Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О наращивания американского военного присутствия в регионе Африканского Рога

Е.Е.Кирсанов

23.06.09 в самопровозглашенном государстве Сомалиленд прошли президентские выборы. По оценке международных наблюдателей, голосование проходило спокойно, без каких-либо инцидентов, с очень высокой явкой избирателей. За пост президента боролись три кандидата: Дахир Рияль Кахин, избранный президентом в 2003 году, его соперники Ахмед Мухамад Силаньо и Фейсал Али Ворабе. Накануне в Сомалиленде были распространены аудиозаписи лидера радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» Ахмеда Абди Годана, в котором он предупреждал избирателей воздержаться от прихода на избирательные участки. То же самое заявление было распространено через сеть Интернет. Несмотря на это, голосование прошло без инцидентов, за исключением локальных столкновений в районе Сулл, где действуют отряды сепаратистов из числа местных племен. Обращает на себя внимание число зарегистрированных избирателей – 1 070 тыс. человек из 3-х миллионного населения. Напомним, что Сомалиленд провозгласил свою независимость после падения режима С.Барре, и до настоящего времени демонстрирует самую устойчивую модель государственного образования на территории бывшего Сомали. Кроме того, пожалуй, это единственное образование, с территории которого не активничают пираты и которое успешно противостоит различным радикальным исламистским течениям. В частности, самое грозное и боеспособное из них «Аш-Шабаб» пока не в состоянии даже пересечь границы Сомалиленда.

Такое положение дел резко контрастирует с ситуацией в Могадишо, где официально признанное международным сообществом правительство Сомали с трудом удерживает малую часть бывшей столицы, полностью опираясь на войска Афросоюза и международную гуманитарную помощь. Ситуацию в последнее время несколько «поправило» прибытие двух обученных в Кении и Уганде батальонов правительственных войск, которые сумели несколько отодвинуть отряды «Аш-Шабаб» и «Хизб Аль-Ислам» от опасной близости к президентскому кварталу. Общая ситуация вместе с тем остается катастрофической. Несмотря на переход на сторону правительства просаудовской группировки «Сунна уа Джамма», расширить свободную от исламистов зону не удается. Это говорит только о том, что в лице легитимного правительства Сомали мы наблюдаем явно «промежуточный» вариант модели противодействия исламистской экспансии в районе Африканского Рога. Этот режим явно недееспособен без посторонней военной помощи успешно эту задачу решить. Таким образом, США, Франция и другие страны попали в своеобразную «вилку». Они не могут отказаться от помощи правительству в Могадишо, так как это вызовет его немедленное падение и соответственно резко усилит присутствие радикалов в этом важнейшем регионе Африки. Продолжение же такой помощи без коренного изменения личностного фактора в этом правительстве является делом бесперспективным и финансово затратным.

Все это заставляет искать «запасные варианты». В частности, в настоящее время идет активная подготовка по созданию оптимальных условий для быстрого наращивания своего военного присутствия США и Франции в районе Африканского Рога. Сейчас идет модернизация военной базы в Джибути, в результате которой увеличивается ее пропускная способность. Это позволит нарастить к середине с.г. воинский контингент базы с 5 тыс. до 13 тыс. военнослужащих. Предусмотрено также поэтапное наращивание войск до 18 тыс. человек. Важность указанного направления подчеркивает и выделение в отдельную структуру оперативно-тактического командования ВС США в регионе Африканского Рога.

Указанного контингента явно недостаточно для адекватного реагирования на кризисные ситуации. Помимо чисто «африканского» исламизма, необходимо надежно перекрывать направления на Аравийском полуострове, где ситуация в Йемене не внушает большого оптимизма. В планах американцев присутствует и оказание прямой военной помощи Эр-Рияду, чьи вооруженные силы, как показали последние события, не способны в достаточной степени эффективно противостоять проиранским повстанцам Хауси. Да и сама ситуация с Ираном предусматривает создание как минимум промежуточных тыловых баз в этом регионе. И это не говоря уже об операции «Аталанта» по противодействию морскому пиратству. Кстати, последние события с активизацией случаев пиратства в районе Гвинейского залива чудесным образом совпадают с усилением исламистского радикализма в Нигерии и Нигере, что заставляет задуматься о выработке исламистами универсального механизма пополнения своей казны.

