Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О закрытии ряда НПО в Египте

А.А.Крол

26 февраля начались судебные слушания по делу о нелегальном финансировании неправительственных организаций, действовавших в Египте. 43 сотрудника таких американских НПО как Международный республиканский институт (МРИ), Национальный демократический институт (НДИ), Дом Свободы (ДС), Международный центр журналистов (МЦЖ), а так же германский Фонд имени Конрада Аденауэра (ФКА) обвиняются в том, что они работали на территории Египта без соответствующих лицензий, а их деятельность нелегально финансировалась зарубежными организациями. В деле фигурирует сумма в 40 миллионов долларов США, которую за последние годы, якобы, получили египетские НПО для развития демократии и демократических институтов в стране.

Напомним, что в конце декабре прошлого года были закрыты каирские представительства НДИ, МРИ, ФКА и еще около десятка египетских и зарубежных неправительственных организаций; из их офисов были изъяты компьютеры и документация. Согласно данным правительственной газеты «Аль-Ахрам», среди документов были найдены карты Египта, на которых страна разделена на четыре части, что, по мнению египетских властей, указывает на вынашиваемые НПО планы по расчленению страны. По данным газеты, участники тренингов, которые проводил МРИ, получали месячную плату в размере 13 000 египетских фунтов (ок. 2 150 долларов США).

На прошлой неделе министр по международному сотрудничеству Файза Абуль Нага выступая перед журналистами, сказала, что США используют НПО чтобы посеять хаос в стране. Ситуация нестабильности, по мнению министра, необходима США для продвижения американских и израильских интересов.

По словам президента НДИ Кеннета Воллака, все обвинения, выдвигаемые против руководимого им НПО ложны. Так, например, фигурирующая в деле карта «раздела Египта» на самом деле очерчивает территории, где должны были проходить парламентские выборы и указывает сроки их проведения.

Бахиеддин Хассан, директор Центра по изучению прав человека в Каире, замечает, что политика государства по отношению к НПО всегда была двусмысленной. Режим Мубарака не запрещал их деятельность, дабы не быть обвиненным в нарушении прав человека, однако и не выдавал лицензии, официально разрешающие работу на территории Египта. И так продолжалось десятилетиями. Согласно Хассану, обвинения, выдвигаемые в связи с последним делом против НПО, не новы. Заговор против государства, подрыв национальной безопасности, планирование развала страны, по его словам, стандартные инвективы в адрес неправительственных организаций.

Приостановление деятельности ряда НПО; обвинения, выдвинутые против сотрудников, среди которых 19 (по другим данным 16) человек являются гражданами США; запрет на их выезд из страны, стали причиной серьезного напряжения в отношении между Египтом и США.

В понедельник сенатор-республиканец Джон Маккейн, в сопровождении группы юристов посетил Египет, где встретился с главой Высшего совета Вооруженных сил фельдмаршалом М.Х. Тантауи. На пресс-конференции, которая последовала за переговорами, сенатор заявил, что деятельность НПО преследует цели развития правового общества, поддержки свободных выборов, независимых средств массовой информации и никоим образом не угрожает суверенитету страны.

Незадолго до визита делегации во главе с Маккейном, Египет посетил глава Оauaaei?iiiai комитета ia?aeuieeia ooaaia AN NOA aaia?ae Ia?oei Aaiine. Судьба американских граждан была предметом нескольких телефонных разговоров министра обороны США Леона Панетты с фельдмаршалом Тантауи. По словам Панетты, глава ВСВС обещал оказать содействие в скорейшем разрешении вопроса.

На прошлой неделе, госсекретать США Хиллари Клинтон заявила, что если ситуация с запретом гражданам США покинуть страну не прояснится в ближайшее время, это может серьезно повлиять на размеры финансовой помощи, оказываемой США Египту.

Напомним, что согласно Кемп-Дэвидским соглашениям 1978 г. Египет ежегодно получает 1,3 миллиарда долларов субсидий на закупку американского оружия. Помимо этого США каждый год выделяет Египту 2,5 миллиарда долларов в качестве экономической помощи.

Заявление госсекретаря вызвало волну негодования среди египтян, которые восприняли угрозы Клинтон как попытку оказать давление на египетскую судебную систему.

На прошлой неделе видный салафитский шейх Мухаммед Хассан выступил с инициативой начать компанию по сбору средств, которые позволят Египту жить на свои средства и отказаться от финансовой помощи США. Инициатива получила повсеместную поддержку как среди политических партий, так и со стороны государства. Премьер-министр Камаль аль-Ганзули на встрече с шейхом Хассаном обсуждал конкретные вопросы по продвижению компании. Одобрил начавшийся сбор средств и Верховный имам Аль-Азхара Ахмед аль-Тайиб. Призыв салафитского шейха объединил и мобилизовал нацию. За первые несколько дней было собрано более 60 миллионов египетских фунтов (ок. 10 млн долларов).

Впрочем, по мнению экспертов, заявления госсекретаря не более чем пустые угрозы. США в такой же мере, как и Египет, заинтересована в продолжении выделения ежегодных субсидий на модернизацию египетской армии. Прекращение выплаты 1,3 миллиарда долларов может нарушить хрупкий баланс сил в регионе, так как эти деньги, по сути, обеспечивают соблюдение Египтом мирного договора с Израилем и возможность беспрепятственного прохода американских военных кораблей через Суэцкий канал.

Кроме того, как отмечают эксперты, если по какой-то причине средства на закупку американского вооружения перестанут поступать, от этого в значительной мере пострадают американские компании, занимающиеся производством оружия. В качестве ответного шага Египет может вообще переориентироваться на Россию, Китай или страны Европы в качестве поставщика вооружения.

В среду 29 февраля конфликтная ситуация «благополучно» разрешилась. Аппеляционный суд Северного Каира снял запрет на выезд из страны с сотрудников НПО. В четверг американский военный самолет вывез из страны граждан США, которые были доставлены в аэропорт Каира под охраной египетских спецслужб.

Начало