Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Алжире: март 2010г.

В.В.Куделев

Наиболее заметной новостью марта стало сообщение о подписании контракта на поставку Алжиру новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов /ЗРПК/ "Панцирь-С1". Об этом сообщил 18 марта заместитель генерального директора тульского ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения" Юрий Савенков.

"Россия заключила контракты на поставку произведенных нашим предприятием ЗРПК с ОАЭ, Сирией и Алжиром. В ОАЭ и Сирию комплексы уже поставлены, на очереди - Алжир", - сказал Савенков.

По имеющимся данным, речь идет о поставке 38-ми комплексов ЗРПК на сумму 500 млн долларов. Поставки будут осуществлены в 2010 - 2011 годах.

Самоходный ЗРПК "Панцирь", созданный в тульском Конструкторском бюро приборостроения, предназначен для поражения широкого спектра современных воздушных и наземных целей. Способен в движении автоматически сопровождать до 20 целей и осуществлять залповый пуск двух ракет по одной из них. Способен вести огонь на поражение одновременно по 4 целям. Ракеты используются по целям, летящим на высотах от 5 м до 15 км на дальности до 20 км. Комплекс способен также поражать наземные цели. ЗРПК уже поставлен в ОАЭ.

29 марта в ходе работы 2-й Международной военно-морской выставки ДИМДЕКС-2010 в Дохе директор по внешнеэкономической деятельности "Концерна "Моринформсистема - АГАТ" Ростислав Атьков сообщил, что изготовленные по заказу Алжира две подводные лодки оснащены ракетным комплексом "Клаб-С". Крылатые ракеты этого комплекса в зависимости от предназначения могут иметь дальность полета до 300 км, массу боевой части - до 450 кг, высоту подхода к цели - 5 - 10 метров.

Как отметила в этой связи алжирская газета "Либерте", в списке военной техники, уже заказанной Алжиром, или которую АНДР хотела бы приобрести, фигурируют, в частности, тяжелые истребители Су-30МКА, легкие истребители МиГ-29СМТ, учебно-боевые самолеты Як-130, зенитно-ракетные комплексы С-300 ПМУ2 "Фаворит", зенитные системы "Тунгуска-М1", танки Т-90С.

"Эти контракты подтверждают стратегический выбор Национальной народной армии /ННА/ на продолжение ее модернизации и повышение профессионализма при сохранении сотрудничества с Россией, - отметила газета. - Если даже Алжир открыл дверь и для некоторых западных стран, которые поставляют оборонительные системы, фрегаты, антитеррористическое снаряжение, и в частности, вертолеты с оборудованием для ночных полетов, по стратегическим причинам ННА продолжает доверять российскому оборонно-промышленному комплексу".

Вообще, март оказался богатым на военные новости из Алжира, а также сообщения, касавшиеся борьбы с терроризмом.

2 - 19 марта в Западном Средиземноморье прошли франко-алжирские учения ВМС под условным наименованием "Раис Хамиду - 2010" /Раис Хамиду - имя последнего из алжирских флотоводцев эпохи османского владычества/. Цель учений, проводящихся ежегодно в соответствии с франко-алжирским соглашением о военном сотрудничестве от 2008 года - повышение оперативной совместимости кораблей и судов ВМС двух стран при выполнении операций по обеспечению безопасности судоходства и спасанию на море.

Первая фаза учений прошла в районе французского порта Тулон. Маневры завершились 19 марта учебной поисковой операцией близ побережья Алжира.

От ВМС Франции в учениях участвовали фрегат УРО "Жерминаль", вертолеты "Пантера" и самолет базовой патрульной авиации "Атлантик-2", от ВМС Алжира - танкодесантный корабль "Калаат бен Рашид", ракетный корвет "Шихаб", судно снабжения "Эль-Мурафик", два катера береговой охраны и спасательное судно, а также группа боевых пловцов.

12 - 14 марта в Алжире побывал с визитом глава Военного комитета НАТО итальянский адмирал Джимпаоло ди Паола. По сообщениям алжирских СМИ, в ходе переговоров с представителями алжирского руководства адмирал обсуждал вопросы развития военного сотрудничества между НАТО и Алжиром в рамках программы Средиземноморского диалога Альянса. Эта программа была запущена в 1994г. с участием Египта, Израиля, Иордании, Марокко, Мавритании и Туниса. Алжир присоединился к программе в 2000 году.