Пока американцев сдерживает ситуация в Ираке и Афганистане. Именно эти страны в настоящее время являются зонами основного притяжения внимания Вашингтона. Но военное присутствие в районе Африканского Рога будет иметь тенденцию к нарастанию уже в среднесрочной перспективе.

В этой связи второй оптимальной площадкой для этого является тот же Сомалиленд, который имеет ряд преимуществ даже перед Джибути. Это более выгодное географическое положение, оставшаяся с советских времен фактически не нарушенная инфраструктура базы ВВС и ВМФ в Бербере, а также устойчивость режима в Харгейсе.

Здесь мы сталкиваемся в очередной раз с борьбой американских ведомств, которая уже привела к печальным последствиям в Афганистане. Госдепартамент упрямо не желает признавать независимость Сомалиленда, мотивируя это нежеланием портить свои отношения с Афросоюзом и «памятуя» о своей позиции по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Это сдерживает официальную активность Пентагона, который вынужден пока поддерживать полуофициальные контакты и организовывать частные визиты сомалилендского руководства в Штаты «для выработки единой позиции». Пока американцы договорились о «частичном использовании» базы в Бербере (в частности, отмечены факты использования базы самолетами ВВС США системы радиолокационной разведки «Авакс»), но тенденция, как представляется, совершенно отчетливая. Рано или поздно сама ситуация на Африканском Роге вынудит американцев пойти на признание Сомалиленда и полномасштабное военное присутствие в этой части Сомали. Такая позиция отвечает интересам и еще одного из важнейших союзников США в регионе Эфиопии, которая видит оптимальным для себя разделение бывшего Сомали на удельные княжества по границам проживания основных кланов. Как представляется, именно на Аддис-Абебу и будут возложены американцами обязанности по наращиванию своего пока неофициального присутствия в Сомалиленде.

Такой процесс, несомненно, усилится по мере нарастания исламистской активности в районе Африканского Рога. Сейчас она «заморожена», что объясняется провалом стратегии США в Афганистане и Пакистане. Африканский Рог, который рассматривался верхушкой «Аль-Каиды» как своеобразный «запасной аэродром» на случай фиаско в «зоне племен» на афгано-пакистанской границе, пока таковым и остается. Но любое изменение ситуации для исламистов в худшую сторону автоматически породит активность их единомышленников в Сомали.

К такому решению Вашингтон будет подталкивать и реализация экономических проектов по строительству моста через Баб-эль-Мандебский пролив и развития сети внутриаравийских железных дорог с прицелом на выход в Африку. Это должен быть единый транспортный узел с учетом постройки трансафриканской магистрали Джибути-Аддис-Абеба-Дакар. С учетом «перегруженности» портовой и транспортной инфраструктуры Джибути в качестве «запасного варианта» рассматривается Сомалиленд. Этот проект довольно споро прорабатывается рядом крупнейших саудовских инвесторов (той же «Бен Ладен Групп»), и есть все основания полагать, что в скором времени начнется практическая проработка его деталей. Саудовцы вообще очень активно работают над созданием альтернативных транспортных артерий через Йемен и Африку с учетом постоянного иранского «дамоклова меча».

Таким образом, можно с уверенностью предсказать нарастание военного присутствия США в регионе Африканского Рога, которое будет корректироваться в связи с развитием ситуации в Афганистане и продвижения экономических инициатив саудовцев. И нынешние демократические выборы в Сомалиленде, несомненно, являются важным и обязательным для американцев и европейцев шагом по запуску механизма официального признания этого образования.

Начало