Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан: ситуация в Дарфуре, июль 2012 г.

А.А.Быстров

Ситуация в Дарфуре за июль с.г. претерпела следующие изменения. Резко возросло число погибших, особенно в Северном Дарфуре. С другой стороны, общее количество инцидентов, произошедших в Дарфуре, меньше, чем за предыдущий месяц. Атаки на позиции суданской армии в Северном и Южном Дарфуре продолжались весь месяц. В Северном Дарфуре за указанный период времени неизвестные группировки повстанцев дважды атаковали армейские позиции, блок-посты в районе Фонтана, в 6 км от Эль-Лейт и 180 км. южнее Умкадада. В результате погибло в общей сложности 23 солдата.

Южный Дарфур на этом фоне выглядел спокойным, однако значительно более непредсказуемым в силу разгула бандитизма и спорадических вспышек насилия в лагерях для перемещенных лиц. Обычно это характеризуется ночными перестрелками внутри и по периметру лагерей, которые осуществляют неустановленные лица. Как правило, это приводит к жертвам. Самым значимым инцидентом за июль следует назвать атаку 22 членов группировки Суданской освободительной Армии (СОА-Мини Минави) деревни Абу Аджора в 63 км от столицы штата Ньялы. Они фактически контролировали указанный населенный пункт несколько часов, захватив все административные здания и полицейский участок. В результате партизаны захватили 8 автомашин, которые принадлежали указанным структурам. Еще одно нападение было совершено на конвой с продовольственным грузом для армейских частей, которые дислоцированы в районе Джебаль Марра. Повстанцы совершили нападение фактически в пригородах столицы штата Ньялы.

В Западном Дарфуре продолжалась фиксироваться криминальная активность, включая вооруженные грабежи в лагерях для перемещенных лиц. Здесь основным инцидентом можно считать боестолкновение в Хабиле между суданскими военнослужащими и представителями одного из арабских племен, в результате которого погиб один военнослужащий и два представителя племени

Общее количество инцидентов в июле с.г. составило 172. В июне было 188. Некоторое понижение числа связано прежде всего с началом сезона дождей. Из них 53 – случаи боестолкновений, сексуальные преступления – 7, похищение автомашин – 3, бандитизм - 51, армейские операции по зачисткам населенных пунктов – 12, столкновения между племенами - 1. Армия проводила зачистки и аресты больше всего в Южном Дарфуре – 8; и по два – в остальных штатах. Всего в этих инцидентах погибло 53 человека (Северный Дарфур – 30; Южный Дарфур – 13; Западный Дарфур – 10).

Инциденты в лагерях составили 22 эпизода. В основном они были связаны с боестолкновениями и перестрелками между соперничающими криминальными группировками, а также сопротивлению действиям полиции и армейских частей по наведению порядка. Основная часть бандитских эпизодов связано с вооруженными ограблениями – 12, кражами – 10, взломами помещений -2 и перестрелками -18.

Руководитель миссии ЮНАМИД И.Гамбари в своем отчете перед Советом Безопасности ООН назвал основные причины сохранения напряженности в Дарфуре. Главная из них – поддержка дарфурских повстанцев со стороны Южного Судана и стимулирование их активности путем подпитки оружием и предоставлением им тыловых баз на своей территории. При этом крайне опасным фактором руководитель ЮНАМИД считает «пакетирование» повстанцами своих требований по автономии Дарфура с аналогичными требованиями по штатам Южный Кордофан и Голубой Нил. В связи с этим образование единого партизанского альянса в формате Революционного Фронта Судана (РФС) представляет собой угрозу территориальной целостности Судана. Одновременно в качестве одной из принципиальных программных установок РФС является «насильственное смещение режима Башира», что, безусловно, означает объявление открытой войны и закрывает любые возможности для начала прямых переговоров между суданским руководством и повстанцами.

Ключ к решению Дарфурской проблемы сейчас, по оценке И.Гамбари, лежит в плоскости выхода на всеобъемлющее мирное соглашение между Хартумом и Джубой по основным спорным вопросам: нефти и границ. В этой связи все надежды сейчас связаны с переговорным процессом в Эфиопии. Южаносуданцы назвали свои «окончательные условия» заключения соглашения по разделу нефтяной выручки: они готовы заплатить Судану 2,3 млн долларов США и простить долг в 3 млн долларов. При этом цена транзита должна быть установлена в 13 долларов за тонну против 39 долларов, которые требует Хартум.

Вместе с тем, 24 июля с.г. достигнут определенный прогресс на переговорах по вопросам налаживания гуманитарных коридоров на территории Южного Кордофана и Голубого Нила.

Начало