2 марта представитель МИД Алжира заявил, что его страна не хотела бы повторения малийского прецедента, связанного с решением властей этой африканской страны освободить четырех боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" /АКМ/ в обмен на освобождение французского заложника. Это решение Бамако принял под очевидным давлением Парижа. В результате на свободе оказались двое алжирцев, один гражданин Буркина-Фасо и один выходец из Мавритании. Эти боевики АКМ были арестованы в апреле 2009г. на севере Мали. В знак протеста против решения Мали Алжир отозвал "для консультаций" своего посла из Бамако. Он также "решительно осудил" этот шаг малийских властей.

3 марта уголовный суд Алжира приговорил к 4-м годам тюрьмы алжирца Мохаммеда Сераи /боевой псевдоним - Абу Дар/ по обвинению в "принадлежности к террористической организации", действующей на территории Испании и выступающей за джихад в Чечне, Ираке и Афганистане.

Абу Дар был арестован в 2006 году в порту Алжира по прибытии из Испании после того, как алжирские спецслужбы получили информацию относительно его принадлежности к этой группе во главе с Мохаммедом Абу аль-Фатими, ряд участников которой успел побывать в указанных трех "горячих" точках. Абу Дар знал многих из них. В ходе допросов он признал, что "поддерживал контакты с этими террористами по телефону и с помощью электронной почты. Он также признал, что "занимался финансированием террористов, направляя по их просьбам денежные переводы в страны, где они находились".

16 марта в Алжире состоялась встреча представителей МИД семи стран зоны Сахары и Сахеля по вопросам противодействия росту террористической активности в регионе. По итогам встречи ее участники "безоговорочно" осудили случаи захвата заложников, а также практику выплаты выкупа террористам за освобождение заложников. Они подтвердили решимость стран региона, где действуют формирования "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" /АКМ/, "искоренить терроризм".

Участники алжирского форума указали на важность созыва в кратчайшие сроки в Бамако встречи на высшем уровне по вопросам мира, безопасности и экономического развития в регионе Сахары и Сахеля.

В алжирской встрече участвовали главы МИД или их представители от Алжира, Буркина-Фасо, Чада, Ливии, Мали, Мавритании и Нигера.

Итоговое коммюнике встречи не подписал представитель Мавритании. Как пояснили позднее в Нуакшоте, тем самым эта страна выразила протест против действий Бамако, ранее пошедшего под давлением Парижа на освобождение 4-х исламистов в обмен на освобождение АКМ захваченного в заложники француза. "Мавритания согласна в принципе с необходимостью созыва такого саммита, однако считает преждевременным назначать в качестве места его проведения Бамако", - заявило 19 марта МИД Мавритании.

Теперь остается дождаться того, насколько в своих словах и действиях будет последователен официальный Нуакшот - АКМ уже потребовала от него освободить нескольких своих боевиков в обмен на освобождение двух испанцев, захваченных в заложники в ноябре прошлого года в Мавритании и удерживаемых в настоящее время исламистами на севере Мали. Нет сомнений в том, что Мадрид окажет соответствующее давление на Нуакшот.

В целом, по объемам военно-технического сотрудничества /ВТС/ Алжир за последние годы стал вторым партнером России после Индии. Похоже, что тенденция на расширение этого сотрудничества сохранится и на ближайшую перспективу. Теперь, как представляется, настало время и для развития военного сотрудничества с этой страной. И у России, и у Алжира есть чем поделиться, особенно в части опыта проведения антитеррористических операций.

17 марта Алжир призвал членов Форума стран-экпортеров газа сократить объемы производства газа с целью остановить падение мировых цен. "Все, что необходимо сделать, это несколько уменьшить добычу газа", - заявил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Он участвовал в проходившей в Вене очередной сессии ОПЕК, которая приняла решение сохранить без изменения квоты на добычу нефти.

Алжир использовал встречу для того, чтобы обратить внимание на проблему падения мировых цен на природный газ. "Необходимо восстановить баланс спроса и предложения на мировом газовом рынке, следует сократить объемы поставок газа", - заявил Хелиль.

Алжирский министр также предупредил, что на мировом газовом рынке происходят кардинальные изменения в системе ценообразовании. Страны-потребители все чаще отказываются от долгосрочных контрактов на поставки газа, цена которого определяется мировыми ценами на нефть. Вместо этого они закупают сейчас во все растущих объемах сжиженный газ на бурно развивающемся мировом спотовом рынке /немедленная поставка за наличные/, который отличается сейчас более низкими ценами. Это является следствием двух тенденций: падения потребления природного газа в мировой экономике в связи с кризисом и значительным увеличением в последние два года объемов производства в мире сжиженного газа.

Этот призыв Алжира прозвучал перед предстоящим 19 апреля в алжирском городе Оран заседанием Форма стран-экспортеров газа. Постоянными членами Форума, наряду с Алжиром, являются Россия, Катар, Египет, Венесуэла, Нигерия, Ливия, Иран, Боливия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго.

Начало