Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Израильская атака турецкого судна «Флотилии свободы»

А.Г. Гаджиев

В ночь на 31 мая турецкое судно «Мави Мармара», входившее в состав «Флотилии свободы», было подвергнуто атаке со стороны израильского спецназа. Напомним, «Флотилия свободы» проводила акцию «Наш маршрут — Палестина, наш груз — гуманитарная помощь», инициированную турецкой неправительственной организацией «Фонд гуманитарной помощи» (ФГП)*, и направлялась в сектор Газа. В результате штурма погибли девять (по некоторым данным 19) человек, ранены свыше 30. Прежде всего, следует отметить, что этот инцидент свидетельствует о самом глубоком кризисе между двумя странами с момента установления турецко-израильских дипломатических отношений, т.к. целью атаки оказалось именно турецкое судно. Учитывая опыт Израиля по проведению международных операций, представляется, что при желании можно было бы обойтись без жертв.

Израиль утверждает, что гуманитарная акция, проводимая ФГП, не носит «обычный» характер. Израильское руководство расценило эту инициативу как действие, направленное против своей страны с целью «снять блокаду и покончить с эмбарго сектора Газа». Израильские власти уверены в том, что в случае успешного завершения этой акции в сектор Газа направились бы подобные «корабли помощи» со всего мира. А это для Израиля неприемлемо. Более того, израильское руководство ранее объявляло о своем намерении не пропускать судна «Флотилии свободы» и открыто заявляло, что в противном случае прибегнет к атаке. Однако представители ФГП проигнорировали это заявление и подчеркнули, что возвращаться обратно не намерены и акцию доведут до конца. Было очевидно, что позиции сторон непримиримы и дело идет к нарастанию кризисной ситуации.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию с точки зрения адекватности гуманитарной акции внешнеполитической стратегии Турции на Ближнем Востоке. В первую очередь следует сказать, что события, развернувшиеся вокруг инцидента с судном «Мави Мармара», показали неготовность Турции к ним. Она была застигнута врасплох. Турецкое руководство не справилось с кризисной ситуацией. «Турция не ожидала такого поворота событий», — говорилось в официальном заявлении турецкого правительства, в котором, однако, сообщалось, что ФГП является неправительственной организацией и поэтому турецкие власти не вмешивались в предпринятую им акцию. Правильно, по сути так и должно быть, но мы можем привести многочисленные примеры вмешательства турецкого государства в дела общественных организаций. Более того, если благотворительная акция способна стать причиной вовлечения Турции в конфликт, вмешательство государства не только возможно, но и необходимо.

С другой стороны, ФГП следовало рассчитать последствия своей инициативы. Его акция привела к противостоянию между Турцией и Израилем. Тем не менее сложно понять позицию турецких властей, которые допустили реализацию гуманитарной инициативы. Это говорит о том, что турецкая дипломатия оказалась под влиянием внутренних политических процессов в самой Турции.

Турецкое государство своими действиями продемонстрировало, что неспособно не только предпринять адекватные шаги в условиях кризисной ситуации, но и снизить напряженность или хотя бы сбавить темпы ее нарастания. Этому мастерству Анкаре следовало бы поучиться у иранских коллег. Турецкое руководство в рамках политики расширения своего влияния на Ближнем Востоке ухудшило свои отношения с Израилем. Это логично, однако, на наш взгляд, необходимо было все же определить границы маневра и не перегибать палку.

В настоящее время Турция оказалась в непростом положении. Реальная ситуация говорит сама за себя: израильская армия атаковала турецкое судно и открыла огонь по турецким гражданам, среди которых есть немалые жертвы, что требует немедленных ответных действий со стороны турецких властей. Какими они будут? И какое наказание будут требовать от Израиля турецкие власти для виновных в гибели людей? Окажутся ли достаточными, как того требует министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, извинения со стороны Израиля?

Каких возможных последствий следует ожидать на фоне нынешней ситуации? Во-первых, не нужно питать иллюзий, что по этому поводу развернется какая-либо «глобальная акция», как пишут в турецкой прессе. Сотрудничество по этому вопросу будет также весьма ограниченным. Известно, что Евросоюз в этих делах далеко не самый влиятельный игрок. Россия рисковать не будет, а Китай и вовсе не видит острой необходимости вмешиваться в ситуацию.

