вашингтона.

Чем же обусловлено нынешнее сближение?

1. Эфиопия окончательно перешла на импорт нефти только из Судана. Ранее часть нефтепродуктов закупалась в Саудовской Аравии. Покупать в Судане оказалось сильно дешевле. Кроме того, Судан предоставляет Эфиопии льготные кредиты под закупку своей нефти.

Альтернативы суданской нефти у Эфиопии пока нет, собственное месторождение в Огадене в вялой стадии разведки и разработки. Помимо этого, против эксплуатации месторождения в Огадене возражают американцы, которые не хотят усиления на этом поле китайских компаний и дали эфиопам «карт-бланш» на импорт нефти из Судана.

Интересный факт: убийство около двух лет назад группы китайских нефтяников совершили члены молодежной группы «Фронта освобождения Оромо», оппозиционной нынешнему эфиопскому режиму. Члены указанной группировки все как один проходили «спортивную» подготовку в лагерях, которые были организованы «из благотворительных соображений» и финансировались Конгрессом США. Выводы делайте сами.

2. Судан обязался прекратить или серьезно ослабить поддержку основных оппозиционных Адис-Абебе групп. Это в первую очередь, «Фронт освобождения Оромо» (а этнические оромо проживают помимо Эфиопии также в Судане, Кении и Сомали), который на протяжении нескольких десятков лет имел свое представительство и лагеря по подготовке боевиков на территории Судана.

Кроме того, Хартум отказался от поддержки еще двух, чисто амхарских оппозиционных групп «Авангард Армии» и «Ветераны движения». Как следствие руководитель последней, бывший генерал армии М.Х.Мариама Хейли Мелис объявил о «временном прекращении борьбы» и выехал на лечение в Швейцарию.

3. В обмен на ликвидацию поддержки оппозиционных групп правительство Эфиопии пошло на беспрецедентный шаг, который широко не афишируется. Оно передало Хартуму «в долгосрочную аренду» (считай: отдала) очень значительную площадь сельскохозяйственных угодий в приграничном с Суданом районе Гандар. Указанное решение вызвало серьезное недовольство проживающих на этой территории этнических тигре.

Таким образом, резюмируем, что сближение Эфиопии и Судана в настоящее время имеет серьезные политические и экономические причины, и санкционировано Вашингтоном. Последнее еще раз доказывает, что стратегия американцев на суданском направлении серьезно корректировалась в сторону мирного решения после прихода в белый Дом Б.Обамы.

Указанное улучшение эфиопо-суданских отношений нашло отклик в Эритрее. Президент этой страны недавно подверг резкой критике правительство Южного Судана, обвинив его «в коррупции и отсутствии ясного видения перспектив развития». Что за этим стоит? .

Асмара до недавнего времени поддерживало хорошие отношения с Джубой. И даже снабжала южан оружием. Через территорию Южного Судана проходили каналы контрабандного оружейного бизнеса из Эритреи на север, через АРЕ в Сектор Газы, и в Экваториальную Африку.

Обострение отношений между Эритреей и Джубой наступило совсем недавно, и связано, по данным ряда экспертов, с разгромом в Судане каравана с иранским контрабандным оружием для ХАМАСа в январе с.г. Эритрейцы считают, что караван (с каждого из которых они имели свою долю) был разгромлен не каким-то неизвестными самолетами, а силами южан, которые сделали это с подачи американцев. Эта версия, кстати, объясняет невразумительную реакцию на этот инцидент официального Хартума.

Более того, Джуба в настоящее время фактически заблокировала проход через свою территорию караванов с оружием на север. Это серьезно беспокоит Асмару, так как лишает ее приличных доходов.

Кроме того, эритрейское руководство также заставили сильно понервничать разоблачения британских журналистов о наличии на ее территории военных баз Израиля и Ирана, что было чревато негативной реакцией спонсоров из стран Персидского залива. .

Кстати, надо сказать, что иранские подводные лодки-«малютки» оружие все-таки в бухтах Эритреи выгружают. Это, конечно, не полноценная военная база, но все-таки.

Что касается израильтян, то ряд экспертов говорят о том, что израильские подводные лодки пополняют запасы и получают техническую помощь от американцев на их эритрейской базе ВМС Дахляк (кстати, бывшей советской).

Это к вопросу о том, смогут ли израильтяне без согласия американцев использовать свои субмарины для атаки по ядерным объектам Ирана, и зачем им нужны новые подлодки с увеличенным ресурсом автономного плавания.

Начало