Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ливия: усиление межплеменных столкновений

А.А.Быстров

Межплеменные столкновения в Ливии, похоже, начинают приобретать характер устойчивой тенденции. Пока ситуация развивается по одному из пессимистических сценариев. Переходный национальный совет (ПНС) переживает очень трудные времена и, судя по всему, не в силах в достаточной мере контролировать развитие ситуации в стране. Это еще раз подчеркивает правильность тезиса о том, то сам ПНС являлся во многом «экспортированным из-за рубежа» образованием с очень малой степенью влияния и поддержки внутри страны. Последние бои в Бени-Валиде; демонстрации студентов в Бенгази, Мисурате и Триполи; вооруженные столкновения между различными отрядами вооруженной милиции – это внешние признаки структурного кризиса верховной власти. Уход в отставку «второго человека» в ПНС А.Гога также не является случайным и вызван «войной» различных кланов.

В этой ситуации председатель ПНС М.А.Джалиль пытается укрепить свои позиции в руководстве и через своих «назначенцев» форсирует «чистку» рядов государственного аппарата. Лишились своих постов ряд ливийских послов за границей, которые «запятнали» себя сотрудничеством с прежним режимом. Это посол в Риме Х.Гаддур, который в свое время был ключевой фигурой в поддержании диалога между М.Каддафи и бывшим итальянским премьером С.Берлускони. В отставку отправлены послы в Каире А.ель-Хуни (бывший член каддафистского Революционного Совета); в Вашингтоне А.С.Аджали и Аммане М.аль-Баргати. На очереди ливийский посол в Париже. Все эти операции осуществляет новый министр иностранных дел А.Бен Хаяль, который является «посланцем» исламистов из Дерны. Отсюда вывод о том, что в скором времени ливийское министерство иностранных дел сильно «радикализируется».

«Зачистка» министерства иностранных дел проходит на фоне обострившихся отношений между премьером А.аль-Кибом, который опирается на мисуратовские кланы во главе с нынешним министром внутренних дел Фози Абдель Аля, и влиятельными полевыми командирами из Зинтана (Западная Ливия). Фози в этом случае остается одной из влиятельных фигур среди «силовиков». Он сумел остановить столкновения в Бени- Валиде, жестко настояв на том, чтобы подходившие к городу подкрепления из Бенгази и Мисураты отказались от своих планов захвата мятежного анклава. Обратим внимание и на то, что он старается, по крайней мере, публично не «сваливать» все произошедшее на происки затаившихся каддафистов. Его заявления о том, что столкновения в Бени- Валиде носили исключительно «характер локального конфликта между представителями одного племени варфалла и не имеют никакого отношения к заговору среди сторонников бывшего режима» звучали резким диссонансом с заявлениями того же М.А.Джалиля. Вообще этот беспроигрышный козырь «проклятого наследия» с каждым днем становится все труднее использовать новым ливийским руководителям.

Фози в настоящее время аккуратно комбинирует, стараясь с одной стороны создать лояльные ему вооруженные силы, которые будут способны надежно контролировать ситуацию в стране, а с другой – наладить диалог с большинством влиятельных полевых командиров из разных частей страны. Он уже сумел инкорпорировать в систему МВД около 3000 членов различных вооруженных формирований. Обратим внимание и на его растущее влияние среди рядовых сотрудников и начальников среднего звена столичной полиции. Достигается это не только путем повышения окладов, но и испытанными способами организации неформальных встреч и выражения солидарности с теми или иными «бытовыми» требованиями рядовых сотрудников полиции. Кстати, последняя такая встреча была посвящена обсуждению обстоятельств убийств ряда полицейских предположительно все теми же боевиками из Зинтана.

При этом сторонники А.аль-Киба и сам премьер, похоже, входят в фазу «горячей войны» со своими конкурентами во власти. При этом и они, и их противники не особенно «деликатничают». Об этом свидетельствует и участившиеся в последнее время случаи открытого террора в отношении членов правительства. Так, советник министра иностранных дел О.Бербиш был убит боевиками из Зинтана. Командир «бригад безопасности» А.Зауи похищен во время посещения военной базы в Митиге боевиками из пригорода Триполи Суани. При этом армейские части до сих пор не могут (или не хотят) освободить его. Просьбы руководителя аппарата правительства Ю.аль-Мангуша к министру обороны О.аль-Джоли об усилении роли армейских подразделений в наведении порядка отклика не находят. Это не случайно, поскольку сам О.аль-Джоли является креатурой кланов и группировок из Зинтана. Более того, министр обороны пошел на открытый конфликт с премьером А.аль-Кибом, распорядившись конфисковать имущество «Организации Исламский призыв» в Триполи в интересах армии.

Напомним, что эта организация была создана Каддафи для распространения своего влияния в мусульманских странах и аккумулировала очень приличные ресурсы и объекты недвижимости. В частности, одна из резиденций использовалась до недавнего времени М.А.Джалилем для встреч с руководителями иностранных делегаций. При этом ничего реально противопоставить такому решению в правительстве не смогли, поскольку министр обороны опирается на поддержку многочисленных вооруженных сторонников, которые заняли ключевые позиции в столице и пригородах. Еще одним «камнем преткновения» остается спор в отношении выдачи центральным властям сына Каддафи Сейф аль-Ислама, который по-прежнему удерживается в Зинтане.

Таким образом, основная линия противодействия во властных структурах Ливии в настоящее время проходит именно по линии борьбы за власть между кланами из Мисураты и Бенгази с одной стороны, и Зинтана – с другой. И пока очень трудно предположить, кто из них окажется удачливей.

Начало