Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Судан: ситуация в штате Южный Кордофан

А.А.Быстров

В Южном Кордофане развернулись ожесточенные бои между суданскими вооруженными силами и отрядами Суданской народно-освободительной армии – север (СНОА-север). После ощутимого поражения в Хедлиги, повстанцы предпринимают титанические усилия по возвращению себе стратегической инициативы. С этой целью они попытались захватить ряд ключевых населенных пунктов штата. В частности наступление СНОА-север развернулось по направлению стратегического города Телуди и двух деревень в его окрестностях - Мафлоа и Умм Дуал, которые были довольно быстро захвачены повстанцами, поскольку в них отсутствовали постоянные гарнизоны суданских военных. Партизаны также сумели, используя момент неожиданности, войти ранним утром 30 марта в Телуди, однако к вечеру были выбиты из него. Отметим, что суданская армия потеряла в боях два танка Т-55, большое количество легкого вооружения. О количестве потерь среди личного состава не сообщается. Повстанцы также использовали легкие минометы, что вызвало жертвы среди мирного населения и разрушения. В настоящее время отряды СНОД-север проводят перегруппировку сил для новой атаки на город.

Повстанцы регулярно стремятся захватить Телуди, начиная с июня прошлого года. Нынешняя попытка была из всех предпринятых ранее самой удачной. Губернатор Южного Кордофана А.Харун отметил, что военные допустили ряд тактических промахов, которые выразились в том, что повстанцы фактически беспрепятственно сумели создать кольцо вокруг Телуди. В настоящее время суданская армия проводит мероприятия по освобождению и зачистке окрестных деревень. Нынешняя атака, несомненно, преследует цель отвлечь основные силы суданской армии от контроля над Хедлигом и прилегающим участком границы с Южным Суданом. Это позволит отрядам ДСР, которые были вынуждены после последних боев отступить на южносуданскую территорию, вновь предпринять попытку по инфильтрации вглубь Южного Кордофана. Основной целью всего этого является выход на оперативный простор и соединение с основными силами СНОД-север в районе его основной базы Кауда, которая вообще является своеобразным индикатором намерений Хартума о своих дальнейших действиях в Южном Кордофане. А вернее – в выборе между «силовым» и «мирным» путями преодоления кризиса. То, что штурм основного оплота повстанцев СНОД-север Кауды до сих пор не состоялся, несмотря на все заявления того же Харуна, свидетельствует о том, что у суданских военных не хватает сил. А это предопределяет необходимость возобновления переговоров.

На этом фоне продолжается «война нервов» обеих сторон. Президент Южного Судана С.Киир отдал приказ губернаторам пяти «приграничных» штатов страны (Объединенный, Верхний Нил, Северный и Западный Бахр Аль-Газали, Варрап) о проведении мобилизации населения с целью «защиты страны от готовящейся агрессии». Он указал на то, что Хартум мобилизовал порядка 10 тыс. «джихадистов» для развязывания агрессии. Под последними имеются в виду бойцы «народной исламской милиции», которые в основном занимают позиции в Дарфуре и на севере Южного Кордофана, тем самым высвобождая регулярные армейские части. Хартум устами президента Омара аль-Башира также объявил о начале дополнительной мобилизации добровольцев. Отметим также, что С.Киир отдельно акцентировал внимание губернаторов на недопустимости «проведения репрессивных мер» в отношении граждан Судана, которые в настоящий момент находятся на территории их штатов. Здесь, прежде всего, имеются в виду кочевые арабские племена, которые традиционно в это время года переходят на новые пастбища в Южном Судане. Лидер южносуданцев при этом понимает, что любые необдуманные действия в отношении кочевников вызовут очень серьезные последствия, прежде всего для него, поскольку кочевники миссерия и баггара пока сохраняют в этих событиях нейтралитет.

Одновременно в рамках консультаций в Аддис-Абебе стороны не смогли договориться о «заключительном документе» по вопросу «отказа от поддержки повстанческих группировок в регионе». Южносуданские представители отметили, что не имеют полномочий для обсуждения этого вопроса. В этой связи консультации были прекращены на четыре часа, а генеральный секретарь СНОД П.Амум срочно прибыл в эфиопскую столицу. Как представляется, «с необходимыми полномочиями».

Обмен «грозными заявлениями» с обеих сторон необходимо относить все-таки более к пропагандистским мероприятиям, поскольку и в Хартуме, и в Джубе четко дали понять международным посредникам, что не собираются воевать друг с другом в настоящее время. Мы уже говорили о том, что стороны просто не готовы к «долгоиграющей военной кампании» в силу, прежде всего, экономических причин. Попытки Джубы с помощью провокации в Хедлиге, который признан согласно вердикту Верховного арбитражного суда в Стокгольме территорией Судана, получить перед решающим туром переговоров «об окончательном и финальным решении всех спорных вопросов» на высшем уровне «некие тактические преференции» , фактически провалились. Теперь идет кампания «по сохранению лица». Одновременно из Джубы и Хартума поступают сигналы о необходимости заключения перемирия. Пока их озвучивают в основном «вторые лица», но это симптоматично, поскольку в традициях Востока «пробрасывать» важные, но не совсем популярные решения именно таким образом.

Начало