Во-вторых, известно, что администрация Барака Обамы не в восторге от правящей в настоящее время израильской коалиции. Но в то же время США не заинтересованы в ослаблении государства Израиль и не допустят, чтобы оно серьезно пострадало. Возможно, США используют определенные рычаги давления и попытаются сменить власть в Израиле. Очевидно, что с действующим израильским правительством невозможно продолжать ближневосточный мирный процесс и сохранять турецко-израильские отношения во всех сферах. Более того, для начала нового процесса на Ближнем Востоке американской администрации просто необходимо новое правительство в Израиле.

В-третьих, последние события не только в значительной степени снизили вероятность нападения Израиля на Иран, но и сделали это практически невозможным в краткосрочной перспективе. Это еще больше осложняет процесс введения санкций против Ирана, чего так настойчиво добиваются Соединенные Штаты. Таким образом, эти события, накладывая на Турцию дополнительный груз, пошли на пользу Ирану. Создается впечатление, что среди условий подписания тегеранского соглашения по обогащению иранского урана между Ираном, Бразилией и Турцией был предусмотрен «негласный пункт» о начале гуманитарной помощи палестинцам.

В-четвертых, исламский мир не выступил, как ожидалось, с какой-либо серьезной реакцией. Турция во время атаки израильских военных действовала фактически в одиночку. Она не разделила ответственность за происходящее в регионе с исламским миром, что оказалось ей не на пользу. Вряд ли это будет способствовать возрастанию ее международного престижа. Не следует забывать и о том, что ранее Египет поддержал Израиль и также ввел блокаду сектора Газа. Турецкие эксперты считают, что у Анкары есть определенные интересы в регионе, однако это не означает, что вся ответственность за происходящее лежит на ней и она должна одна все «расхлебывать». Позиция ряда арабских стран объясняется еще и тем, что в настоящее время сектором Газа правит группировка ХАМАС, у которой сложные отношения с Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией. Примечательна в этом плане реакция стран — членов СБ ООН, в том числе России, которые выступили с осуждением израильской агрессии. То есть мировое сообщество, с одной стороны, осудило действия Израиля, но с другой — не оказало серьезной поддержки Турции.

В-пятых, Министерство иностранных дел Турции приняло решение отозвать своего посла в Израиле. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что инцидент приведет к «непоправимым последствиям» для двусторонних отношений между Анкарой и Тель-Авивом. Однако Турция не объявит войну Израилю. Об этом уже заявил помощник турецкого премьера Бюлент Арынч. По его словам, «этого делать не стоит, поскольку невозможно и было бы неправильно». Заявления А. Давутоглу подтверждают эту мысль. Отметив, что в гуманитарной акции приняли участие 600 граждан из 33 стран мира, он заметил: «Проблема не только в двусторонних турецко-израильских отношениях, но и в отношениях между Государством Израиль и мировым сообществом». Это говорит о том, что Турция рассматривает этот вопрос не в рамках двусторонних отношений, а на международном уровне, задействовав механизмы ООН, НАТО, ОИК и других влиятельных международных организаций.

В-шестых, следует ожидать повышенную активность со стороны турецкого политического руководства. Как известно, премьер-министр Турции прервал свое латиноамериканское турне, назвал действия Израиля «государственным терроризмом» и выразил намерение «привлечь виновных в убийстве турецких граждан к ответственности». Следует обратить внимание на то, что турецкий премьер в своих выступлениях регулярно называет палестинцев братьями. Этим он подчеркивает мусульманскую солидарность. Естественно, после таких действий и заявлений его рейтинг в стране повысится. На наш взгляд, на фоне появившейся недавно новой волны в главной оппозиционной Народно-республиканской партии инцидент у берегов Израиля должен сыграть свою роль и позволить правящей Партии справедливости и развития вернуть потерянные очки.

Подводя итоги, следует сказать, что Турция и впредь будет настойчиво проводить политику, направленную на изоляцию Израиля, и скорее всего добьется в этом больших успехов. Но следует понимать, что, находясь в изоляции, Израиль станет еще более агрессивным.

*Фонд гуманитарной помощи (ФГП) — турецкая общественная организация. Юридическое закрепление получила в 1995 г., но фактически действует с 1992 г. В настоящее время осуществляет благотворительную деятельность в 120 странах мира. Имеет статус консультанта Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), является членом Гуманитарного форума организации Исламская конференция, а также Объединения неправительственных организаций исламского мира. Кстати, в настоящее время все интернет-сайты ФГП (www.ihh.org.tr, www.ihvakfi.com, www.ihvakfi.org) подвергнуты массированной кибератаке и недоступны.

Начало