Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: февраль 2012 г.

В.В.Куделев

Главное событие февраля, касавшееся Сомали, проходило достаточно далеко от этой африканской страны. 23 февраля в Лондоне состоялась международная конференция, посвященная проблемам достижения мира в Сомали. В ней участвовали представители порядка 40 стран, 10 международных организаций, в том числе ООН, Евросоюз и Лига арабских государств /ЛАГ/, а также лидеры трех непризнанных автономий на территории Сомали – Пунтленда, Гальмудуга и Сомалиленда – Абдирахман Мохаммед Мохамуд Фароль, Мохаммед Ахмед Аалим и Ахмед Мохаммед Силаньо соответственно.

Как заявила в ходе конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, международное сообщество должно ввести санкции против тех, кто «мешает процессу политического урегулирования в Сомали». Там же она сообщила о выделении дополнительной американской помощи в объеме 64 млн долларов странам Африканского Рога. Клинтон предупредила, что истекающие 20 августа полномочия переходных структур власти в Сомали не будут продлены, как это всегда бывало ранее. Она же высказалась за увеличение военного давления на движение «Аш-Шабаб» и сокращение зон, находящихся под их контролем.

В итоговой резолюции конференции содержится обязательство ее участников «придать новый импульс процессу политического урегулирования» в стране и противодействовать тем, кто «выступает против этого процесса». Они также обязались интенсифицировать борьбу «против пиратов и террористов», усилить контингент африканских миротворцев Амисом, помочь Сомали в воссоздании национальных силовых структур.

Главным событием на многочисленных фронтах в Сомали стало взятие 22 февраля силами переходного правительства при поддержке эфиопских войск стратегически важного города Байдоа на юго-западе страны. Боевики «Аш-Шабаб» оставили его без боя под напором нескольких тысяч эфиопских солдат, действовавших при поддержке танков и тяжелой артиллерии.

В период с 2006 по 2009гг. в Байдоа работал переходный парламент Сомали. Считается, что падение Байдоа стало самым большим поражением исламистов после того, как в августе 2011г. они были вынуждены уйти из Могадишо. Как заметил 23 февраля командующий Амисом угандийский генерал Фред Мугиша, движение «Аш-Шабаб» после этих поражений стало «самым слабым, чем когда бы то ни было». По его оценке, оно находится на грани развала, подтверждение чему – начавшийся исход из Сомали иностранных боевиков, прибывших туда по линии «Аль-Каиды» - по его данным, недавно страну покинули до 300 таких бойцов. В то же время многочисленные военные эксперты не особо разделяют такую точку зрения, предупреждая, что «Аш-Шабаб» может просто отказаться от практики прямых столкновений и перейти к партизанской войне. Тем более что пока «Аш-Шабаб» сохраняет контроль над портом Кисмайо на юге страны, благодаря которому исламисты получают необходимые средства и материалы для продолжения войны.

Ранее, 8 февраля, по меньшей мере 15 человек погибли в результате теракта, совершенного смертником с помощью заминированной автомашины в Могадишо близ президентского дворца.

9 февраля главарь «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири объявил, что действующее в Сомали радикальное исламистское движение «Аш-Шабаб» присоединилось к его организации. Соответствующее видеозаявление распространил ряд исламистских сайтов. «Я объявляю хорошую новость нашей исламской нации, которая должна оглушить крестоносцев, а именно: действующее в Сомали движение «Аш-Шабаб» присоединилось к «Аль-Каиде», - заявил он. – Хвала Аллаху, джихадистское движение расширяется вопреки самому жестокому в истории крестовому походу, осуществляемому Западом». «Наши братья из движения «Аш-Шабаб» стоят скалой, противостоя атаке против ислама в Сомали, осуществляемой совместно Соединенными Штатами, Кенией и Эфиопией», - отметил А.аз-Завахири.

Видеозаписи заявления А.аз-Завахири предшествовало аудиообращение главаря «Аш-Шабаб» Ахмеда Абди Годана /боевой псевдоним – шейх Мухтар Абу Зубейр/ к руководителю «Аль-Каиды»: «Мы встаем рядом с вами как ваши верные солдаты».

Движение «Аш-Шабаб» заявило о присоединении к «Аль-Каиде» еще в 2009г.

Заявление А.аз-Завахири следует рассматривать как «официальное» признание того факта, что движение «Аш-Шабаб» стало частью «Аль-Каиды».

10 февраля на заявление А.аз-Завахири отреагировали США. По оценке представителя госдепа США Виктории Нуланд, речь идет о «серьезном и опасном» событии, которое «беспокоит» Вашингтон.

