Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Алжире: январь 2012 г.

В.В.Куделев

1 января фактически распалась правившая в Алжире коалиция – за несколько месяцев до назначенных на май с.г. парламентских выборов из нее вышло исламистское Движение общества мира /ДОМ/. Соответствующее решение принял Консультативный совет ДОМ. Этот жест исламистов вполне понятен – они решили использовать плоды «арабской весны», на волне которой в ряде стран к власти пришли их единомышленники, и попытаться повторить этот пример в Алжире. Как заявил по этому случаю лидер ДОМ Бугюэрра Солтани, «2012 год будет годом конкуренции, а не годом альянсов».

В сформированном в 2004г. пропрезидентском альянсе, в который кроме ДОМ вошли национал-консервативный Фронт национального освобождения /ФНО/ и Национальное демократическое объединение /НДО/, исламисты имели 4 министерских портфеля из 38. В Национальной народной ассамблее /ННА – нижняя палата алжирского парламента/ они имеют 51 мандат из 389.

Самое удивительное – исламисты не стали отказываться при этом от министерских портфелей. Как заявил официальный представитель этой партии Камель Мадии, «ДОМ остается в правительстве, но отделяется от ФНО и НДО». «ДОМ поддерживает президента Алжира, но не эти партии, которые лишили реформы их смысла», - утверждал он.

3 января глава МИД АНДР Мурад Меделси в очередной раз подтвердил намерение алжирских властей пригласить международных наблюдателей на парламентские выборы. По его словам, наблюдать за выборами будут представители ООН, Евросоюза, Африканского союза, Организации Исламской солидарности и Лиги арабских государств. Ранее, 18 декабря прошлого года, президент АНДР Абдельазиз Бутефлика объявил, что предстоящие выборы будут открытыми для международных наблюдателей с тем, чтобы гарантировать их транспарентность и лишить оппозицию возможности в очередной раз утверждать, что их результаты были фальсифицированы в пользу партий пропрезидентской коалиции.

6 января генеральный секретарь исламистской партии «Ан-Нахда» Фатих Ребиаи заявил, что эта организация выступает за альянс всех исламистских партий перед намеченными на начало мая парламентскими выборами. Поэтому сейчас остается только дождаться, согласятся ли с ним другие партии. Тем более что ДОМ, похоже, также хочет создать перед выборами альянс, но на своих условиях - союзники, с которыми нужно делиться, ему не очень нужны.

7 января премьер-министр Алжира и лидер НДО Ахмед Уяхья заявил, что он не уйдет в отставку, как это требуют некоторые оппозиционные партии, которые считают необходимым для обеспечения прозрачности предстоящих выборов назначить правительство технократов. «Я остаюсь на моем посту и не уйду в отставку. Решение об отставке правительства должен делать тот, кто его назначал, - заметил он. – Я не могу принимать решения вместо президента /Абдельазиза Бутефлики/».

Говоря о предстоящих выборах, Уяхья заметил, что не боится формирования «исламистской коалиции» перед ними. По его оценке, «алжирцы извлекли уроки» из парламентских выборов 1991 года, когда к власти едва не пришли исламисты из Исламского фронта спасения, и «история не повторится».

Со своей стороны бывший глава правительства Алжира Ахмед Бенбитур в интервью одной из газет утверждал, что «в Алжире нет угрозы прихода исламистов к власти, поскольку конституция страны не обязывает главу государства формировать правительство на основе парламентского большинства».

Сформировать правительство технократов требуют, в частности, исламистские партии ДОМ и «Ан-Нахда».

3 января глава МИД Алжира Мурад Меделси заявил, что АНДР и Евросоюз могут заключить в 2012г. «стратегическое соглашение» по сотрудничеству в сфере энергетики. По его словам, в настоящее время завершается работа над проектом этого документа.

До сих пор Алжир был вторым после России поставщиком природного газа в Европу и 13-м по значимости поставщиком нефти.

В январе достаточно много событий произошло на антитеррористическом «фронте».

2 января источники в алжирских силовых структурах сообщили об уничтожении полевого командира формирования «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» /АКМ/ в провинции Тизи-Узу /Кабилия/ и его заместителя. Си Мохаммед Урамдан /боевой псевдоним – Эль-Хакхаш/ и его заместитель попали в засаду, устроенную военными в 3 км к востоку от г.Тизи-Узу. При них были обнаружены два автомата Калашникова. Эта информация первоначально не получила официального подтверждения. Лишь день спустя ее подтвердил глава МВД АНДР Даху ульд Каблиа.

