Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ливан: к 9-й конференции «Хизбаллы»

Ю.Б.Щегловин

Ливанская радикальная шиитская органзация «Хизбалла» готовится к своей 9-й конференции, которая пройдет в сентябре с.г. Одним из ключевых вопросов, помимо обсуждения ситуации в самом Ливане и внутриполитического расклада сил, будет выработка позиции организации к событиям в Сирии. Вопрос для «Хизбаллы» принципиальный, поскольку Дамаск в его нынешнем качестве является ее ближайшим союзником. Безусловно, что возможное падение нынешнего сирийского режима может вызвать серьезное ослабление «Хизбаллы», которая на сегодняшний день является основной и безальтернативной военной силой Ливана.

Официально «Хизбалла» полностью поддерживает режим Башара Асада в Сирии. На деле же развернулась активная неофициальная внутренняя дискуссия, в рамках которой усиливает свой прессинг та часть руководства, которая не желает становиться заложником ситуации и подстраховывается на случай смены власти в Сирии. В эту часть «Хизбаллы» в основном входят члены ливанского парламента, которые прошли в высший орган законодательной власти по партийным спискам.

Тема позиции «Хизбаллы» обсуждалась «диссидентами из Хизбаллы» во время визита делегации в Тегеран в августе с.г. В делегацию входили «второй номер» «Хизбаллы» Наим Касем, которого сопровождали руководитель в долине Бекаа Мохаммед Язбек и глава политического совета «Хизбаллы» Ибрагим Амин аль-Саед. Они встречались с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. В частности, Н.Касем, который в настоящий момент ведет серьезную интригу с Хасаном Насраллой за верховенство в «Хизбалле», высказал мнение, что олганизация должна иметь «строгий лимит» своего вмешательства во внутрисирийский конфликт, дабы сохранить «живучесть» и избежать «негативных последствий» в случае ухода Б.Асада. Собственно и переговоры с А.Хаменеи преследовали цель согласовать с иранским руководством границы этого «лимита». Духовный лидер Ирана встретил такое предложение очень холодно, несмотря на то, что Н.Касема в его инициативе поддерживает т.н. «молодое крыло» «Хизбаллы». Это логично вытекает из общего курса Тегерана, который подразумевает борьбу в Сирии «до победного конца». Сирийский кризис оценивается иранскими стратегами не как «внутренний» конфликт, а как ключевой этап сохранения иранского влияния во всем регионе в борьбе за лидерство с суннитскими монархиями. Аппелирование «раскольников» к аятолле Хаменеи в данном случае понимания не встретило именно по этой причине, несмотря на то, что он открыто благоволит к «молодому крылу» «Хизбаллы» в противовес иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду, который ставит в основном на силовой сегмент организации. Таким образом, попытка Н.Касема сыграть на противоречиях внутри иранского руководства между аятоллой Хаменеи и «молодыми ястребами» во главе с президентом М.Ахмадинежадом и его сторонниками в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) провалилась.

Необходимо учитывать и тот факт, что в руководстве самой «Хизбаллы» продолжает доминировать т.н. «силовое звено» в лице руководителей боевых подразделений и службы безопасности. На них и опирается шейх Х.Насралла, который, безусловно, сохранит свое лидерство по итогам конференции в сентябре с.г. Такой расклад сил понятен, поскольку «Хизбалла» в большей степени военная организация, которая стремится сохранить свое военное доминирование в Ливане любой ценой. Плюс «успешная» по меркам арабского мира война с Израилем, которая очень высоко подняла авторитет именно военного крыла «Хизбаллы» не только внутри Ливана, но и в большинстве мусульманских стран. Силовики без всяких оговорок поддерживают Б.Асада, и это отвечает солидарным интересам Тегерана.

Тем более что сам А.Хаменеи в настоящее время занят выбором своего приемника, на место которого он хотел назначить своего сына Можтаба, но против этого восстали практически все известные религиозные авторитеты Ирана, мотивировав это недостаточным уровнем его религиозного образования. Скорее всего, Ассамблея экспертов под руководством бывшего президента А.Хашеми-Рафсанджани остановит свой выбор на сыне аятоллы Хомейни Хасане. В такой ситуации Хаменеи не желает дальнейшей конфронтации в стане своих сторонников еще и по вопросу сирийского конфликта.

При этом участие боевиков «Хизбаллы» в борьбе против сирийской оппозиции, несмотря на широко распространенное мнение, уже сейчас больше сводится к «вспомогательной поддержке» усилий сирийской армии. Около 2000 боевиков «Хизбаллы» в настоящее время прикрывают участок сирийско-ливанской границы между городами Забани (область Дамаска) и Растан (область Хомса), препятствуя инфильтрации боевиков Сирийской свободной армии (ССА) из Ливана и перехватывают караваны с оружием для сирийских повстанцев. Это основная задача для организации, которая стоила бойцам «Хизбаллы» уже 50 погибших. При этом в боях в Алеппо или других крупных сирийских городах военные формирования «Хизбаллы» участия не принимают. И это делается осознанно, дабы не вызывать раздражение местного населения.

Такая стратегия была одобрена главой Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, который встречался с шейхом Насраллой 6 августа с.г. Джалили также одобрил назначение нового руководителя южного военного округа, которое должно состояться на 9-й конференции «Хизбаллы». Ожидается, что по ее итогам сохранят свои посты военный руководитель «Хизбаллы» М.Баддредин и племянник Насраллы, руководитель службы безопасности Али Юсеф Шами, несмотря на то, что оба они фигурируют в качестве основных обвиняемых в вердикте МУС по делу убийстыв бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Начало