С учетом относительной стабилизации обстановки в Могадишо в столицу Сомали стали все чаще выбираться высокие зарубежные гости. 2 февраля там побывал глава МИД Великобритании Уильям Хейг. В тот же день недавно назначенный послом Великобритании в Сомали Матт Бауг вручил свою верительную грамоту президенту Сомали Шарифу Шейху Ахмеду. Как заметил Хейг на встрече с главой Сомали, эти два события являются «иллюстрацией долговременных обязательств» Лондона по отношению к Могадишо.

По причинам, связанным с безопасностью, резиденция посла Великобритании пока будет находиться в Найроби /Кения/. Предыдущий представитель Лондона покинул Сомали в 1991 году.

Чтобы совершить небезопасную поездку от аэропорта Могадишо до резиденции президента Сомали, Хейгу пришлось одеть каску и бронежилет. Все его перемещения по столице проходили в бронетранспортере контингента африканских миротворцев Амисом в сопровождении бронетехники. Подобные меры предосторожности не были лишними, поскольку боевики «Аш-Шабаб» несмотря на усилившееся военное давление на них по состоянию на середину февраля продолжали контролировать предместья Могадишо, а также значительные территории на юге и в центре Сомали.

19 февраля, незадолго до Лондонской конференции, основные действующие лица Сомали достигли соглашения относительно властных структур, которые должны прийти на смену уже давно пересидевших свои мандаты переходных правительства и парламента этой страны /неоднократно переносившиеся очередные сроки действия этих мандатов истекают в августе 2012г./. Соответствующее соглашение было подписано 18 февраля в г.Гароэ на севере Сомали по итогам трехдневной встречи наиболее видных политиков страны, проходившей под эгидой ООН. В ней участвовали, в частности, президент Сомали, главы самопровозглашенных территорий Пунтленд и Гальмудуг, а также руководитель поддерживающей переходное правительство милиции «Ахлу Сунна валь-Джамаа». Согласно этому соглашению, Сомали должно стать федеративным парламентским государством с признанием Пунтленда и Гальмудуга в качестве самостоятельных республик. В новый парламент должны войти 225 депутатов с представительством женщин как минимум 30 процентов. Их должны назначить «традиционные вожди и представители гражданского общества». Они же должны назначить Учредительную национальную ассамблею из 1 тыс. человек /в том числе 30 процентов – женщины/, представляющих все слои общества, включая молодежь, представителей бизнеса, сомалийских диаспор, религиозных деятелей, традиционных вождей и администрацию.

Движение «Аш-Шабаб» немедленно отвергло это соглашение /его, впрочем, никто не приглашал присоединиться к нему/, назвав документ «предательским, поскольку он является частью международного плана по колонизации Сомали».

22 февраля Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предусматривающую увеличение численности Амисом до 17730 человек вместо 12 тыс., имеющихся в настоящее время. Сейчас наиболее крупными воинскими контингентами в Амисом представлены Уганда и Бурунди. В ближайшее время в состав Амисом войдут военные из Кении, ведущие боевые действия с формированиями «Аш-Шабаб» на юге Сомали. Совет Безопасности ООН призвал другие африканские страны присоединиться к миротворческой операции. Резолюция СБ ООН впервые позволяет африканским миротворцам расширить зоны их ответственности на южную и центральную части Сомали. Эти территории до недавнего времени контролировались движением «Аш-Шабаб», а сейчас постепенно переходят под контроль военных из Кении и Эфиопии. Документом также предусматривается значительное увеличение финансирования миротворческой операции, проводимой силами африканских стран, но на деньги ООН и Евросоюза. Речь идет об увеличении ежегодного бюджета Амисом с 300 до 550 млн долларов.

24 февраля США, судя по всему, в очередной раз использовали в Сомали ударный беспилотный летательный аппарат /БПЛА/ для нанесения ракетного удара по лидерам «Аш-Шабаб». Ракета поразила автомобиль исламистов на юге Сомали. В результате удара был уничтожен видный полевой командир движения, а также несколько боевиков, среди которых были иностранцы. Считается, что базы, с которых действуют американские БПЛА, находятся в Эфиопии и Джибути.

В феврале стало известно, какие потери понесло мировое сообщество в 2011г. из-за деятельности сомалийских пиратов. Общая сумма потерь оценивается в 7 млрд долларов, из них 2 млрд ушло на содержание в Аденском заливе боевых кораблей, найм частных охранников для защиты торговых судов, закупку соответствующего антипиратского снаряжения. По данным неправительственной организации Ecoterra, по состоянию на февраль 2012г. сомалийские пираты удерживали в ожидании выкупа по меньшей мере 34 судна и свыше 400 заложников-моряков.

Как представляется, блиайшие несколько месяцев станут решающими в попытках вывести Сомали из 20-летнего хаоса. Многое теперь будет зависеть от того, как поведут себя депутаты переходного парламента страны, которые лишатся к 20 августа этого статуса при том, что многие из них являются видными полевыми командирами племенных и прочих клановых вооруженных формирований, лояльность которых была куплена предоставлением им мест в в переходных структурах власти.

Начало