Формирование Урамдана за последние два года совершило в Кабилии /горно-лесистый регион с преимущественно берберским населением/ несколько терактов с использованием боевиков-смертников. Еще одной «специализацией» его группы было похищение заложников с целью получения выкупа. По данным алжирских СМИ, с 2005г. в Кабилии были похищены свыше 70 достаточно состоятельных людей. Большинство из них было освобождено после выплаты выкупа.

12 января, полтора месяца спустя после похищения в Мали пяти европейцев, в том числе двух французов, АКМ пригрозила убить заложников в случае, если Франция и ее союзники попытаются освободить их путем проведения силовой операции. «Согласно поступившей нам информации, возглавляемый Францией альянс крестоносцев, который поддерживает режимы в Алжире и Мавритании, готовит военную операцию по освобождению заложников, - отмечалось в коммюнике АКМ. – Мы предупреждаем Францию, Великобританию, Голландию и Швецию: если они пойдут на эту операцию, это будет означать смерть заложников, и ответственность за это будут нести только они».

В январе появились новые доказательства того, что АКМ пристально интересуется Европейским центром ядерных исследований в Церне. Этот центр находится на границе между Францией и Швейцарией. Он известен тем, что там работает андронный коллаидр. 17 января французские власти арестовали в парижском аэропорте Орли сотрудника центра, алжирца по национальности Мурада Дина. Тем самым они выполнили международный мандат на арест этого ученого, инициированный Алжиром. Последний подозревается алжирскими властями в поддержании связей с одной из предшественниц АКМ – Вооруженной исламской группой. Стоит напомнить, что 8 октября 2009г. французские власти арестовали французского физика Адлена Хишера и его брата по обвинению в связях с АКМ. Первый также работал при исследовательском центре Церне, хотя не был в его штате. Подобные аресты заставляют предположить, что АКМ что-то готовит в Церне, и, понятно, не самое хорошее.

24 января на состоявшейся в Нуакшоте встрече глав МИД Мавритании, Мали, Нигера и Алжира – стран, затронутых деятельностью АКМ – ее участники приняли решение о совместном и равном финансировании их единого операционно-разведывательного органа – Подразделения единства и связи /ПЕС/. Возглавляют эту структуру главы национальных разведывательных служб. Она формально обеспечивает работу действующего в алжирском городе Таманрассет Совместного операционного комитета представителей Генеральных штабов /СЕМОС/. Эти две структуры призваны координировать действия национальных вооруженных сил в борьбе против терроризма и организовывать совместные военные операции в случае необходимости. В ходе встречи в Нуакшоте принято решение принять в эти структуры Нигерию в качестве наблюдателя, поскольку обнаружена тесная связь между действующей в этой стране радикальной исламистской организацией «Боко Харам» и АКМ. Поскольку главы МИД «четверки» встречаются периодически, для постоянной работы по внешнеполитическому обеспечению деятельности этих структур принято решение учредить Политический комитет по наблюдению.

Несмотря на принятие властями Алжира ряда мер, призванных разрядить острую социально-экономическую ситуацию в стране /против них выступило ДОМ, заявив, что они лишены какого-либо смысла/, в АНДР продолжает ощущаться влияние «арабской весны». 8 января на улицы трех городов, являющихся центрами нефтедобычи, вышли сотни безработных. Главным требованием участников манифестаций, состоявшихся в Скикде /510 км к востоку от Алжира/, Уаргле и Лагуате /крайний Юг/,было предоставление работы. Они же сделали максимум возможного, чтобы обратить на себя внимание, потребовав от торговцев закрыть их лавки. Исключение было сделано лишь для булочных. В Лагуате находящемся близ самого большого в Алжире центра добычи природного газа Хасси Р`Мель, манифестация вылилась в ожесточенные столкновения между полицейскими и безработными, среди которых было много лиц, приехавших в этот город в поисках работы из других регионов страны.

По данным МВФ, уровень безработицы среди молодежи в Алжире составляет 21 проц., и это именно те люди, которые от отчаяния в любой момент могут пополнить ряды исламистских бандформирований.

В целом, предстоящие месяцы могут стать решающими для режима Бутефлики. В этих условиях нельзя исключать, что с целью выживания он может в той или иной форме пойти на альянс с исламистами, отказавшись от взаимодействия с национал-консерваторами.

Начало